Как определить фальшивые монеты в ущерб обращению. Зоркость, слух и взвешивание

Если опросить соответствующих специалистов Банка России, то они могут рассказать о подделках различных номиналов монет современной России. Первые подделки появились сразу после деноминации. Ловкие люди брали вышедшие из обращения десятирублёвки 1992 и 1993 годов, поверх которых клеили фольгу с отпечатком деноминированного рубля.

Фальшивые 5 рублей 1997 и 1998 годов

До деноминации подделывать монеты не имело смысла, потому что покупательная способность даже сторублёвой монеты была крайне мала. Но с 1 января 1998 года пятирублёвая монета почти сравнялась с долларом. А это уже совсем другой интерес. Столь выгодный паритет продолжался, впрочем, недолго. В августе рубль пережил девальвацию, и подделывать монеты снова стало экономически нецелесообразно. Поэтому большинство поддельных ‘пятаков’ имеют даты ‘1997’ и ‘1998’. Ниже мы размещаем подлинные 5 рублей, а под ними фальшивки, имитирующие монеты аналогичного достоинства ММД и СПМД.

Представленные подделки трудно спутать с оригиналом. Но их массово использовали в игровых автоматах. Какой бы выигрыш ни высыпался в лоток, он практически всегда превышал затраты на изготовление свинцовых или оловянных монет. Подделка ММД изготовлена методом вакуумного литья. Для правдоподобности её гурт украшен полоской маникюрного лака, имитирующего медь на подлинных монетах. Фальшивки легко гнутся и оставляют характерный тёмно-серый цвет, если ими провести по металлу.

Среди фальшивых пятирублёвок той поры известны интересные ‘разновидности’, когда аверс и реверс копировали с монет различных дворов. Стрелочки указывают на особенности оборотной стороны, присущие монетному двору Санкт-Петербурга, на лицевике же мы отчётливо видим округлый логотип ММД. По словам хозяина монеты сердцевина ‘пятёрика’ изготовлена из меди, как и оригинала.

Подделки 10 рублей образца 2009 года

После ввода десятирублёвого номинала фальшивомонетчики попытались освоить изготовление новых монет. С датой ‘2009’ подделок пока не выявлено, зато фотография 10 рублей 2010 года ММД, имеющая явные признаки фальшивки, до сих пор странствует по Интернет-ресурсам.

Но наибольший вброс фальшивок произошёл после 2012 года. Быть может, фальшивомонетчиков на сомнительный подвиг вдохновило огромное количество экземпляров с ужасающим непрочеканом. Именно с датой ‘2012’ монет нашлось так много, что Банк России даже выпустил соответствующее сообщение, в котором акцентируется внимание на отличительных особенностях. ‘Поддельные монеты изготовлены способом литья из сплава меди с цинком, состав которого близок к составу латунного гальванопокрытия подлинных монет Банка России. Поддельные монеты характеризует низкая рельефность изображения, следы соединения двух половинок литьевой формы, наплывы металла, звонкий звук при ударе о твердую поверхность и отсутствие магнитных свойств’.

Указывалось, что масса поддельной монеты около пяти грамм. И на одном из формов вскоре появилась десятка 2012 года, хозяин которой утверждал о полном отсутствии у неё магнитных свойств при весе в 4,7 грамма. Фотография гурта не выявила следов соединения половинок литьевой формы, поэтому обсуждение не привело к конкретному итогу. Сошлись на том, что подлинные экземпляры, побывавшие в агрессивной среде, приобретают схожий розовый оттенок из-за выхода меди на поверхность.

Количество подделок разных номиналов

Видимо, до дефолта отлили столько подделок пятирублёвок, что поток их пока не иссякает. Анализируя отчёты Банка России с 2006 по первый квартал 2010 года, можно увидеть, что за этот период специалистами изъято семь поддельных монет рублёвого достоинства. Количество фальшивых двухрублёвок немногим больше — всего десять. А вот пятирублёвых подделок выявлено аж 2961 экземпляр. По сообщениям прессы можно узнать, что за 2016 год обнаружено 153 фальшивые монеты пятирублевого достоинства. Десятирублевые монеты в 2016 году попадались сотрудникам ЦБ двадцать раз. Пойманные монеты маркируются специальным штемпелем.

Вице-президент ‘Золотого монетного дома’ Алексей Вязовский обсудил с представителями СМИ перспективы увеличения поддельных монет в связи с развитием 3D-печати. Было отмечено, что ‘дешёвый’ вариант скопирует все детали рельефа, но станет отличаться по весу (пластик намного легсе металла). Специалист Top3DShop Александр Пономарев дополнил, что устройства, работающие с металлом, могут обеспечить полную совместимость оригинала и копии, но себестоимость ‘продукции’ в сотни раз превысит номинал, обозначенный на монете.

‘Себестоимость подделок давно превышает их номинал. Так, в этом году была обнаружена поддельная монета, склеенная из трех частей — аверса, реверса и гурта’, — рассказала ‘Российской Газете’ пресс-служба Банка России’. Тем не менее, свежие поддельные десятирублёвки недавно найдены в Великих Луках.

Поддельная оборотная монета в ваших руках

Инструкция Центрального Банка РФ по вопросу поддельных монет рекомендует при определении подлинности прежде всего сравнить с оригиналом геометрические размеры монеты и её массу. После следует проверить монету магнитом. Для пятирублёвых монет убедиться в присутствии на гурте алой полосы проступающей меди. Если на гурте присутствуют рифления, следует определить их число. На поддельных монетах может наблюдаться неравномерность распределения участков рифов по окружности. Поверхность монеты тоже подлежит тщательному изучению (удар штемпеля обеспечивает идеально ровную поверхность, а при отливке усадка металла происходит неравномерно, и на поверхности остаются поры). Отклонение от образцов толщины букв шрифта и общая смазанность деталей служат серьёзным сигналом для сомнения в подлинности. При возможности лучше удостовериться в том, что сплав монет соответствует заявленному в описаниях Банка России. И, наконец, звук при ударе монеты о твердую поверхность. Но здесь надо отметить, что оригиналы, пострадавшие от огня или воздействия агрессивной среды, могут издавать глухие звуки в отличие от их хорошо сохранившихся собратьев.

Существует ограниченный круг коллекционеров, целенаправленно собирающий фальшивки современной оборотки. Однако, если в Ваших руках оказался такой экземпляр, не спешите выставлять его на Интернет-аукционы. Согласно законодательству торговля фальшивыми денежными знаками, имеющими хождение в обороте запрещена. Заглянем в уголовный кодекс, где в разделе ‘Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг’ прочитаем: ‘Преступление относится к особо тяжким, т.к. оно совершается с прямым умыслом, и максимальное наказание за него составляет свыше десяти лет лишения свободы (по ч. 2 и 3 ст. 186 УК РФ), сбыт другим лицам — преступление, предусмотренное ст. 186 УК РФ (фальшивомонетничество)’.

Это означает, что подделка, бесцельно болтающаяся по ящику вашего стола вместе с другими мелочами, легко может подвести вас под уголовную статью, так как вы обеспечиваете ‘хранение поддельных денег’. При попытке же её сбыта (даже в среде нумизматов) вы совершаете уголовно наказуемое деяние. А для тех, кому проще один раз увидеть, чем сто раз прочитать, мы заканчиваем статью наглядной агитацией.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
cennye-monety.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: