Монета 5 рублей 2017 года

Монета регулярного чекана 5 рублей 2017 года выпускалась массово Московским монетным двором (ММД). Экземпляры с клеймом СПМД в обороте не были обнаружены.

5 рублей ММД пятерка 2017 года

Цена монеты

В большинстве случаев оценивается монета по номиналу:

Наименование Стоимость, руб.
5 рублей 2017 ММД 5

Нумизматами были установлены несколько разновидностей. Обычно выделяют три разновидности по оборотной стороне (аверсу). Отличия заметны по растительному орнаменту (завитку на 3 часа, который либо утопает в канте, либо касается его), также есть разница в ширине канта. Одна из разновидностей встречается немного реже, но существенной разницы в цене между ними нет.

Читайте подробнее:

  • Что такое аверс, реверс, разновидности и высокая сохранность монеты?
  • Как различать знаки ММД и СПМД?

Сколько стоят монеты с браком?

От 2 до 15 тысяч обычно оцениваются 5-рублевые монеты 2017 года из разряда заказух, число которых растет год от года. Это 5 рублей на нестандартных заготовках (кружки от других номиналов, от жетонов, от старинных монет или дензнаков иностранных государств), с браками аверс-аверс или реверс-реверс, гибридные варианты (получаются при использовании штемпелей от разных денежных знаков) и т.д. Найти такие браки в обороте не получится.

На фото примеры заказных монет, выполненных на двухцветных заготовках:

сколько стоят монеты с браком

В обороте могут быть обнаружены только менее дорогие виды браков: небольшие выкусы, расколы, несильные смещения, повороты. Их цена значительно снизилась в последние годы. Например, выкусы и расколы (даже полные) стоят обычно не более 150 руб., повороты будут стоить немного дороже, но только при условии, что градус нарушения ровно 90 или 190 градусов.

Рейтинг
( 3 оценки, среднее 3.67 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
cennye-monety.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: