Монета 1 копейка 2014 года

В 2014 году после многолетнего перерыва вновь была отчеканена монета номиналом 1 копейка. Нумизматы теряются в версиях, зачем это было сделано, ведь массовая чеканка этой мелкой разменной монеты была прекращена еще в далеком 2009 году.

Монета 1 копейка 2014 года

Чеканка в 2009 году была прекращена по вполне понятным причинам. Производство монеты обходилось дороже ее номинальной стоимости, да и необходимость ее использования в расчетах уже давно отпала.

Но тогда зачем был возобновлен выпуск 1 копейки в 2014 году? Есть несколько теорий. Наиболее правдоподобной выглядит версия, что выпуск произведен для жителей Крыма. После вхождения Крыма в состав России, на этой территории наблюдалась нехватка разменных монет. За эту теорию говорит тот факт, что в продаже первые экземпляры появились именно в Крыму.

Стоимость монеты

Весь тираж 1 копейки 2014 года отчеканен Московским монетным двором (об этом свидетельствует буква М на монете). Объем выпуска достаточно большой в районе 1 млн экз.

Стоимость сразу после обнаружения первых экземпляров достигала 100 рублей, но, когда стало понятно, что в обороте оказалось большое число монет, их цена упала до 10 руб. за экземпляр. Именно за эту стоимость можно купить эту копейку в высокой коллекционной сохранности сейчас.

В продаже также представлены экземпляры с браком. Это лоты с браком аверс-аверс или реверс-реверс, есть копейки с выкусами. Стоимость бракованных экземпляров доходит до 5 тыс. руб.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
cennye-monety.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: