Фальшивки нашего времени в ущерб коллекционерам (рубли «2001», «2003» годов и другие монеты)

Любое дело, сулящее быструю прибыль, непременно будет опробовано, даже если оно идёт вразрез с законом. Это относится и к современным монетам, которые путём модификации нечистоплотные продавцы пытаются выдать за редкости, воспеваемые на страницах многочисленных Интернет-источников.

‘Магнитные’ 10 рублей 1992 года

В середине девяностых большинство россиян из-за галопирующей инфляции неожиданно стали миллионерами, хотя радости это никому не принесло. Но монетные дворы продолжали чеканить монеты, даже самый крупный номинал которых не позволял на них хоть что-нибудь приобрести. Монет той поры сохранилось великое множество. Редкостей среди них не сыскать. Исключение составили перепутки по металлу: магнитные 10 рублей 1992 года, немагнитные 10 рублей 1993 года и немагнитные 20 рублей 1993 года. Данные перепутки имеют устойчивый спрос в коллекционной среде. Стоило ожидать, что появятся ‘мастера’, умеющие слепить из монетки, тогующейся по 30 рублей за килограмм, ценный экземпляр, за который тут же дадут несколько тысяч.

Средняя из представленных монет — имитация магнитных 10 рублей 1992 ММД. На медно-никелевый сплав нанесли тонкое напыление никеля, и магнит сразу стал положительно реагировать на данный экземпляр. Дополнительно пришлось сточить гурт, так как у стальных монет 1993 года он гладкий. Явно видно отличие по цвету от легитимных экземпляров. Но это известно сейчас, а на первых порах злоумышленникам легко удалось раскидать по торговым Интернет-площадкам партию ‘ценностей’.

‘Гагарин’ без обозначения МД и другие монеты 2001 года

Московский двор в начале нового века то и дело преподносил сюрпризы нумизматам, одним из которых оказалась юбилейная монета достоинством в два рубля, реверс которой украшал портрет Гагарина. Чеканкой занимались оба двора, но незначительная часть московской партии оказалась без логотипа ММД.

Цена необычной разновидности брала всё новые высоты. Конечно же, нашлись и те, кто решил удалить знак монетного двора, превратив два рубля в несколько тысяч возможной прибыли. Оказалось, что сточить маленький овал СПМД куда легче, чем рельефный знак ММД. Это и подвело фальшивомонетчиков, так как знатоки разновидностей быстро обнаружили несоответствие рисунка монетного поля московскому экземпляру. Поэтому, выставив монету с первым космонавтом планеты, на аверсе которой отсутствует знак монетного двора, можно услышать и печальный приговор: ‘Гагарин-то питерский!’

Рецепт опознания подлинника кроется в изучении места, где должен располагаться пропавший логотип. При сильном увеличении мы не увидим там зеркальной глади, а узрим полосы шлифовки. А вот если монета радует глаз блестящей полировкой на данном месте, это серьёзный повод усомниться, что монетный двор она покинула без логотипа. Существуют и подделки годового рубля 2001 года, изготовленные по методу ‘стакан’, когда в юбилейной монете ’10 лет СНГ’ с реверса снимается всё, что лежит внутри канта, а в образовавшееся гнездо плотно вставляется обрезанный реверс рубля другого года. Получается 1 рубль 2001 года, только СПМД, а не ММД, который занесён в каталоги.

Точно так же модифицируются полтинники, где ‘4’ стачивается до ‘1’. Попутно придумывается легенда о ‘знакомом таксисте’. Но не зря говорят, что ‘дьявол кроется в деталях’. Видя 50 копеек 2001 года, следует не любоваться заветной единицей, а пристально разглядывать обе ‘И’ в слове ‘РОССИИ’. Слева монета из нашего каталога. Увеличительное стекло позволяет разглядеть, что на внутренних изгибах гасты отсутствуют, делая лежачую ‘И’ подобием зеркальной ‘Z’. У многочисленных подделок внутренние изгибы ‘И’ обладают гастами, и ‘Z’ из таких букв не сделать.

5 копеек 2002 и 2003 года (без обозначения МД)

Уже через год ММД снова утерял свой знак, но на этот раз на монете достоинством пять копеек. Любители обманывать коллекционеров немедленно попытались и здесь провернуть тот же фокус. Но на первых порах их ожидало разочарование. Содранная плакировка лишь обнажала стальную основу. Но чем выше поднималась цена, тем усерднее искались удачные решения. Одним из них стало удаление не чёткой буквы ‘М’, а мелких ‘С-П’. Однако тут нелегитимный экземпляр сразу выдавал широкий кант, характерный именно для питерских монет.

Год спустя история с пятаками повторилась. Хотя монеток с датой ‘2003’ найдено гораздо больше, и цены на них не столь поражают нулями после значимой цифры, любители выдать изувеченную монету за редкую разновидность то и дело подсовывают на Интернет-площадки очередные экземпляры в расчёте на невнимательных коллекционеров. На модифицированной монете прослеживаются остатки удалённой буквы ‘М’.

1, 2 и 5 рублей 2003 года

Но и монетный двор Санкт-Петербурга дождался фальшивомонетчиков. Желанные рублёвые номиналы с датой 2003 всколыхнули Россию после акции одного из банков ‘Найди пять тысяч под правой лапой орла’. Здесь число подделок пока невелико. Встречаются лишь рубли и двушки, где какой-нибудь мастер-ломастер калечит последнюю цифру 2008 года, в надежде выдать её за тройку (медные пятёрки с мельхиоровой плакировкой для такой ‘операции’ не подходят). Подделки очень грубы, их способен отличить от оригинала даже делающий первые шаги в коллекционировании современной погодовки. Худосочная урезанная восьмёрка никогда не сравнится с округлой оригинальной тройкой. Но современные технологии на месте не стоят. И кто знает, когда умельцы освоят способ напыления тройки, выглядящей вполне настоящей, на месте удалённой цифры иного года.

Поэтому, видя дорогую монету по цене значительно ниже рынка, не стоит считать, что вы — тот счастливчик, которому вот-вот доведётся ухватить легендарного журавля. Большой шанс выпадает на то, что в руки вам падает даже не синица, а ощипанный воробей, раскрашенный под павлина. Мы очень надеемся, что информация, полученная вами в нашей статье, позволит вам разглядеть и журавля, если он внезапно окажется на вашем нумизматическом горизонте. Впрочем, иногда вокруг подделок дорогих монет современности закручиваются настоящие детективные истории, как это случилось с магнитными 50 копейками 2006 года, у которых оказался рифлёный гурт.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
cennye-monety.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: