Монета 1 копейка 2002 года

Монета 1 копейка 2002 года вышла как и в прошлые годы большим тиражом, но вот в наши дни найти ее непростая задача. Хоть она и является официальным платежным средством, но в магазинах уже давно не применяется для расчетов. Большая их часть несколько лет ржавеет в разнообразных копилках. А в СМИ пишут, что и вовсе в ближайшие годы Центробанк планирует вывести оставшиеся копейки из оборота. Поэтому нумизматическая стоимость этого миниатюрного денежного знака очень высока относительного своего номинала.

Важно! Все цены примерные, реальная стоимость продажи может значительно отличаться от указанной. Подробнее о ценах.

Стоимость

Два российских монетных двора чеканили 1 копейку 2002 года — Московский и Санкт-Петербургский. Монеты первой фабрики имеют на реверсе букву М, второй — буквы СП. Питерские экземпляры встречаются немного реже, поэтому они и стоят выше.

Фото варианта СП

1 копейка СП

Фото варианта М

Подробнее о знаках монетных дворов на монетах.

1 копейка М

Вариант Цена, руб
СП 30
М 20

Стоимость указана средняя. Так, экземпляры в наивысшей степени сохранности оцениваются до 60-70 рублей, а цена значительно потертых копеек будет в несколько раз ниже от указанной.

Разновидности

Копейки 2002 года СП не имеет разновидностей. А монеты с буквой М классифицируют на 4 разновидности по аверсу, три из которых являются редкими:

Обозн. Описание Редкость Стоимость, руб
А (А1) Буква М толще, немного повернута против часовой стрелки, поводья сливаются. 99,5 % (рядовая) 20
Б Буква М тоньше, расположена прямо. &lt, 0,5 % (редкая) 1500
В Буква М тоньше, очень сильно повернута против часовой стрелки. &lt, 0,5 % (очень редкая) 3000
Г (А2) Буква М тоньше, повернута против часовой стрелки, поводья разделены &lt, 0,5 % (редкая) 800

Обозначения разновидностей приводится по каталогу Кульвелиса (в скобках по А. Сташкину).

Отличия разновидов смотрите на фото:

разновидности копейки 2002 года

На видео также продемонстрированы все особенности редких разновидностей московского варианта:

Цена монет с браком

Внимательно пересмотреть все копейки необходимо не только в поисках дорогостоящих разновидов, но и с целью поиска брака. Если такие виды брака, как выкусы, заметить достаточно просто, то для поиска расколов понадобится специально оборудованное рабочее место с хорошим освещением и увеличительными приборами. Такие поиски — это не только очень азартное хобби, но также может принести существенную прибыль. Ниже несколько примеров цен на бракованные деньги.

1 копейка 2002 года с многочисленными выкусами на торгах в 2016 году привлекла внимание многих коллекционеров. Выиграл лот пользователь, сделавший ставку в 12 тысяч рублей.

выкусы на монете 2002 года

Следующая копейка с полным расколом на аверсе ушла за 610 рублей в 2014 году. А еще ниже фото монеты с расколом на реверсе, ее стоимость в 2016 году составила 1100 рублей.

сколько стоит копейка с браком

цена монеты 2002 года с расколом штемпеля

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
cennye-monety.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: