Крупные клады России

Находка фамильных сокровищ Трубецких-Нарышкиных, спрятанных в когда-то принадлежавшем им петербургском особняке, всколыхнула не только историческое общество. Рассказ о том, где именно обнаружили клад, быстро распространялся по всем информационным коммуникациям. А один из федеральных каналов, по традиции отмечая первое апреля добавлением в обзор реально произошедших событий шуточной новости, выбрал для розыгрыша именно сокровище Нарышкиных, сообщив, что среди посуды нашли и документ, подтверждающий передачу Аляски Америке лишь на 99 лет. Считается, что клад, спрятанный в тайной выемке площадью шесть квадратных метров стал самым большим в истории России. В переводе на вес сокровище включало 300 грамм золота, 6 грамм платины (пара женских заколок) и 412 килограмм серебра. Большинство предметов столового серебра представлено царской 84-й пробой.

сокровище Нарышкиных

И лишь нумизматы были огорчены. В залежах исторических предметов россыпей монет не нашлось. А ведь Нарышкины могли припрятать и какие-нибудь нумизматические памятники былой эпохи. Поэтому в разговорах нумизматов о найденных сокровищах кладу Нарышкиных отводится далеко не первое место. Коллекционерам интереснее разобрать содержимое монетных кладов и обсудить самые крупные и примечательные. Некоторые их них мы и рассмотрим ниже.

Сокровище дома Ипатьева

Одним из мест притяжения кладов, оказавших существенную помощь историкам, можно считать Ипатьевский переулок Москвы. Наиболее известным кладом, найденным на его территории, стал средневековый арсенал и хозяйственные предметы. В числе обнаруженного оружия были длинные ножи, которые прятали за голенищем сапога, боевые топоры, ручная пищаль, привезённая из-за границы, и древнерусский шлем. Из хозинветаря историков больше всего восхитили медное коромысло ручных весов и латунный голландский рукомойник.

Сокровище дома Ипатьева

Нумизматы чаще любят обсуждать другое Ипатьевское сокровище 3398 серебряных испанских монет, которые скрывал медный таз, обнаруженный на глубине 6 метров во время коммуникационных работ в 1970 году. В общей сложности на поверхность извлекли три четверти центнера серебра (немногим менее 75 килограмм). Большую часть клада составили монеты 8 реалов. Крупный номинал был разбавлен монетами в два и четыре реала. Зачем же владельцу понадобилось столь большое количество денег, не имевших хождение на Руси? Дело в том, что в отсутствие собственного серебра для чеканки полушек, денег и копеек использовали иностранные монеты. Хозяин испанских реалов в любой момент мог явиться на монетный двор и заказать перечеканку, но предпочёл оставить это дело до лучших времён, которые так и не наступили. Историки подсчитали, что клад пролежал в земле около четырёх веков. Скорее всего, из Испании монеты привёз либо купец, либо иностранец, приглашённый на службу к русскому двору.

Клад серебра, найденный в Зарядье

Пыл противников разрушения монументального гостиничного комплекса Россия возможно значительно бы поутих, знай они заранее, что скрывает земля на этой территории. После сноса зданий мэру Москвы Сергею Собянину предложили не отдавать район под застройку, а превратить этот кусочек центра столицы в парковую зону. Так как территория относится к историческим местам Москвы, предварительно на ней провели тщательные археологические исследования. В результате на поверхность подняли монеты, распределённые в кувшин, флягу и большую кубышку. Общее количество монет в троице чернолощёных сосудов составило около сорока трёх тысяч. Весило сокровище 20 килограмм. Содержимое клада накапливалось долго. Самые древние монеты относятся к эпохе правления Ивана Грозного, начавшейся в 1533 году. Существенная доля сокровищ это монеты Фёдора I Иоанновича (1584-1598 гг.). Время зарытия клада датируется 1615 годом. Оно определяется по младшей монете — самому позднему по времени чеканки экземпляру. Такими стали копейки времён Михаила Фёдоровича, выпущенные в 1614-1615 гг. Историки считают, что для местной чеканки промежуток от выпуска младшей монеты до создания клада составляет от нескольких месяцев до года.

Несмотря на огромное количество монет, общая сумма клада по номиналу примерно 350380 рублей (достоинство некоторых монет идентифицировать затруднительно). Историки сообщили, что подобную сумму мог накопить стрелецкий полковник за 1215 лет службы. Другие исследователи выдвигают гипотезу, что хозяином клада был вовсе не военный, а столь большое хранилище монет в одном месте это подтверждение банковской деятельности столицы Московского царства. Для того времени сумма более чем 350 рублей представляла солидное состояние. Её обладатель мог выстроить в хорошем месте боярскую резиденцию или даже каменную церквушку. Этой же суммы вполне хватило бы на покупку нескольких деревенек.

Почти 100 000 монет в одном месте

Однако самой крупной из нумизматических находок по праву считается клад Старого Гостиного двора, найденный весной 1996 года. Искусствоведов восхитила пара огромных орнаментированных блюд из меди. Нумизматов куда более заинтересовало содержимое больших кувшинов, в которых оказалось 95 429 русских серебряных монет (достаточно сказать, что на тот момент даже в распоряжении Государственного исторического музея имелось только 70 000 русских монеток). Все они относятся к периоду правления русских царей, начиная от Ивана IV Грозного и заканчивая Михаилом Фёдоровичем — первым из Романовых. Были найдены интересные экземпляры, отчеканенные при Фёдоре Ивановиче и Борисе Годунове.

Ценители западноевропейской чеканки тоже были в восторге. Среди легковесных русских чешуек резко выделялись 335 талеров из высокопробного серебра. По месту их производства можно было нарисовать карту Европы: эти талеры привезли в Москву из Дании, Швеции, Голландии и Норвегии. Были среди них экземпляры, отчеканенные на землях, составивших в будущем Немецкий рейх и Швейцарскую конфедерацию. Древнейшими из них оказалась талеры 60-х гг. 16-го столетия. А самая поздняя дата (1642) обнаружилась на польском талере Владислава Сигизмундовича. Историки полагают, что клад укрыли из-за опасений погромов во время одного из бунтов, сотрясавших в то время Москву. Спрятал сокровище, скорее всего, владелец одной из купеческих палат, располагавшихся на территории Гостиного двора. Это уберегло европейские монеты от переплавки и последующего перечекана в чешуйки. Сейчас наиболее интересные части данного клада находятся в экспозиции Музея археологии Москвы на Манежной площади.

Клады вологодской земли

Два крупных церковных клада обнаружили в Вологодской области. Первый был найден в городе Устюжны. Советская власть, отделив церковь от государства, чаще всего использовала бывшие храмы под хозяйственные нужды. Крепкие строения отлично подходили под склады, а в некоторых открывали небольшие фабрики и даже хлебозаводы. В 1936 году производили обследование собора Рождества Богородицы и обнаружили подполье, в котором громоздились мешки. Их содержимым оказались царские монеты. В подавляющем большинстве это была медь различных периодов: от полушек и денег Анны Иоанновны до меди Николая II. Среди россыпей пятаков Екатерины II встречались копейки Павла I и медь самодержцев 19-го столетия. Такое разнообразие нехарактерно для кладов. Обычно спрятанные сокровища включают в себя монеты, имевшие хождение в какую-то одну конкретную эпоху. Однако историки предложили версию, по которой священнослужители последовательно накапливали именно медные монеты. Причиной служил курс меди относительно серебра. За исключением двух непродолжительных периодов серебряного и золотого монометаллизма за рубль серебра приходилось отдавать значительно больше рубля медной монетой, а государственные подати собирались именно серебром. Вероятно, медные залежи дожидались выгодного курса к серебру, постепенно увеличившись до внушительной массы (в различных источниках сообщается о весе медных монет от 800 килограмм до полутора тонн). Впрочем, здесь же спрятали и два с половиной килограмма серебра. Самыми древними серебряными монетами оказались пятикопеечники Елизаветы Петровны. Большую часть составляло серебро XIX-XX веков. Кроме общероссийской монеты нашли и деньги, которые выпускались для княжества Финляндского, а также единичные экземпляры западноевропейской чеканки. Революция не помешала накоплению денежной массы, так как в составе клада нашли даже несколько монет 1925 года достоинством в полкопейки. Монеты отправили в Москву, но часть из найденных сокровищ осталась на месте, основав нумизматическую экспозицию Устюженского краеведческого музея.

Второй клад, относящийся к церковной казне, нашли непосредственно в Вологде в историческом районе Заречье. Его скрывала одна из Георгиевских церквей на Наволоке (наволока низменное, обычно заиленное место у берега). В 1951 году при разборе подвальной каменной укладки из пролома посыпался водопад металлических блёсток. Присмотревшись, рабочие поняли, что перед ними чешуйки — древние русские деньги. Историки, которым передали сокровище, датировали найденные серебряные копейки XVII веком. Долгое время данный клад числился крупнейшим, так как в нём было около 46 000 монет.

Сокровище Чуфут-Кале (Кырк-Орский клад)

Крымскому полуострову в новейшей истории России отводится особое значение. Поэтому не обойдём вниманием и монеты Крыма, найденные в составе кладов. Проводя исследование городища средневековой крымско-татарской крепости Чуфут-Кале (или Кырк-Ор), сотрудники Института археологии Крыма совместно со специалистами центра спелеотуризма на незначительной глубине (всего 40 сантиметров) наткнулись на древний керамический горшок. В старинном сосуде находился клад общим весом более пяти килограммов. Из найденных 4287 монет особо выделили 29 золотых венецианских дукатов и золотой динар египетских султанов. Золото было уложено стопкой, обёрнутой тряпицей, и захоронено в центре серебряных россыпей. После сортировки серебра (4256 монет) выяснилось, что основные его группы принадлежат к генуэзско-крымской чеканке города Кафы, выпускам города Кырым золотоордынского хана Узбека, местной чеканке периодов Менгли-Гирея и Хаджи-Гирея, а также джучидским дирхемам. Большинство серебряных монет датировано XIV-XVI веками. Большой исторический интерес представляет единственная медная монетка, изготовленная на территории Нижнего Поволжья.

Найденное сокровище получило имя по месту обнаружения — Кырк-Орский клад. Пока он считается самым крупным, из обнаруженных на полуострове. Монеты отдали на изучение в краеведческий музей Симферополя. Перед историками поставлены интересные задачи: определить причины, по которым сокровище оказалось именно в Чуфут-Кале, и обозначить возможного владельца клада. Клад и его отреставрированное керамическое вместилище находятся в музейной экспозиции. Для отечественной нумизматики важно, что в составе клада нашли и серебряную чешуйку — денгу рязанского князя Ивана Федоровича.

Псковская коллекция Фёдора Плюшкина

Археологические раскопки Музейного переулка, расположенного в Пскове, подарили историкам ценную находку. В обломках печи, погребённой в подвале, обнаружены серебряные предметы (кубок и два бокала с вензелями Екатерины II, наградной ковш с имперским гербом и пр.), наполненные мелкими изделиями и монетами. Неподалёку нашли шесть жестяных банок с таким же содержимым. При извлечении некоторые банки рассыпались ржавой пылью, но таящееся внутри сокровище досталось историкам в целости и сохранности. Большую часть найденных предметов составляла нумизматическая коллекция.

Её бывший владелец сумел собрать экспозицию, позволяющую в деталях представить эволюцию монетного дела России на протяжении пяти столетий. Самые древние экземпляры это чешуйки монетных дворов Новгорода, Пскова, Твери и Москвы. Поздние даты относятся к периоду правления Николая II. В составе клада найдены монеты Бориса Годунова и всех трёх Петров-императоров. Очень ценны полуполтина и талер с надчеканами Алексея Михайловича. Обнаружены интересные экземпляры выпусков, чеканившихся Россией для Польши и самой Польшей. Среди прочих монет есть и коронационные. Особое внимание историки уделили медным платам, изготовленным в Екатеринбурге. Фалеристы обрадовались известию, что кроме собрания монет там же найдена коллекция наград XVIII-XIX веков, среди которых орден Анны третьей степени и обе степени ордена Станислава. Можно сказать, что Музейный переулок скрывал сокровища, которые вполне могли стать основой нового псковского музея. Предположительно найденные предметы относятся к части собрания потомственного купца Фёдора Михайловича Плюшкина. Коллекцию, начитывающую более миллиона различных предметов (книги, оружие, картины, гравюры, медали, масонские знаки, почтовые марки, посуда, игральные карты и пр.), Плюшкин собирал около сорока лет. Нумизматам будет интересно знать, что монетную экспозицию Плюшкин хранил в 84 огромных ящиках. После смерти Плюшкина наследники запросили огромную сумму, которой не располагал ни один из музеев, но часть коллекции выкупил Николай II за 100 000 рублей.

Кировские клады

Наиболее значимый клад, найденный на территории Кировской области, весил 90 килограмм и включал в себя почти 2000 монет 18-го столетия. Находка произошла, когда заканчивалось строительство школьного корпуса в селе Всехсвятском. К зданию школы от трансформаторной будки протягивали кабель, для чего понадобилось выкопать траншею. Тогда-то лопата и наткнулась на старинные монеты, оказавшиеся зарытыми не так уж глубоко. В поисках владельца начали вспоминать о том, что давным-давно Всехсвятская церковь собирала пожертвования на строительство храма. Скорее всего, собранных средств хватило с избытком, который и решили закопать для лучшей сохранности. Предположительно, клад был зарыт в 1765 году.

Газета Кировская правда, решив вести хронологию находок ещё в советское время, сообщала о множестве интересных случаев. Например, семейство Кашеусовых в поисках грибов выбралось к склону оврага, близ которого когда-то стояла деревня Захватаево. Внимание грибников привлёк странный цвет почвы в месте, где земля недавно осыпалась. Покопавшись в обвале, Кашеусовы насобирали полведра медяков XVIII века, большинство из которых имело номинал в одну, две и пять копеек. Монеты семья передала в областной краеведческий музей. Там с радостью приняли находку и после изучения включили её в состав экспозиции. А самым юным местным кладоискателем считается кировчанин Дима Угрюмов. В четырёхлетнем возрасте, прогуливаясь с отцом во дворе, он решил покидать разбросанный гравий в недавно вырытую канаву. Из кучи земли, извлечённой экскаватором, вместе с камнями Дима вытянул блестяшку, которой стал играться. Находка заинтересовала отца, и он попросил сына показать ему блестящий кружок, оказавшийся золотой десятирублёвкой. Найденная монета была не единственной. В земле оказалось целое сокровище: 58 царских пятирублёвок, 8 монет достоинством семь с половиной рублей и 122 золотые десятки. Хорошо, когда Удача улыбается тебе уже с первых лет жизни.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
cennye-monety.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: