Как очистить найденные монеты

Как очистить монету

Развитие производства металлоискателей, их совершенствование и доступность населению открывает новую эпоху в истории кладоискательства. Из недр земли извлекается множество монет, среди которых попадаются и исключительные раритеты. С одной стороны, растет предложение и возможность заработать для одних и заполнить пустые позиции нумизматических альбомов для других, с другой — среди этой массы находок обнаруживается чрезвычайно мало экземпляров коллекционной сохранности.

Многолетнее, а то и многовековое нахождение в неблагоприятной среде оставляет свои неизгладимые следы на ценнейших монетных экземплярах. Как очистить найденную в земле старинную монету так, чтобы не отчистить большую часть ее рыночной стоимости — тема, которую следует изучить прежде, чем производить даже самые простейшие действия с находками. Некоторые из них равносильны смертному приговору для монеты, приведя который в исполнение мы получаем не раритет по цене каталога, а дешевый цветной лом.

Найденные в земле монеты

Первое, в чем нужно ясно и четко отдавать себе отчет, пытаясь как-то отчистить найденную в земле или другом тайнике ценную монету — никакая волшебная чистка не вернет ей состояния сохранности Анциркулейтед (UNC), означающего отсутствие признаков хождения. То же самое касается приобретенных коллекций, которые не хранились должным образом и утратили товарный вид. Даже если монетный диск будет сверкать, как только что покинувший стены монетного двора, и будут нивелированы все каверны и забоины, экспертный взгляд нумизмата мгновенно отличит вновь приобретенный блеск от первоначального, родного, не утраченного от рождения. Стоимость неграмотно очищенной монеты не только несравнима с ценой отлично сохранившихся аналогов, но и резко падает в сравнении с той, которую имела, попав в руки непрофессионального владельца.

Как очистить найденные в земле монеты

Нулевой этап

Получив в руки редкую монету, нужно очень постараться избежать соблазна потереть ее руками или тряпочкой (не дай Бог вымоченной в каком-нибудь случайном растворе), а произвести очень осторожный предварительный ее осмотр. В первую очередь, рекомендуется проконсультироваться насчет ценности и редкости находки, сделав качественные фото с разных ракурсов и сторон и отправив их опытным нумизматам, найти которых в сети не представляет сложности. Если они признают монету редкой и имеющей высокий потенциал стоимости, есть смысл вообще не заниматься самодеятельностью, а заплатить специалисту, имеющему опыт в качественной очистке старых монет. Обычно такие услуги стоят около 10 тысяч рублей, что делает их окупаемыми в случае, когда стоимость обретенной монеты стартует от сотни.

Если есть возможность найти тиражную монетку из того же металла, есть смысл сначала попробовать предлагаемые способы на ней, чтобы убедиться, что это не принесет ей непоправимого вреда.

Подготовка к очистке монет

На этапе предварительного осмотра следует выявить и отложить в сторону все экземпляры, отчеканенные в качестве PROOF с зеркальным полем. Если посмотреть аукционные проходы, доступные в базах Интернет, можно проследить, насколько существенно удешевляют монеты мельчайшие дефекты сохранности. Но устранение одного маленького пятнышка на зеркальном поле может повлечь за сбой появление куда более значимых новых дефектов. Что же касается профессиональных специалистов, то в таких случаях они занимаются уже не чисткой, а фактически реставрацией, для которой нужны умения, особые инструменты и серьезные знания.

Этап промывки

Целью этого этапа является удаление налипшей грязи. Для этого монеты опускаются на некоторое время в обычный мыльный раствор, которые размягчит присохшую грязь и другие прилипшие инородные тела. Необходимо дождаться, чтобы они отслоились сами без усилий. Металлические сплавы, из которых чеканили монеты прошлых лет, в основном, имеют высокую устойчивость к влажной среде, поэтому нахождение в воде, в том числе и в мыльной, им не навредит. И все же держать их там нужно под контролем ровно столько, сколько необходимо, особенно это касается ржавеющих сплавов на стальной и железной основе.

Промывка монет

После мыльного раствора монету нужно промыть, но не хлорированной водой из-под крана. Хлорка в ее составе оставит белесый налет, который будет заметен после просушки и визуально заметно испортит внешний вид (это вариант для современных монет из латуни или никеля). Лучше приготовить дистиллированную или бутилированную воду. Для недорогих раритетов допустимо использовать мягкую зубную щетку, но без излишнего усердия.

Промывка кипяченой водой с мылом допустима даже для монет качества пруф, но, конечно, без малейшего использования щеток или других подручных инструментов.

Химический этап

Необходимо понять, из какого сплава отчеканена монета, ибо то, что отчистит одно, безвозвратно погубит другое. Самыми сложными являются олово и свинец в составе металла. Из-за высокой мягкости им противопоказаны любые абразивы и почти вся химия, являющаяся их (абразивов) аналогами. Самыми легкими для химической чистки являются алюминиевые монеты, мутная пленка которых легко снимается раствором буры (50 г) и нашатыря (5 г на литр). Промывать после такой обработки монеты не надо, а нужно сразу сушить.

Химия для очистки монет

Алюминиевую бронзу (сплав чеканки большинства мелкого советского размена) и латунь можно отчистить средствами обычной кухонной химии последних лет, например CILIT, однако, здесь есть опасность вымывания медного компонента, из-за чего золотистая латунь приобретает розовый или даже алый оттенок. Поэтому опыты рекомендуется начинать ставить на дешевых монетках, благо добыть такие образцы не составляет труда. Можно экспериментировать и с концентрацией состава по его воздействию на металл.

Медь

Очень осторожно нужно подходить к медным образцам. Теряя патину, они приобретают резкий оранжево-красный цвет и становятся практически непригодными к продаже. Поэтому, работая с медными образцами, нужно либо пропускать этот этап и принимать их такими, какие они есть, либо осваивать искусственное наведение патины для возвращения правильного колера. Важно понимать, что патина на меди представляет собой не внешний налет металла, а часть выполненного из него изделия, в данном случае монеты. Со временем в нее уходит практически весь рельеф, поэтому, удалив патину, можно не обнаружить под ней ни дат, ни изображений, ни надписей, а получить странный безликий кружок.

Очистка медной монеты

Серебро

Чистить обычные серебряные монеты можно точно так же, как и столовое серебро, это не требует особых навыков или материалов. Исключение составляют монеты пруф, для которых такая чистка неприемлема. Следует учитывать и то, что монета даже с большим содержанием чистого серебра содержит примеси, дающие окислы. К примеру, медь в этом качестве может позеленеть. Даже авторитетные мнения на этом этапе расходятся, поскольку каждый опирается на собственный опыт, и у всех он разный. Есть рекомендации по использованию 5% серной кислоты или 10% муравьиной, подогретых до +70С. Особый случай — появление на поверхности серо-фиолетового оттенка, такое серебро получило название рогового. Убрать губительный налет стоит пытаться только в том случае, когда под ним гарантированно имеется ядро качественного металла. В этом случае можно попробовать размягчить его 10% аммиачным раствором и удалить испорченный верхний слой мягкой тканью.

Очистка серебряной монеты

Золото, платина, палладий

Три этих металла являются химически инертными и требуют совершенно иного подхода. Химия здесь бесполезна, за исключением особых растворяющих реактивов, но этим самостоятельно лучше не заниматься. В большинстве случаев будет достаточно мыльного замачивания и промывки без хлорного компонента. Полировать после этого монету или нет — дело каждого, но опыт торгов показывает, что сочетание неестественного сияния с наличием естественных царапин скорее отпугивает возможных приобретателей, нежели увеличивает их число.

Очистка золотой монеты

Частые ошибки при химической очистке монет

  • Использование химических средств для чистки монет, имеющих естественный блеск, высокую степень полировки. Агрессивная среда убьет его навсегда, и исправить положение нельзя будет никакой натиркой или повторной полировкой, поскольку качество блеска в этом случае отличимо, особенно для опытного глаза коллекционера. Такие образцы нужно держать подальше от бытовой химии и применять только самые щадящие методы чистки или обращаться к услугам специалистов.
  • В процессе использования средств не осуществлять постоянный текущий контроль за изменениями внешнего вида. При соприкосновении монеты с любым средством с нее нужно буквально не спускать с глаз, чтобы не упустить, насколько это возможно, момент невозврата.
  • Чистить вместе монеты, отчеканенные из разных сплавов. Например, выведенная при химическом воздействии медь из одного сплава может тут же осесть на другом. Правило обычной стирки закладывать цветное отдельно от белого здесь актуально, как никогда.

Ошибки при очистке монет

Специальные растворы

Разумеется, современная нумизматика и химическая промышленность не остаются в стороне от проблемы получения качественных новых экземпляров и разрабатывают свои средства, помогающие очистить как найденные монеты, так и пострадавшие при ненадлежащем хранении. При приобретении таких средств важно очень точно соблюсти соответствие их назначения данному металлу, включая его даже незначительные примеси. Не лишним будет просчитать и экономический эффект, поскольку импортные специальные растворы стоят недешево, в отличие от некоторых монет, которые на развалах можно приобрести за 50-100 руб.

Растворы для очистки монет

Очистка монет качества Proof

Данный способ был разработан на основе многочисленных рекомендаций и рекомендован его автором для частного использования, но в любом случае следует понимать, что каждый все делает на собственный страх и риск. Подходит для серебряных и медно-никелевых монетных дисков в легкой степени загрязнения, но приступать к чистке последних рекомендуется только после подробного изучения понятия патина, ее природы и особенностей. Поэтому рассмотрим пример очистки для серебряных зеркальных монет.

Что понадобится?

  1. Жидкое средство Leuchtturm (продается в специализированных торговых точках).
  2. Дистиллированная вода в достаточном для промывки объеме.
  3. Пинцет с мягкими прорезиненными захватами.
  4. Шприц 20 мл.
  5. Хозяйственно-бытовая чудо-тряпка, которая продается в рулонах.
  6. Кисточка с мягким ворсом.
  7. Емкости для замачивания и промывки.

Средство для очистки монет

Последовательность действий

  1. В одну емкость налить чистой воды, заранее положить туда шприц и наполнить его. Тару для слива приготовить рядом.
  2. Сложить вместе 4 листа чудо-тряпки — это будет место для сушки. Еще несколько тряпок приготовить отдельно, сложив вчетверо.
  3. Открыть банку со средством и опустить туда с помощью пинцета монету полностью на 15-20 сек. Для нескольких монет средство лучше вылить в плоскую тару.
  4. Промыть из шприца, перехватывая пинцет в разных местах, и положить на просушку, промокнув вторую сторону. Никаких трущих действий! Переложить в разные места несколько раз.
  5. Для просушки гурта покатать промытым пинцетом на ребре.
  6. Смахнуть кисточкой ворсинки и переложить в капсулу.

Процесс очистки монет

Следует также понимать, что чистка монет специальными составами нередко лишь маскирует изъяны на определенный срок, после чего они снова становятся очевидными. Придирчивого и опытного коллекционера не обмануть такими методами, он умеет отличать временное от постоянного. А ориентируются современные нумизматы именно на монеты из категории UNC, в которую их, к сожалению, их нельзя перевести очисткой после потери идеального внешнего вида. Это был лишь небольшой обзор для понимания вопроса и предупреждения действий, которыми можно нечаянно испортить попавший в руки ценный раритет.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
cennye-monety.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: