Монета тенге

Монета тенге

После развала СССР в 1991 году бывшая союзная республика Казахстан обрела независимый суверенитет, что послужило началом формирования собственного денежного оборота внутри молодой страны. Единицей национальной валюты была признано Тенге. Первые три года это были только бумажные купюры различных номиналов, и лишь в 1994 году появились первые металлические монеты Казахстана пяти номиналов от 2 до 50 тиын (100-кратная стоимость к 1 тенге). Уже в 2001 году они были изъяты из оборота. Несмотря на короткий срок хождения, ценными и редкими по каталогу эти монеты Казахстана не являются, поскольку тираж их был немалым и сохранились они в большом количестве. Однако есть среди национальных монет и редкие разновидности, и интересные юбилейные номиналы.

Первые денежные проблемы

После установления экономического суверенитета Казахстана мировое экономическое сообщество признало ее финансовый суверенитет, однако, страна столкнулась с неожиданной проблемой. Дело в том, что изначально бывшие азиатские республики из состава СССР рассчитывали на единство армии и валюты, в результате чего деньги СССР первое время продолжали хождение на их территории, в то время как в других бывших республиках они были упразднены. Результатам этого стал хлынувший в Казахстан поток советских рублей, который грозил обрушить молодую экономику страны и ее финансовую стабильность.

Решать вопрос надо было быстро и кардинально, и решение о национальной валюте было принято и подписано буквально за 3 дня. Дизайн банкнот был разработан в Великобритании, вновь отпечатанные деньги в режиме строгой секретности были доставлены в республику и всего за 8 дней были развезены по всем банкам страны. Новое законное платежное средство тенге изначально имело значительный финансовый вес и приравнивалось к 500 российским рублям. Каждый гражданин старше 16 лет имел право в течение 5 календарных дней обменять рубли на сумму, не превышающую 200 тенге.

Бумажные тенге

Это интересно. Слово тенге не чуждо русскому языку и созвучно нашему слову деньги, которое изначально звучало как таньга (тюркские корни).

Первый выпуск тиын

Первые мелкие разменные монеты страны, как и в ряде других бывших советских республик, были бумажными. Назывались они тиыны и стоили ровно 1/100 тенге. Но уже был оформлен заказ на чеканку металлических тиын монетному двору в г. Берлине. Одновременно в спешном порядке организовывалось собственное монетное производство на базе Ульбинского металлургического завода. Это был период пробных чеканов, образцы которых представляют собой редкие монеты Казахстана и весьма интересны для современных коллекционеров.

Первый выпуск тиын

В качестве сплава для первых тиын использовалась латунь, оформление всех номиналов было единообразным. Кстати, у металлических денег этой республики аверсом считается сторона, на которой изображен номинал. Рисунок аверса тыина в его первоначальном исполнении представляет собой восьмиугольную рамку-розетку, в середине которой размещен номинал и название денежной единицы. Интересно, что монета номиналом в 1 тиын не чеканилась изначально. По монетному полю за границами восьмиугольника размещены элементы национального узора. Реверс украшает герб созданного независимого государства и наименование банка-эмитента, которое на фоне развала СССР написано на двух других языках, казахском и английском.

Несмотря на короткий век этих монеток, их успели оформить и в готовый годовой набор. На подложке голубого цвета была размещена вся пятерка отчеканенных номиналов. На сегодняшний день набор редким не является, поскольку тираж был немалым, и сохранилось их достаточно много даже в качестве PROOF. Стоимость такого комплекта по каталогу невелика, на различных интернет-аукционах его легко можно купить за несколько сотен российских рублей. Если набор продается без оригинальной упаковки с надписями, то цена его падает еще ниже.

Полная коллекция тиын

Ко времени выпуска металлических тиынов в оборот, а случилось это в первый день весны 1994 года, вес национальной валюты заметно усох. Это значительно снизило потребность в разменных деньгах мелкого номинала, однако, их официальное хождение продолжалось до конца 2012 года. Сегодня монеты хождения не имеют, хотя номинально используются в расчетах.

Первый выпуск тенге

Крупные номиналы, к которым относились тенге, по традиции были отчеканены в нейзильбере, а не в латуни, как мелкие. В хождение они поступили значительно позднее, в октябре 1995 года. Линейка номиналов состояла из пяти образцов от 1 до 20 тенге. На аверсе присутствует та же восьмиугольная розетка, но с вплетенными в ее геометрию квадратами и создающими интересную рамку-орнамент. Ряд младших номиналов украшен мифическими животными из известных народных легенд. Монета Казахстана в 20 тенге увенчана портретом Аль-Фараби — прославленного философа, математика, медика, музыканта и мыслителя.

Первый выпуск монет тенге

Кстати, из-за присутствия на одной из монет портера национального героя данную серию тенге некорректно называть обобщающим эпитетом мифические животные, как это часто случается среди коллекционеров. Впоследствии с купюр и оборотных монет постепенно исчезли портреты известных лиц, поскольку это задевало религиозные чувства мусульман. Постепенно дизайнеры стали заменять их на нейтральные пейзажи или известные архитектурные памятники.

Второй выпуск тенге

В 1997 году в Казахстане были отчеканены монеты нового образца, но, несмотря на проставленную дату, в официальный денежный оборот они поступили 1 января следующего года — такой же сценарий имел место и в момент денежной реформы этого периода в России. Но, в то время как граждане России увидели новые деньги только в первый день нового года, жители Казахстана получили новые монеты уже в ноябре.

Второй выпуск монет тенге

Лицевой стороной по-прежнему остался номинал, но с монетного поля была убрана многоугольная рамка. Вместо нее появился растительный орнамент, расположение которого зависело от величины номинала. Три меньших из них украшены его рисунком с левой и правой стороны, а три старших — еще и снизу.

На реверсе по-прежнему изображен государственный герб Казахстана и название эмитента на казахском языке, выполненное по полукругу. В нижней части поля проставлен год чеканки.

Первые тиражи всех номиналов, кроме самого старшего, были отштампованы на заготовках сплава нибрасс, имеющим желтый цвет. Впоследствии, начиная с 2003 года, в целях экономии ресурсов материалом для этих монет стала углеродистая сталь с нанесенным латунным гальваническим покрытием. Монета 20 тенге вначале также по-прежнему чеканилась из нейзильбера, но постепенно и этот сплав был заменен на сталь. Для сохранения привычного внешнего вида эту монету гальванируют никелем.

Монет 20 тенге

50 тенге

Одновременно с уже известными номиналами в линейке монет Казахстана появился и более крупный номинал в 50 тенге. Особого разговора он заслуживает по той причине, что, помимо оборотного образца, свет увидела и серийная линейка Города Казахстана. Монеты этой серии имеют абсолютно те же физические параметры, что и оборотный образец (толщина, масса, диаметр), точно так же выглядит и аверс с номиналом.

Каждая памятная монета имела тираж 50 тыс. экз. В масштабах страны это совсем не маленькая цифра, но и огромной ее назвать нельзя. Напомним, что население республики составляет 18 млн. В настоящее время памятные монеты с изображением гербов Алма-Аты и других городов можно отнести к достаточно редким монетам Казахстана, если исходить из возможности найти их в денежном обороте.

50 тенге

100 тенге

По мере снижения покупательской способности национальной валюты росла необходимость ввода в оборот более весомых номиналов, и в середине лета 2002 года в оборот поступила монета 100 тенге, ставшая первым биметаллическим образцом в денежном обороте страны. Материалом для внешнего кольца послужил нибрасс, внутреннюю вставку изготовили из нейзильбера. Интересной и сложной в исполнении деталью является гурт этой монеты. На нем присутствует обычное рифление и, помимо него, выдавленная надпись номинала на русском и казахском языке. Тираж этого номинала 2007 года чекана точно не известен, но по каталогу ценных монет Казахстана образец проходит как нечастый.

Юбилейные сотки

Спустя год новый номинал был выпущен в юбилейном варианте. На монетных дисках снова появились те же животные, которые присутствовали на монетах первого выпуска, их всего четыре. Поскольку на этот раз в серии отсутствовали портреты известных людей, она уже с полным основанием получила название Мифические животные. Тираж составил 100 000 экз.

100 тенге Мифические животные

Таким же объемом была отчеканена 2 года спустя и еще одна биметаллическая юбилейка, посвященная 60-летию ООН. Несмотря на то, что все это не такая уж давняя история, биметаллические юбилейные монеты Казахстана считаются достаточно ценными и недешевыми. Актуальную цену лучше смотреть по аукционным проходам и современным каталогам, поскольку картина является достаточно динамичной.

Новый графический символ

Собственный узнаваемый графический символ тенге обрел сосем недавно, в 2007 году. Как и с рублевым аналогом, дело не обошлось без скандальных подробностей. Внезапно выяснилось, что выбранная и уже утвержденная эмблема один в один повторяет символ почтовой службы Японии. Причем выяснилось это уже после того, как создатели графического логотипа были официально признаны победителями соответствующего конкурса и даже успели получить государственную награду в весомом денежном эквиваленте.

Графический символ тенге

Самая маленькая золотая монета

В разное время в мире выпускались тяжеловесные монеты, масса которых достигала центнера или даже тонны. Вряд ли такой экземпляр встретишь часто в частных коллекциях. Другое дело миниатюрные монетки, которые доступны для рядового собирателя даже в золотом исполнении. Пополнил мировую линейку самых маленьких монет и банк Казахстана.

Золото царя Мидаса

Первый экземпляр серии диаметром всего 13,92 мм. Это не самый мелкий экземпляр в мире на сегодняшний день, но и чеканился он за 10 лет до появления английского 50-пенсового рекордсмена.

Тенге Золото царя Мидаса

Сокровища царя Крёза

Правитель считается основоположником современных стандартов чистоты драгметалла в монетных сплавах. Символизм налицо — монета выполнена в чистейшей 999 пробе. Тираж этой и предыдущей монет составил 5 000 экз.

Марко Поло

Тема путешествий и торговли стала основополагающей для третьего выпуска. На монетном диске мы видим знаменитого путешественника, его корабль и идущий вдалеке торговый караван верблюдов. Эмитент на данной монете имеет англоязычное написание и сопровождается пояснительными надписями на том же языке. Выпуск был ориентирован уже и на внешний рынок, а тираж его увеличен вчетверо.

Тенге Марко Поло

Древний Туркестан

Данная монета стала последней в серии 2004 г. и была отчеканена тиражом в 15 000 экз. Верблюды из торгового каравана перекочевали на передний план, а позади них изображен монументальный мавзолей суфийского поэта и мистика Ахмеда Ясави (используется на монетах Казахстана не впервые).

Орлиноголовый грифон

Это был совершенно неожиданный одиночный выпуск, отчеканенный в 2006 году тиражом 18 000. Основные параметры сохранились прежними, но монета, как оказалось впоследствии, открыла новую подкатегорию, посвященную ценным раскопкам. Украшение было найдено при раскопках Берельского кургана, скрывавшего несметные сокровища, погребенные вместе с местным владыкой.

Тенге Орлиноголовый грифон

Далее последовал выпуск еще нескольких маленьких золотых монет номиналом 50 и 100 тенге из новой серии. Интересно, что постепенно она дополнялась экземплярами все меньшего размера благодаря новым технологиям чекана. На фоне последних образцов первые миниатюрные экземпляры стали выглядеть весьма солидно и полновесно. Минимальный диаметр составил всего 11 мм.

После 2009 года серия оборвалась по неизвестной причине. Возможно, из-за отсутствия технологий, способных соперничать с современными зарубежными аналогами. Поэтому можно надеяться, что в случае технологического прорыва мы снова увидим на крохотном золотом диске очередное сокровище, обнаруженное на территории республики.

Юбилейные тенге космос

На фоне мировых финансовых кризисов тенге претерпевает не лучшие времена, как и многие другие национальные валюты. Но существующие юбилейные, ценные и оборотные монеты Казахстана интересны нумизматам и представляют собой отличную возможность для создания красивых и полновесных нумизматических коллекций.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
cennye-monety.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: