Монета 2 рубля 2000 года Ленинград

Монета 2 рубля 2000 года «Ленинград» входит в юбилейную мини-серию «Города-герои», выпущенную Центробанком к 55-й годовщине Победы в ВОВ. Изначально серия состояла из 7 выпусков – Ленинград, Москва, Сталинград, Мурманск, Тула, Новороссийск, Смоленск. В 2017 году к ним добавились Севастополь и Керчь.

Памятная монета имеет объемный тираж в 10 млн. штук. Отчеканена Санкт-Петербургским монетным двором (СПМД) в качестве «анциркулейтед» (АЦ/UC). Материал – нейзильбер с серебристым оттенком. Диаметр диска – 23 мм.

Город-герой Ленинград

Существует ошибочное заблуждение, что Ленинград получил звание «Город-Герой» в канун празднования 20-летия Победы. Но в Указе Президиума Верховного Совета СССР от 08.05.1965 №3561–VI говорилось только о награждении медалью «Золотая звезда», а в тексте уже звучало «город-герой Ленинград». Официальным документом, в котором впервые за Ленинградом был закреплен статус «Город-Герой», является Приказ Верховного Главнокомандующего от 01.05.1945 №20 – «…приказываю сегодня, 1 мая, произвести салют двадцатью артиллерийскими залпами в городе-герое Ленинграде…».

Военная блокада Ленинграда длилась 872 дня. Все это время город был полностью отрезан от сухопутных линий снабжения и подвергался массированному обстрелу и бомбардировкам. Несмотря на голод и холод, промышленные предприятия продолжали помогать фронту, выпуская танки, орудия, минометы, стрелковое оружие, боеприпасы, бронепоезда. Почти 30 месяцев блокады унесли жизни до 1,5 млн. горожан, при этом боевые потери составили лишь 3%. Только на Пискаревском мемориальном кладбище похоронено свыше 500 тыс. человек, умерших от голода.

Монета 2 рубля 2000 года Ленинград

Аверс монеты «Ленинград» – единый для всей мини-серии. Слева и справа по окружности находятся стилизованные растения. Внизу год выпуска «2000». В центральной части в три строки размещены номинал «2 рубля» и эмитент «БАНК РОССИИ».

На реверсе изображена легендарная «Дорога жизни» через замерзшее Ладожское озеро, которая с сентября 1941 г. по март 1943 г. являлась единственной снабженческой магистралью для блокадного города. На переднем плане расположен крытый грузовик, который едет по льду среди сугробов и разрывов бомб, сбрасываемых вражеским самолетом. За ним виднеется еще одна машина из колонны и здание Главного Адмиралтейства с корабликом на шпиле. Слева находится медаль «Золотая звезда». По нижней окружности нанесена надпись «ЛЕНИНГРАД».

Цена монеты

В зависимости от сохранности монеты средняя цена на 2 рубля 2000 года «Ленинград» варьируется в диапазоне 20-150 рублей. Стоимость отлично сохраненных экземпляров с блеском поднимается выше 150 руб. Потертые и поцарапанные лоты на интернет-аукционах оцениваются в 20-30 руб.

Монеты с производственными дефектами наиболее интересны нумизматам. Нередки случаи их продаж за несколько тысяч рублей.

Другие выпуски серии “Города-герои” 2000 года:

  • Новороссийск
  • Сталинград
  • Мурманск
  • Смоленск
  • Тула
  • Москва
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
cennye-monety.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: