Монета 5 рублей 2006 года

Известно, что в 2006 году ни один монетный двор России массово не выпускал монету номиналом в 5 рублей. Госзаказ был только на 1 р. и 2 р., а также копейки. Но в 2012 году на одном из форумов появилась фотография пятирублевой монеты 2006 г. выпуска. Когда в адрес автора размещенного фото хлынули вопросы о такой редкости, он, отшучиваясь навыками фотошопа, ушел от ответа.

Спустя несколько лет такая же монета была засвечена на другом интернет ресурсе, далее выставлена на аукционе за баснословную цену. Покупателя такая редкость так и не нашла, но монета вошла в каталоги как раритет с пометкой: нуждается в тщательной проверке. На многих форумах выставляют на продажу подделки, переделанные с образцов 2008 года. Для определения оригинальности достаточно внимательно присмотреться к последней цифре года выпуска.

редкие 5 рублей монета 2006 года

Достоверно известно, что в 2006 году монета номиналом 5 рублей массово не чеканилась ни на одном из монетных дворов России. Однако в 2012 году на форуме, посвященному нумизматике, появились фото этой монеты, выставленной, как пример широкого канта. Автор фото не смог дать внятного ответа, на вопрос о происхождении монеты. Но уже через несколько лет экземпляр был выставлен на продажу. Продавец установил высокую цену, но сделка не состоялась. После этого аукциона монета была занесена в каталоги с пометкой, что нужна проверка.

Монета 5 рублей 2006 года

Предполагают, что появление монеты 5 рублей 2006 года связано с технологической пробой чеканки, которую в то время проводил Санкт-Петербургский монетный двор. Этот экземпляр и попал в руки профессионального нумизмата. Цена монеты в пределах 200 тысяч – 400 тысяч рублей.

Следует быть внимательнее при покупке таких раритетов из-за большого числа подделок. Основой практически для таких подделок становится монета 2008 года выпуска. Чтобы обнаружить обман достаточно внимательно посмотреть на последнюю цифру года.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
cennye-monety.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: