Где выгодно продать золотые монеты?

Где выгодно продать золотые монеты?

Опытные коллекционеры постоянно расширяют кругозор, чтобы находиться в курсе происходящих дел на финансовом рынке. Ведь цена на золотые монеты и другие предметы искусства зависит от множества факторов, которые нужно учитывать.

Чтобы собрать достойную коллекцию монет, необходимо приложить максимум сил, времени и средств. Без этого не получиться грамотно реализовать металлические изделия на аукционах. Однако продать золотые монеты все же можно, зная тонкости коллекционирования.

Стоит отметить, что инвестиционные монеты являются наилучшим способом сохранить и приумножиться средства. Ко всему прочему, они неподвластны следующим экономическим процессам:

  1. Инфляция.
  2. Девальвация.
  3. Дефолт.
  4. Спекуляция и др.

Но для того, чтобы получить обратно деньги, вложенные в драгоценные экземпляры, нужно понимать, как правильно продать монеты золотые. Самые распросраненные методы реализовать коллекцию, это банковские учреждения и ломбарды.

Продажа дорогих монет через банк

Новички могут подумать, что банковские учреждения только лишь продают золотые металлические изделия. Однако это не совсем так, потому что банки могут и скупать драгоценности. В некоторых банках есть даже свои отделы по оценки золотых монет.

Профессиональные оценщики должны определить подлинность экземпляров. Чтобы качественно оценить экспонаты, нужно обладать глубокими знаниями. Ведь обычный кассир не сможет выполнить эту работу. В данном случае коммерческие и государственные банки нанимают специальных людей, которые обладают высокой квалификацией в области оценки драгоценных металлических изделий. К примеру, этой деятельностью занимается Сбербанк России.

Скупка монет золотых состоит из множества тонкостей. Оценщик в первую очередь обращает внимание на дефекты монет. Дело в том, что коллекционные предметы могут быть испорчены:

  1. Царапины.
  2. Пятна.
  3. Не отполированы.
  4. Сколы и т.д.

Хотя дефекты не являются барьером при сделке. Безусловно, банковское учреждение выкупит и поцарапанную монету, но уже заниженной цене. Стоит отметить, что некоторые банки покупают изделия только в идеальном состоянии и в оригинальной упаковке. Все зависит от конкретного банка и условий. В связи с этим лучше хранить дорогие и редкие монеты в футлярах. Таким образом, монеты в будущем можно продать по максимальной цене.

Как и все частные компании, банки стараются заработать на вкладчиках в монеты. Поэтому нужно ответственно подойти к делу, чтобы не остаться в минусах. Продать золотые монеты монеты успешно можно только при одном условии, если при реализации экземпляров учитывать банковский спрэд. Другими словами, продавец должен знать разницу между покупкой и продажей металлических изделий. Банкам выгодно скупать монеты за небольшие деньги, чтобы затем их продать как можно дороже.

Для этого необходимо знать следующие пункты:

  1. В каждом банковском учреждении свой спрэд. Обычно в коммерческих финансовых организациях спрэд выше, чем в государственных банках.
  2. Для серебряных монет спрэд больше, чем для золотых.
  3. Редкие экспонаты имеют высокий спрэд, а популярные изделия – низкий.
  4. Расположение банка также играет решающую роль при оценке монет. В мегаполисах, включая Москву, спрэд ниже, чем в провинциальных городках.

Профессиональным коллекционерам не так просто стать, так как опытные игроки рынка должны разбираться в общей финансовой системе. Золотые монеты продать дорого можно тогда, когда выигрыш превысит потери на спрэд. В данном случае нумизматы отслеживают курс национальной валюты, чтобы выйти на сделку. Без особых знаний в финансах. Можно быстро лишиться накопленных средств.

Где выгодно продать золотые монеты?

Альтернативный вариант

Бывает так, что банкиры могут предложить совершенно невыгодные условия для сделки. Тогда придется искать альтернативные варианты для реализации коллекции. Часто можно встретить в объявлениях «продам монеты золотые». Это говорит о том, что в городе нет возможности реализовать металлические изделия. Причины могут быть самые разные: высокий спрэд, дефекты, невыполнимые банковские условия и многое другое.

К счастью есть выход из положения – это ломбард. Данные организации считаются микрокредитными учреждениями. Как правило, они выдают займы под залог дорогих предметов. Это могут быть: драгоценные металлы, ювелирные украшения, электроника, бытовая техника, старинные монеты и т.д.

Есть категория граждан, которая берут в ломбарде кредит без возвращения залога. В этом случае организация превращается в учреждение  по скупки. Законодательно это не преследуется, так как сотрудники ломбарда присваивают залог себе.

Монета золотая продать можно в ломбарде, но только за отдельный список залогов. Сейчас существует несколько категорий залогов:

  1. Металлический лом, мусор из металла.
  2. Дорогие и ювелирные изделия (драгметалл).

Важно знать: ломбард относит монеты из золота к категории лома. Это значит, что за коллекцию в данном учреждении можно получить совсем немного денег. Этот вариант сбыта подходит для поврежденных монет и изделий с дефектами. В любом случае, в ломбард можно сдать металлические изделия Царской России, СССР и современной РФ.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
cennye-monety.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: