Мини-каталог специальных выпусков оборотных монет Израиля

Начиная с 1986 года в обороте появляются монеты, на которых изображены известные деятели государства Израиль или люди, внёсшие существенный вклад в жизнь еврейского народа. Все они являются памятно-оборотными, хотя в некоторых источниках можно наткнуться на термин специальные выпуски.

1/2 нового шекеля ‘Эдмонд де Ротшильд’

Первой монетой с портретом личности, оставившей заметный след в мировой истории, на оборотных послереформенных монетах Израиля стал американский миллиардер барон Эдмонд де Ротшильд. Этой монетой Израиль отметил весомый вклад барона, благодаря которому у еврейского государства не только появились границы, но оно и не стало стёртым с политической карты в окружении враждебных арабских государств. Несмотря на то, что покинувший наш мир в 1934 году Эдмонд де Ротшильд не увидел плодов своих стараний, его заслуги Израилем не забыты. Портрет барона размещён именно на аверсе, так как здесь же мы видим государственный герб. Реверс соответствует стандартным образцам монет этого номинала. Монета чеканилась только в 1986 году. Двухмиллионный тираж для Израиля весьма существенен, поэтому большинство желающих этой монетой уже обзавелись. Несмотря на то, что в обороте её практически не встретить, цена на эту монету достаточно невысока.

1 новый шекель ‘Моше бен Маймон’

На аверсе нового шекеля 1988 года мы видим еврейского философа и богослова Моше бен Маймона, достигшего больших успехов на стезе проповедника и медика. Славу ему принесла кодификация законов Торы. Портрет выдающегося деятеля еврейского народа размещён на монете при отсутствии дополнительного фона, что делает монету исключением в ряду других представителей специальных выпусков. Во всём остальном это самый обычный медно-никелевый новый шекель весом в четыре грамма при диаметре восемнадцать миллиметров. Внушительный тираж (20 376 000 штук) пока держит эту монету вдалеке от категории Редкости.

5 новых шекелей ‘Леви Эшколь’

Эти пять новых шекелей чеканились только в 1990 году. Изображение Леви Эшколя довольно непросто разглядеть среди множества параллельных линий, протянувшихся по аверсу. Интересным фактом можно счесть происхождение, так как Леви появился на свет в местечке Оратов Киевской губернии. Для граждан Израиля неоспоримы его заслуги на посту премьер-министра, который он занимал до последних дней жизни. Как и другие оборотные монеты достоинством в пять новых шекелей, пятёрка с портретом Леви Эшколя изготовлена из сплава меди с никелем, имеет диаметр в двадцать три с половиной миллиметра и вес 8,2 грамма. Тираж небольшой полтора миллиона экземпляров. Однако цена её достаточно невысока.

5 новых шекелей ‘Хаим Вейцман’

В 1993 году коллекционеры израильской юбилейки добавили в альбом ещё одну монету того же достоинства. Она посвящена Хаиму Вейцману . Учёный-химик, наверное, не догадывался о будущем, в котором ему предстояло занимать два президентских поста. Он главенствовал во Всемирной сионистской организации и руководил Израилем с первых дней его образования. Правда, к тому времени возраст и здоровье не позволяли ему развернуться в полную силу. Однако его деяния на международной арене, которые привели в том числе и к образованию Израиля, вполне достойны его увековечивания на монете. Тираж этого спецвыпуска чуть больше, чем у разобранного выше: 1 501 000 экземпляров. Зачем понадобилась дополнительная тысяча, пока остаётся загадкой.

10 новых шекелей ‘Голда Меир’

Первым представителем биметалла, который стал участвовать в программе спецвыпусков стала монета 1995 года. Портрет выполнен в той же манере, что и предыдущие выпуски. Портрет Голды Меир, многократно занимавшей важные посты в правительстве Израиля, мы высматриваем среди линий. В какой-то мере Голда Меир может считаться и нашей соотечественницей, так как родилась в Киеве, входившем на тот момент в состав Российской Империи. Правда, детство и юность Голды прошли уже в США. К сожалению большинству советских людей Голда Меир известна лишь по двум песням Владимира Высоцкого (Мишка Шифман и Лекция о международном положении), но для народа Израиля эта женщина остаётся среди звёзд первой величины. Тираж выпуска составляет 1 584 000 монет.

Почему спецвыпуски, а не памятные монеты? Потому что с выпуском памятных монет в Израиле особое положение. Он отдан Израильской корпорации по выпуску монет и медалей. Решение об этом принято самим Давидом Бен-Гурионом, занимавшим тогда пост премьер-министра. С возложенными обязанностями корпорация справлялась неплохо, доказательством чему служат монеты с высоким уровнем художественного оформления. В результате приватизации 2008 года она становится частью ювелирной фирмы G.R.A.S Design, Ltd, которая получает исключительное право не только заниматься производством памятных монет, но и продавать их.

Сериальные спецвыпуски

В заключении посмотрим на монеты, которые и являются оборотными, и не являются ими. И они очень похожи на оборотные. Во-первых, это серия Ханука (Hanukkah). Отличие от оборотных экземпляров наблюдается лишь в надписи Hanukkah и семисвечнике. Например, на монетах достоинством в одну, пять и десять агор они расположены поверх квадрата из линий, где обозначен номинал. Во-вторых, семисвечника не увидишь на спецвыпуске 1988 года, посвящённом сорокалетию независимости (и вместо Hanukkah или New Sheqel мы на иврите прочитаем сорок лет Израилю).

В остальном же оформление памятных экземпляров схоже с обиходными монетками. Конечно, есть и исключения. К примеру, тот, кто соберёт погодовку Хануки номиналом 1/2 новых шекеля, тот получит на аверсах коллекцию храмовых обрядовых ламп, используемых в различных государствах. Правда, это будет весьма затратно, так как серия Ханука, изначально имевшая тиражи, близкие к миллиону, с 1994 года выпускается малыми тиражами только для наборов. Впрочем, монеты с надписью Hanukkah остаются полноценным платёжным средством, так что выпавшая по недоразумению из набора монета легко затеряется в обороте.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
cennye-monety.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: