Монета 5 копеек 2008 года

Монета 5 копеек 2008 года очень интересна. Большинство нумизматов пропускают много ценных экземпляров, не желая разобраться во всех тайнах этой монетки. А ведь у нее есть не только очень ценная разновидность, но и отличия по способам нанесения защиты на стальную сердцевину монеты.

Важно! Все цены примерные, реальная стоимость продажи может значительно отличаться от указанной. Подробнее о ценах.

Стоимость

Изготовленные в Санкт-Петербурге монетки отмечены буквами СП на лицевой стороне, у московских денежных знаков должна быть буковка М:

Фото варианта СП

5 копеек СП

Фото варианта М

5 копеек М

Вариант Цена, руб
СП 20
М 10

Тираж пятикопеечных монет 2008 года достаточно высок, поэтому ценятся только экземпляры без царапин и с блеском. Московским монетным двором отчеканено значительно больше монет, поэтому они стоят дешевле.

Разновидности

С числом разновидностей 5 копеек 2008 года может быть путаница, единого мнения у специалистов нет.

Разновидности СП

Следующие питерские разновидности фигурируют только в специальном каталоге на сайте А. Сташкина, доступ к которому открывается после регистрации, а Ю. Кульвелис у СП разновидов не выделяет.

Обозн. Описание реверса Редкость Стоимость, руб
5.21 Стебель над узелком заходит за кант ниже, стебель под узелком касается канта ниже Редкая 3000
5.22 Стебель над узелком заходит за кант выше, стебель под узелком касается канта выше Обычная 20

Очень многие нумизматы игнорируют эту монету, потому что не могут определить разницу между разновидностями. Отличия заключаются в том, что у разновида 5.21 изображение увеличено, у 5.22 изображение уменьшено. Эту разницу можно заметить по многочисленным элементам, расположенным вдоль канта. В первую очередь, это видно по стебелькам над и под узелком. Чтобы потренироваться можно найти разновидность 5.21 среди пятикопеечных монет 2009 года, где она является рядовой.

На фото увеличены основные детали изображения, на которые следует ориентироваться:

разновидности 5 копеек 2008 года

Разновидности М

У московских 5 копеек 2008 года есть два основных варианта изображений аверса — А и Б. Они легко различимы по положению буквы М.

Обозн. Описание аверса Редкость Стоимость, руб
А Буква сильно приспущена, надписи отдалены от канта (шт. А) Обычная 10
Б Буква приподнята под копыто, надписи приближены к канту (шт. Б). Есть два варианта буквы М (шт. Б1 и шт. Б2) Обычная 10

Различия в положении буквы М у разновидностей А и Б смотрите на фото:

редкие разновидности

Кроме этого в 2008 году проводились эксперименты с различными технологиями защиты стальной основы заготовок пятикопеечных монет. Первый способ — это покрытие никелем путем гальванизации (электролиза), а второй — это плакировка мельхиором, то есть термомеханический способ. Экспериментальные заготовки попали только на Московский монетный двор. Монеты с никелевым покрытием встречаются реже, стоят дороже, а отличить их можно по синему оттенку, а также по гурту, на котором не видна стальная сердцевина.

Покрытие Описание Редкость Стоимость, руб
Никелевое гальванопокрытие Синеватый оттенок, монета покрыта равномерно (на гурте не видна стальная сердцевина серого цвета) Нечастая 100
Мельхиоровая плакировка На гурте обнажена стальная основа серого цвета. Рядовая 10

виды гурта у пятикопеечной монеты 2008 года

Цена монет с браком

Среди аукционных лотов последних лет были 5 копеек 2008 года с браком. Самый частый из них — это различные расколы. Полные расколы оценивались не дороже 500 рублей. Ниже фото с примерами.

сколько стоит монета с браком

Выкусы встречаются реже, но высокого спроса на них не было. Так в 2012 году монета с двумя неплохими выкусами была продана всего за 260 рублей.

ценная монета с выкусами

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
cennye-monety.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: