Как определить стоимость монет СССР

Деньги Советского Союза тема, ставшая основой многочисленных коллекций, начиная от пионерской погодовки и заканчивая генеральной экспозицией, включающей все разновидности и даже неутверждённые образцы к различным денежным реформам. Монеты СССР до сих пор остаются одним из самых популярных направлений коллекционирования у нумизматов России. Эксперту по нумизматике стоимость советских монет определить несложно, тогда как начинающий коллекционер теряется не только в степени сохранности экземпляра, но даже и в редких датах, не говоря уже о мелких разновидностях штемпеля.

2 копейки 1925 года — одна из самых дорогих монет СССР

Оценка монет СССР с чего начать?

Любая монета СССР входит в одну из следующих категорий:

  1. Монеты регулярного чекана.
  2. Памятные (юбилейные) монеты.
  3. Спецвыпуски, а также иррегулярные и пробные образцы.

Пример монет регулярного чекана

Монеты регулярного чекана также называют погодовка. Их оформление год от года полностью соответствует заданному образцу, отличаясь лишь датой (исключение перепутки и мелкие особенности штемпеля, которые мы разберём ниже). Это монеты от 1 копейки до рубля, которые могут быть отчеканены из меди, алюминиевой бронзы, серебра и сплавов меди с никелем или цинком.

Пример юбилейных медно-никелевых монет

Начиная с 1965 года, Государственный банк СССР производил выпуск памятных монет, также участвовавших в обороте. Их основную массу составляют монеты рублёвого достоинства. Более крупные номиналы (3 и 5 рублей) появились в 1987 году и чеканились до 1991 года включительно. В общей массе монет СССР их легко отличить по крупному размеру.

15 копеек 1967 года годовые (слева) и юбилейные (справа)

Исключительным случаем стала серия 50 лет Советской власти (1967 г.), в которую входили номиналы от 10 копеек до рубля. Она отчеканена тиражом 50 млн в отличие от монет регулярного чекана, чьё количество незначительно. Поэтому погодовка с датой 1967 является редкой и дорогой (более 2000 за монету в хорошем состоянии), а юбилейные копейки крайне дёшевы.

100 рублей 1988 года (золото 900-й пробы)

Отдельного слова заслуживают юбилейные монеты из драгоценных металлов. Первые их выпуски относятся к 1977-1980 гг., образуя нумизматическую программу Олимпиада-80 в Москве. С 1988 года Госбанк СССР возобновил чеканку из золота, платины и серебра, добавив в этот ряд палладий.

20 копеек 1946 года (Шпицберген)

К спецвыпускам коллекционеры относят монеты 1934 года, отчеканенные ЛМД для Тувы, находившейся в зоне влияния СССР, и металлические боны 1946 года Арктикуголь, использовавшиеся для расчётов на архипелаге Шпицберген.

Дорогая пробная монета СССР 15 копеек 1956 года

Стоит сказать также о пробных и неутвержденных вариантах. Оценка монет СССР, если они относятся к особо редким, производится при помощи экспертизы (например, Государственного исторического музея). В их число входит линейка 1947 года, за единственным исключением известная только по демонстрационным экземплярам. Также наличие сертификата повышает и цену пробных монет.

Итак, мы поняли, что у нас с вами. Перейдем к делу

Как оценить монеты СССР для обращения?

Основной принцип коллекции монет регулярного чекана подборка по дате. Но некоторые даты встречаются повсеместно, тогда как другие являются нечастыми или редкими. При быстрой оценке главное не пропустить редкий год. Где взять информацию по редким годам? Стоимость монеты СССР никогда не надо уточнять в антикварных магазинах, ломбардах, нумизматических киосках и у продавцов на рынке, торгующих россыпями советской мелочи. Основная цель человека по ту сторону прилавка — купить ценный экземпляр по дешёвке, чтобы перепродать его в несколько раз дороже. Также не стоит верить страницам интернета, ведь сейчас любой дилетант может создать сайт или написать обзор в Яндекс.Дзен, где изложить собственное видение цены, чаще всего скопированное из таких же непроверенных источников.

Нечастые монеты СССР 10 копеек 1937 года и 1 копейка 1945 года

Как же узнать стоимость советских монет, если не обладаешь экспертными знаниями, а под рукой нет бумажного каталога? Приблизительные цены на монеты СССР неплохо отражает Таганский ценник. Однако там указана стоимость, по которой вам готовы продать эту позицию на Таганке, а вот покупать будут с большим дисконтом или вовсе откажутся от приобретения, если в ячейке стоит цена меньше сотни. Таганка фиксирует цену на погодовку без учёта разновидностей.

Каталог Где нашёл

Актуальную цену на монеты СССР в настоящее время можно определить, только изучив результаты последних торгов на данные позиции. Поэтому здесь посильную помощь окажут не ценники, выкачанные из интернета, и не сомнительные статьи в СМИ, а каталог монет с динамической базой данных. Каталог ГдеНашёл в числе тех, кто обладает сервисом для сбора данных о продажах монет по всему миру в реальном времени. У нас вы можете легко оценить большинство монет самостоятельно, а случае редких и дорогих экземпляров воспользоваться сервисом оценки монет по фото и даже вызовом курьера.

10 копеек 1990 года с буквой (дорогие) и без буквы (рядовая монета)

Свою роль в стоимости монет 1961-1991 годов (включая копейки и рубли ГКЧП) играет и знак монетного двора. Например, 10 копеек 1990 года с буквой М (знак Московского монетного двора) справа от герба экземпляр редкий и ценный (его стоимость приближается к 20 000 ). А вот монет без буквы встречается много. Такие 10 копеек имеют номинальную стоимость и до сих пор продаются не поштучно, а на вес. Ситуация с 10 копейками 1991 года обратная: монета с буквой считается рядовой, а примерная цена экземпляра без буквы 1000 ₽. В этом списке отметим и другие номиналы: 5 копеек 1990 года с буквой М и 20 копеек 1991 года без буквы. Эти монеты тоже являются дорогими (16 000 — 20 000 ).

5 копеек 1933 года с двумя типами аверса: слева — старый (до 1935 г. вкл.), справа — новый (с 1935 г.)

Стоимость некоторых монет порой отличается на порядок, а то и на два от аналогичных экземпляров, встречаемых часто. Отличный пример 5 копеек 1933 года. Это сама по себе дорогая монета, но если на её аверсе герб без круговой надписи Пролетарии всех стран, соединяйтесь, то перед нами раритет высшей пробы (на фото выше этот тип аверса показан справа). Среди перепуток по гербу также стоит отметить 3 копейки 1946 года (16 витков ленты), 15 копеек 1935 года с гербом образца 1931-1934 гг., 10 копеек 1946 года (7 витков ленты), 2 копейки 1948 года (16 витков ленты), 3 копейки 1926 года без круговой надписи и различные номиналы 1956-1957 гг., получившие неправильный герб в связи с утратой Карело-Финской ССР статуса союзной республики.

20 копеек 1931 года, серебро (слева), мельхиор (справа)

20 копеек 1931 года, серебро (слева), мельхиор (справа)

Ещё один характерный пример 20 копеек 1931 года. В обращение отправили небольшой тираж серебряных двугривенных, тогда как основную массу составили экземпляры с иным оформлением (тип щитовики), отчеканенные из мельхиора. Если серебряная монета является одной из самых дорогих представителей советской погодовки (цена в районе 150 000 ), то мельхиоровая, невзирая на почтенный возраст, стоит символических денег (немногим более 100 ).

Редкая монета 15 копеек 1970 года

Говоря о редких монетах, стоит упомянуть также показанные в начале статьи 2 копейки 1925 года (примерно 40 000 ), королеву двушек — 2 копейки 1927 года (примерно 120 000 ), а также самый дорогой из пятиалтынных позднего СССР (1961-1991 гг.) 15 копеек 1970 года (около 18 000 ).

3 копейки 1931 года. Слева — стандартный аверс, в центре — перепутки

Внимание стоит обратить и на перепутки по аверсу, когда у монеты номиналом 3 копейки оказывается лицевик от двугривенного или наоборот. Перепутки ранних лет отличают по округлым или продолговатым буквам С.С.С.Р. в круговой надписи, а монеты, выпущенные в период щитовиков (1931-1934 гг.) по прочерку вместо этих букв.

Отличительные признаки стандартного аверса (слева) и редкой перепутки (справа)

Период 1935-1946 годов характерен либо разрезной звездой в гербе (3 копейки), либо плоской (20 копеек). Для некоторых дат перепутки очень редки, а их стоимость может достигать десятков и даже сотен тысяч рублей. Например, средняя цена показанного на фото выше двугривенного — 35 000 . Большой интерес представляют и перепутки по металлу (светлые 3 копейки и жёлто-золотистые 20 копеек). Стоимость любой из таких монет начинается нескольких тысяч рублей. Практически любая из перепуток по металлу стоит очень дорого.

Фрагмент каталога Андрея Федорина с указанием цены редкой разновидности

Дореформенные советские монеты имеют множество разновидностей, основанных на мелких отличиях рисунка штемпеля. Например, это узелки — мелкие насечки на изображении стеблей пшеничных колосьев, расположенных на реверсе. Идентифицировать разновидность монеты и узнать цену на неё можно, воспользовавшись одним из каталогов, заслуживших доверие нумизматов. Относительно монет Советского Союза непререкаемым авторитетом давно уже стал каталог Андрея Федорина. Однако в случае редких разновидов лучше просмотреть несколько источников (в каждом стоимость конкретной монеты может значительно отличаться). Например, вам поможет информация из каталога Капустина. Высоко отзываются коллекционеры и о каталогах Тилижинского и Адрианова.

Разные даты на реверсе и гурте способны резко увеличить цену монеты

Гурт не зря часто называют третьей стороной монеты. В ряде случаев он играет решающую роль в ценообразовании. Например, 3 копейки 1985 и 1986 годов могут иметь как стандартные рифления, так и мелкие. На крупных номиналах 1961-1991 годов дату указывали не только на реверсе, но и на гурте. При чеканке иногда случались технологические ошибки, когда штемпельная пара ударяла по заготовке, где стоял неправильный год. И если полтинники 1986 года с датой на гурте 1985 при желании отыскать в монетных кучах ещё иногда получается, то 50 копеек 1988 года с датой на гурте 1989 встречаются лишь в наборах Госбанка СССР и невероятно редки и дороги. А рубль с такими же датами на реверсе и гурте известен в единственном экземпляре.

Первый рубль Советской России

Узнать цены на серебряные монеты регулярного чекана можно на нумизматических форумах. Здесь актуальность цены монеты зависит не только от степени сохранности и редкой даты, но и от стоимости серебра по биржевым котировкам. Резкий рост цены серебра делает дороже и монеты из этого металла. А вот падение цен не всегда приводит к удешевлению монет. Но купить какой-нибудь рубль РСФСР или один из первых советских полтинников ниже цены лома серебра у вас вряд ли получится.

Дорогая монета СССР 10 копеек 1942 года разной степени сохранности

Надо помнить, что стоимость монет СССР очень сильно зависит от их состояния. Поэтому всегда обращайте внимание, для какого сохрана указана стоимость в том или ином каталоге или ценнике. Солидные каталоги (в том числе, электронные) для каждой позиции имеют целую таблицу с учётом цен в зависимости от степени сохранности. Обычно градация начинается от значения UNC (монета, не имевшая хождения без малейших дефектов и в штемпельном блеске) и заканчивается VF (экземпляры с читаемой легендой, но с присутствием потёртостей и заметного сглаживания рельефа). Монеты более низкой сохранности (F, VG, G и т.д.) считаются непригодными для коллекции, если речь не идёт о раритетах или уникумах.

Редкие 10 копеек 1958 года на сайте Мешок

Проще всего стоимость монеты СССР узнать по предложению на электронных площадках (Мешок, Аукцион и пр.), где отыскать наименьшее ценовое предложение со статусом Купить сейчас. И если там годами висит монета по цене в несколько раз меньшей, чем указано в ценнике, значит, либо она уже не пользуется повышенным спросом, либо находится не в коллекционной сохранности, либо высокая стоимость в каталоге указана для особо ценной разновидности, либо здесь продают не оригинал, а копию.

Как оценить юбилейные монеты СССР?

Их быстрая оценка аналогична регулярному чекану. Стоит ориентироваться на Таганский ценник, на нижнюю границу предложений интернет-площадок и на нумизматические форумы. Или загляните в наш каталог ГдеНашёл.

Юбилейный рубль 1965 года (из оборота, улучшенный чекан и пруф)

Цена юбилейных монет СССР зависит также от качества исполнения. Ранние юбилейные рубли (ХХ лет Победы, 50 лет Советской власти, 100 лет со дня рождения В.И. Ленина) практически ничего не стоят, если это затёртые монеты из оборота. Иное дело рубль улучшенного чекана (в ценниках эти монеты имеют обозначение АЦ или Анц), который стоит на порядок дороже. А если перед нами юбилейный рубль из первой пятёрки, отчеканенный по технологии пруф (матовый рельеф при зеркальном поле), то цена каждой такой монеты достигает десятка тысяч.

Однако и тут есть свои нюансы, так как в 1988 году Госбанк СССР дочеканил ранние выпуски пруф тиражом 55 000 экземпляров (на гурте такой рубль имеет дату 1988 и букву Н), и эти монеты относительно оригиналов оцениваются крайне невысоко.

Шалаш (слева) и стандартный рубль (справа)

Большой интерес в коллекционной среде вызывают ошибки на монетах, связанные с объединением в штемпельную пару с нужным реверсом чужого аверса. Например, отличия могут проявляться в шрифте букв. Самым известным примером здесь служит Шалаш — 1 рубль 1986 года Международный год мира. Незначительная часть тиража получила аверс, где в названии денежной единицы вместо стандартного для этого выпуска написания буквы Л была заострённая &Lambda,, похожая на шалаш. Такие монеты на порядок дороже стандартных (примерно 1000 ). Высоко ценятся и перепутки по дате как среди новоделов (например, 1 рубль Ломоносов с датой 1984 вместо 1986 или 1 рубль Пушкин с датой 1985 вместо 1984), так и обычной юбилейки позднего СССР (рубли Навои и Лебедев с датой 1990 вместо 1991).

У юбилейных монет также существуют мелкие отличия в деталях рисунка, которые могут сильно увеличить цену какого-нибудь из юбилейных рублей. Но здесь надо учитывать не только редкость монеты, но и спрос на неё. Ознакомиться с детальным разбором разновидностей поможет каталог юбилейных и памятных монет СССР из медно-никелевого сплава (авторы А.И. Широков и М.Л. Золотарев).

Червонец 1923 года (стоимость намного выше цены металла)

Узнать стоимость монет СССР, сделанных из драгоценных металлов (золотые червонцы Сеятели, нумизматическая программа Москва-80 и выпуски юбилейных монет, начиная с 1988 года), можно только по итогам последних аукционных проходов. Например, резкий рост цены золота в начале 2020 года привёл к двукратному подорожанию червонцев, тогда как нумизматическая ценность этих монет не изменилась. Однако, и от неё много что зависит. Червонец 1923 года и 1975 года — очень разные по цене монеты, потому что первых сохранилось крайне мало, а вторые широко представлены на рынке. Кроме того, повышенный спрос у коллекционеров на червонцы 1923 года обусловлен тем, что их относят к монетам, имевшим хождение. А вот аналогичные монеты периода 1970-1980-х — это лишь продукт, отчеканенный для зарубежных нумизматов (хотя в настоящий момент эти новоделы и получили статус инвестиционных монет).

Как оценить спецвыпуски и пробные монеты?

Тувинские 15 копеек 1934 года

Если у вас в руках оказались представители спецвыпусков Тува и Шпицберген, то следует заглянуть в каталоги (например, в наш ГдеНашёл). Внимательный осмотр позволит сразу выявить примитивные копии. Однако и при полном внешнем сходстве с каталожными экземплярами лучше проверить подлинность вашего экземпляра, показав его нумизматам на форуме или нашим специалистам.

Пробные 3 копейки 1953 года

То же самое относится к пробным монетам. Число их крайне мало, и на поверку большинство из случайных приобретений оказывается не раритетами, а копиями, которые сейчас предлагаются на каждом углу, но могут быть искусственно состарены, выдаваясь за подлинники.

Пробные 50 копеек 1929 года самая дорогая советская монета

Цены на монеты, считающиеся уникальными, предсказать невозможно. Например, одной из самых редких монет СССР считаются пробные 50 копеек 1929 года, которые существуют в единственном экземпляре. Монета пока участвовала в торгах единственный раз (аукцион Знакъ 2011 года), уйдя покупателю за 10 млн ₽. Однако при очередном выставлении данной монеты на аукцион итоговая сумма может оказаться как в разы выше, так и намного ниже. Здесь всё решает спрос на редкий предмет в данный момент.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
cennye-monety.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: