История и современность монеты франк. Швейцарские, бельгийские, французские…

Одиночная латинская ‘F’, часто символически обозначающая Францию, когда-то являлась и обозначением её денежной единицы — франка. Хотя официальным графическим символом всё же является ‘F’ с перечёркнутой в нижней части вертикалью, рядом с ценой куда чаще ставилась простая ‘F’ или ‘Fr’. Это разнообразие отразилось в написании данного символа для компьютерных шрифтов. Так Arial Unicode MS выведет вам на экран нечто, схожее с заглавной ‘Г’, к которой справа прислонилась маленькая ‘т’. И всё это французский франк — монета, ныне оставшаяся лишь в истории.

Французский франк

Удивительно, но изначальный, самый-самый первый франк был памятной монетой. Закончились четыре года заточения в английском плену короля Иоанна Доброго. И вот он на родине, а по случаю его возвращения в 1360 году отчеканена золотая монета, которую назвали ‘вольный’ или ‘свободный’. Именно так слово ‘франк’ можно перевести с французского. Так как государь представлен верхом, то монету впоследствии стали именовать ‘конный франк’. Это случилось потому, что Карл V, взойдя на престол, принялся наряду с ‘конным франком’ чеканить и ‘пеший франк’. Надо сказать, что второй шаг ‘эволюции’ незначительно уменьшил вес новой монеты. Золотые франки продолжали выпускаться целый век, когда во времена Людовика XI, не сменились экю — монетой, тоже чеканившейся из золота.

С 1575 года франк воплощается и в серебре 833-й пробы. Эмиссия продолжалась вплоть до 1586 года. Разменные монеты в полфранка и четверть франка чеканились аж до 1642 года. Но и здесь франк вытеснило экю, проба серебра которого являлась более высокой (917). Франк триумфально возвращается на революционной волне. Его пришествие закреплено законом 15 августа 1795 года. Первая республика вводит новшество во всём. Преобразованиям подвергаются основы. Появляется метрическая система мер и десятичная система денежного счисления, где полновесный франк разменивался на сто маленьких сантимов.

Не менее революционным для франка стал 1803 год. Именно тогда установлен стандарт его золотого содержания, впоследствии ставший базовым соотношением золота и серебра в Латинском валютном союзе. Золотые луидоры сменяются золотыми наполеондорами (ошибочно называемыми начинающими коллекционерами ‘наполеондолларами’). Но, невзирая на звучное название, мы видим на этой знаменитой монете номинал двадцать франков. Наполеондоры были в ходу не только во Франции, но с радостью принимались практически по всей Европе, фигурируя даже в габровских анекдотах.

Плохие времена для серебряного франка начались с началом Первой мировой войны. Уже в 1914 году их нельзя было обменять на золотые монеты. А через шесть лет на смену серебру для номиналов в один и два франка, а также полфранка пришла алюминиевая бронза, знакомая нам по советским монетам дореформенного периода.

После второй мировой войны франк заметно укрепился, невзирая на инфляционные процессы, привычные для капиталистического мира. Постепенно он даже обрёл статус мировой резервной валюты, занимая в общем объёме золотовалютных резервов мира чуть более полутора процента. Утратил он этот почётный статус в 1999 году, когда Европейский союз провозгласил переход на евро. Тем не менее, монеты продолжали крутиться в обороте вплоть до 2002 года. Последним же днём, когда обиходные франки ещё подлежали в банках к обмену на евро, стало 17 февраля 2005 года.

Та же судьба постигла привязанный к французскому франку франк княжества Монако. Однако французский франк не покинул сцену мировых валют окончательно и бесповоротно. Он остаётся в качестве законной платёжной единицы для таких заморских владений Франции, как Новая Каледония или Французская Полинезия. Правда, там он именуется более длинно — Французский тихоокеанский франк.

Близость к Франции и наполеоновские войны обусловили то, что обиходные деньги с названием ‘франк’ в середине XIX века появились и в соседних странах. К примеру, в Бельгии это случилось даже раньше — в 1830 году. Отделившаяся от Голландии часть сразу же захотела расстаться с историческим прошлым, поэтому местная валюта сменила название с гульдена на франк. До Первой мировой войны ходовые номиналы в один, два и пять франков чеканились из серебра.

В послевоенную пору основой для монетных заготовок стал служить никель. Однако известны серебряные одиннадцатиграммовые монеты номиналом двадцать франков, эмиссия которых осуществлялась в 1933 и 1934 годах. Во второй половине двадцатого века себестоимость заготовок постоянно снижается. К примеру, железо, плакированное никелем, используется для чеканки однофранковых монет уже с 1989 года. Как и Франция, Бельгийское королевство с 2002 года окончательно переходит на евро.

Франк Люксембурга

Люксембург чеканит собственные франки с 1854 года, хотя в обороте остаются и франки, выпущенные Бельгией. Небольшой стране, хоть и носящей титул ‘Великое Герцогство’, непросто оставаться самостоятельным, когда идёт передел мира могущественными державами. История франка Люксембурга в целом схожа с историей франка Бельгии в том числе и потому, что между двумя странами образован сначала валютный, а после и экономический союз. С 1944 года один люксембургский франк приравнен к одному бельгийскому франку. В теории обе валюты должны были иметь и равное хождение в каждой из этих стран. На практике же в Бельгии далеко не всегда принимали к оплате монетки соседнего государства. С 2002 года франк в Люксембурге уступает место общеевропейской валюте.

Швейцарский франк

‘Последним из могикан’ на европейском континенте можно назвать франк Швейцарской конфедерации, так и не вошедшей ни в Евросоюз, ни в Еврозону. Первое его появление в качестве национальной валюты случилось ещё в 1798 году. Но уже через пять лет выпуск прекратился, так как исчезла сама Гельветическая республика. Вернулся он только в 1850 году, заменив различные валюты, которые выпускали кантоны, полукантоны, вольные города и даже аббатства. Новоявленную единицу сразу привязали к французскому франку. Хотя в 2000 году швейцарский франк (CHF) утратил привязку к золоту, он остаётся одной из основных резервных мировых валют.

Оборотные монеты, в наименовании которых встречается слово ‘франк’, чеканятся из медно-никеля. Исключение составляют памятные монеты. Существуют как монеты из благородных металлов (20 франков из серебра 835 пробы и 50 франков из золота 900 пробы), так и привычный нам биметалл, который представляет десятифранковый номинал.

Остаётся добавить, что швейцарский франк является законным платёжным средством на территории Княжества Лихтенштейн. Кроме того, различные бывшие африканские колонии Франции, давно получившие независимость, продолжают использовать наименование ‘франк’ на своих денежных единицах. Существует и франк Африканского финансового сообщества (Франк КФА BCEAO), который используется восемью африканскими странами, входящими в валютную Зону франка.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
cennye-monety.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: