Монета 10 копеек 2005 года

10 копеек 2005 года производились на двух фабриках. На аверсе отчеканенных на Московском монетном дворе монетах можно найти букву М, питерские обозначены буквами СП. Монета будет интересна редкими московскими разновидностями, стоимость самых ценных доходит до 1500 рублей.

Важно! Все цены примерные, реальная стоимость продажи может значительно отличаться от указанной. Подробнее о ценах.

Вариант М:

10 копеек М

Вариант СП:

10 копеек СП

Стоимость

Согласно популярным каталогам стоимость монет СП примерно в десять раз выше московских:

Вариант Стоимость, руб
СП 10
М 1

Разновидности

Как у московских, так и питерских вариантов 10 копеек 2005 года есть по две основные разновидности. Дальнейшее описание дается по каталогу А. Сташкина.

Разновидности СП

10 копеек СП отличаются размером букв под копытами коня. У первого массового разновида, обозначаемого А, буквы более крупные, при этом между кантом и надписями промежуток уже. Второй разновид Б с мелкими буквами относится к нечастым, стоимость его до 200 рублей.

Обозн. Аверс Редкость Цена, руб
А Буквы СП крупные, надписи приближены к канту Рядовая (99 ,85 %) 10
Б Буквы СП мелкие, надписи отдалены от канта Нечастая (0,15 %) 200

На фото увеличенные символы Санкт-Петербургского монетного двора сравниваемых разновидностей:

две разновидности 10 копеек 2005 года

Реверс монет может иметь незначительные отличия, Александр Сташкин выделяет два варианта — 2.31 и 2.32, об их отличиях смотрите на видео ниже:

Разновидности М

У московских десяти копеек также две основные разновидности по аверсу. Отличить один разновид от другого легко по удаленности символа Московского монетного двора от копыта:

Обозн. Аверс Редкость Цена, руб
А Буква М приподнята к копыту и смещена влево Рядовая 1
Б Буква М приспущена и смещена вправо Редкая 200-1500

На фото отличия разновидностей:

редкие варианты А и Б

Стоимость разновида Б указана в широком диапазоне от 200 до 1500 рублей, так как известны четыре незначительно отличающихся варианта этого разновида (Б1, Б2, Б3, Б4). Их следует отличать не только по едва уловимым смещениям буквы, но также смотреть и на линии шлифовки, подробнее с этими вариантами можно ознакомиться в специальном каталоге на сайте Сташкина или посмотрев видео:

Цена бракованных монет

Наиболее частый брак, который можно найти среди десятикопеечных монет 2005 года, это раскол штемпеля. Наиболее дорого стоят полные расколы, но даже за жирный раскол на аукционах не получится получить более 300 рублей. На фото примеры полных расколов:

сколько стоит монетный брак

раскол штемпеля на монете 2005 года

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
cennye-monety.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: