Монетные металлы России

На протяжении многих веков Русское царство, а затем и Российская империя использовали деньги из серебра. Одни из первых известных на сегодняшний день монет Древней Руси — сребреники, на которых выбито имя стольных князей Владимира, Святополка или Ярослава. В наступивший позже безмонетный период серебро никуда не делось. Расчёты велись серебряными слитками гривнами.

Серебряные монеты

чешуйки

На смену слиткам приходит самая мелкая мелочь — крохотные серебряные монетки, которые за внешний вид коллекционеры называют чешуйки или чешуя. Именно с их помощью формировалась денежная система удельных княжеств, а затем и объединённого русского царства. Своего серебра для выпуска денег было недостаточно, и на переплавку для выпуска чешуи шли европейские талеры. Первую попытку чеканки рублёвой серебряной монеты предпринял царь Алексей Михайлович, реформы которого закончились крахом. Избавиться от мелких чешуек удалось только при Петре I, который ввёл в обращение крупные монеты, сделанные по европейскому образцу. Серебро оставалось основой денежного обращения. Именно серебром собирали подати и налоги. Именно оно играло главную роль в период российского серебряного монометаллизма (середина XIX века). Чистота серебра при различных правителях сильно разнилась. Посмотрим, как менялась проба металла для рублёвых монет на протяжении XVIII века:

  • 1 рубль 1704 года (Пётр I) — серебро 833-й пробы,
  • 1 рубль 1725 года (Пётр I) — серебро 728-й пробы,
  • 1 рубль 1761 года (Елизавета I) — серебро 802-й пробы,
  • 1 рубль 1796 года (Екатерина II) — серебро 750-й пробы,
  • 1 рубль 1799 года (Павел I) — серебро 868-й пробы.

Постепенно сложились определённые стандарты для чистоты металла монет из серебра. Отметим основные из них.

биллон

Биллон серебро 500-й пробы и ниже. Использовалось для младшей группы серебряных номиналов позднего периода Российской империи (5, 10, 15 и 20 копеек). В первые годы советской власти чеканились монеты той же пробы по царским параметрам. В начале 90-х годов ХХ века Банк России выпустил ряд юбилейных монет в такой же пробе серебра. Подробнее о российских монетах из низкопробного серебра читайте здесь.

Высокопробное серебро (900-я проба). В поздний период Российской империи из него чеканили 50 и 25 копеек, а также обиходные и памятные рублёвые монеты. В СССР серебряные рубли чеканили до 1924-го, а полтинники до 1927 года включительно. Возрождение чеканки из серебра 900-й пробы состоялось в рамках олимпийской нумизматической программы Москва-80.

Стерлинговое серебро металл 925-й пробы. Считается, что название сплаву дало выражение Easterling Silver (серебро с восточных земель), под которым подразумевались монеты из северных немецких городов. Сплав настолько понравился королю Генриху II, что он, начиная с 1158 года, чеканит свои деньги по этой пробе. В настоящее время она считается международным стандартом, и Банк России выпускает коллекционные монеты именно в этой пробе серебра.

Чистое серебро металл 999-й пробы и выше. Так как чистое серебро металл мягкий, то в настоящее время из него в России делают лишь инвестиционные монеты. Самой распространённой из них стал Георгий Победоносец.

Золотые монеты

В качестве монетного металла золото имеет столь же древний возраст, как и серебро. Златники князя Владимира известны наряду с его сребрениками. Долгое время золото не играло никакой роли в денежном обращении, хотя чеканку монет периодически производили. Нумизматам известны золотые монеты периода правления Ивана III под названием угорский (подражание венгерскому дукату) и корабельник (подражание английскому ноблю). Однако всё это были жалованные монеты, которыми правитель награждал отличившихся.

Реформы Петра I разделили этот вид наград на медали и деньги для обращения. В 1701 году появились червонцы и двойные червонцы. Впрочем, этими деньгами оплачивались заграничные расходы государства. По-настоящему оборотными деньгами стали золотые монеты достоинством 2 рубля, чеканка которых началась в 1718 году. Проба золота на протяжении XVIII-XIX веков также менялась, но всегда оставалась высокой, о чём рассказывает другая наша статья. Посмотрим на основные монетные стандарты последних десятилетий.

Червонное золото сплав, где доля золота равна 90 %. Остальную часть занимает медь, которая придаёт основному металлу характерный красноватый оттенок, называемый червонным. Стандарт, принятый при Николае II, использовался и для выпуска советских червонцев, а также коллекционных монет позднего СССР. Банк России в настоящее время использует червонное золото крайне редко.

Ювелирное золото металл 585-й пробы, используемый для ювелирных украшений. Необычная проба отмечена у золотых монет 1991 года обычного качества чеканки из серии Русский балет. Сейчас трудно назвать причины этого выпуска. Возможно, Государственный банк СССР планировал такую пробу металла и для других серий, но распад Советского Союза этому помешал. Банк России в данном направлении решил не экспериментировать.

Чистое золото — металл 999-й пробы и выше. Впервые применено для чеканки коллекционных монет позднего СССР. Банк России также постепенно перевёл чеканку золота с 900-й на 999-ю пробу. Столь высокая степень чистоты сейчас является стандартной для инвестиционных монет, поэтому её имеет и золотой Георгий Победоносец, а также иные монеты для инвестиций, тематикой которых стали спортивные события мирового уровня, проведённые в Российской Федерации.

Медные монеты

Медное пуло с конца XIV по конец XVI века присутствовало в обороте наряду с чешуйками, но большого распространения не получило из-за малой покупательной способности (в разное время новгородская денга, ставшая серебряной копейкой, оценивалась от 60 до 120 пуло). Попытка приравнять медь к серебру у царя Алексея Михайловича закончилась Медным бунтом и изъятием из обращения медных денег.

Через полвека медь в оборот решительно вводит великий реформатор Пётр I. 1700 год становится рубежом, после которого медные денги и полушки становятся привычными в обращении. Со временем медными станут копейки и даже (периодически) пятаки. Медные монеты исправно служили до конца Российской империи и в первые годы образования СССР.

Стоит выделить Колыванскую медь, монеты из которой чеканились по особой стопе из-за примесей золота и серебра. Благодаря ей выстроен Сузунский монетный двор, полтора десятилетия чеканивший особую сибирскую монету региональный выпуск, имевший хождение на строго ограниченной территории Сибири.

Кажется, что времена медных монет уже давно в прошлом. А между тем, мы расплачиваемся ими ежедневно, просто мало кто об этом подозревает. Начиная с 1997 года, сердцевина пятирублёвых монет состоит из меди, на которую нанесена плакировка. Рыже-алую или коричневую полосу можно заметить только на гурте. Или на изувеченных монетах, с которых экспериментаторы грубо сорвали плакировку. Впрочем, в 2009 году выпуск подобных монет прекращают и заменяют медь сталью.

Медно-никелевые монеты

Европейские державы во второй половине XIX века начали отказываться от драгоценных металлов и даже чистой меди при чеканке мелкой разменной монеты. На смену традиционным металлам пришли медно-никелевые сплавы. В тот же период были попытки ввести медно-никель и в российское обращение. На зарубежных монетных дворах чеканятся различные пробники, однако дальше этого дело не шло. В ХХ веке попытку заменить серебро 500-й пробы медно-никелем предпринята и на монетном дворе Санкт-Петербурга. Возможно, к началу 20-х годов переход на медно-никель успешно состоялся бы, но помешала революция.

После отказа в СССР от использования высокопробного серебра в процессе выпуска денег перевод биллона на медно-никель был лишь делом времени. Он состоялся в 1931 году. До 1957 года включительно монеты достоинством 10, 15 и 20 копеек чеканили из мельхиора. Далее этот металл применялся для выпуска юбилейных монет, начиная с 1975 года. На монетах образца 1997 года мельхиоровую плакировку имели уже упомянутые нами пятирублёвки и два самых младших номинала 1 и 5 копеек. Мельхиоровые заготовки использовали для внутренней вставки биметаллических десяток 2000-2016 гг., а теперь из него чеканят 25-рублёвки.

После реформы 1961 года в деле чеканки обиходных монет мельхиор уступил место нейзильберу. Этот сплав применялся не только для выпуска ходячки, но и для первых юбилейных монет. Нейзильбер от мельхиора отличает характерный желтоватый оттенок из-за наличия в сплаве небольшого количества цинка. С 1997 года из нейзильбера чеканили монеты достоинством 1 и 2 рубля, но в 2009 году перешли на сталь.

Медно-цинковые монеты

Младшую группу номиналов монетного ряда СССР, начиная с 1961 года, чеканили из латуни. Этому сплаву свойственен холодный лимонно-жёлтый оттенок. Однако в последние годы существования СССР технология часто нарушалась, и в оборот порой отправлялись коричневые или рыжие 1, 2, 3 и 5 копеек. В середине 90-х латунь практически не использовалась Банком России, но после деноминации из неё стали чеканить гривенники и полтинники. Появившиеся в 2000 году биметаллические десятки обладали кольцом из латуни.

Несколько слов скажем о сплаве томпак. Это один из подвидов латуни, но имеет более красноватый оттенок. Им плакировались стальные монеты достоинством 10 и 50 копеек с 2006 по 2014 год. В 2015 году тиражные гривенники и полтинники начали гальванизировать латунью, вернув лимонные оттенки, а после вообще прекратили их выпуск.

Монеты из алюминиевой бронзы

Расцвет алюминиевой бронзы в отечественном монетном деле пришёлся на первую половину периода существования СССР. В 1926 году тяжёлые медные монеты сменили аналогичные номиналы, но из лёгкой алюминиевой бронзы красивого золотистого оттенка. Это всё та же медь, в которую добавлено от 5 до 10 процентов алюминия. Последние советские монеты из этого сплава датированы 1957 годом. В настоящее время монетные дворы России чеканят из алюминиевой бронзы памятные жетоны и монеты для иностранных государств.

Монеты из пушечной бронзы

Нумизматы до сих пор спорят, чеканились ли хоть когда-нибудь российские монеты из классической бронзы шоколадного цвета. Сторонники бронзы приводят легенду, по которой во времена Петра I конфискованные из храмов бронзовые колокола отправили на переплавку, чтобы отчеканить из них монеты. Действительно, кладоискатели порой находят бронзовые копейки. Вот только эксперты считают их фальшивками в ущерб обращению, указывая на каверны, образующиеся при литье, и грубую шлифовку рельефа, которому пытались придать благопристойный вид. Второй шанс у бронзы появился, когда в Сестрорецке с 1757 года начали переплавку негодных пушек. Однако из сплава сначала извлекали медь, которую и использовали для чеканки монет Елизаветы Петровны.

И всё же из пушечной бронзы монеты чеканили, правда, не общегосударственные, а местный выпуск для Молдовы и Валахии. Захваченные в ходе войны 1768-1774 гг. турецкие орудия решили пустить на чеканку денег. Для этого создаётся буковинский монетный двор (в литературе его можно повстречать под названиями Садгорский, Садагорский или Садогурский). По монетной стопе 21 рубль 60 копеек из пуда барон Пётр-Николай Гартенберг-Садогурский обязуется произвести медных денег на миллион рублей. Однако тираж был осуществлён в гораздо меньшем объёме, а после того, как российская армия покинула эти территории, монеты из пушечной бронзы постепенно вышли из обращения.

Стальные монеты

Процессы удешевления чеканки постепенно выводят из числа монетных металлов даже сплавы меди с никелем или цинком. Первые опыты выпуска пробных монет со стальной сердцевиной ММД и ЛМД осуществили в конце 80-х и начале 90-х годов прошлого века. Под закат СССР успел появиться стальной гривенник, покрытый латунью (10 копеек ГКЧП), а далее Банк России использовал сталь с плакировкой из никеля или латуни для чеканки младших номиналов.

Порой кажется, что сталь целенаправленно и весьма успешно атакует монетный ряд России. После деноминации стальную основу имели только 1 и 5 копеек. В 2006 году к ним присоединились гривенник и полтинник, а в 2009 году все рублёвые номиналы. Обиходная десятка сразу была стальной. Это хорошо заметно на экземпляре, частично не получившим гальванопокрытие. С 2017 года биметаллические десятирублёвки становятся просто биколорными: и кольцо, и вставку делают из стали с нанесением гальванопокрытия из никеля (центр) или латуни (внешний ободок). Нумизматы начинают задумываться о том, не превратится ли со временем и мельхиоровая 25-рублёвка в стальную.

Платиновые монеты

Сейчас инвестиционными монетами из платины никого не удивить. Но только в Российской империи этот металл использовался для чеканки обиходных монет. В достоинствах платины её тугоплавкость (температура плавления 1768C): в случае пожара золотые и серебряные деньги часто утрачивались, а платина достойно переживала огненную атаку. В период 1828-1845 гг. Монетный двор Санкт-Петербурга чеканил монеты достоинством 3, 6 и 12 рублей. Общий тираж трёхрублёвок составил 1 373 691 экземпляр (6 и 12 рублей выпущены в гораздо меньшем количестве). За два десятилетия металл неплохо себя зарекомендовал, и, если бы не значительное снижение его цены, возможно, чеканку продолжили бы и далее. Возобновили выпуск платиновых монет к Олимпиаде-80, но уже только в виде коллекционных экземпляров. В конце 80-х начале 90-х годов прошлого века монетные дворы СССР, а затем и России ежегодно чеканили по нескольку платиновых монет различных серий. В 1995 году вышла последняя российская монета из этого металла. Подробнее об истории платиновых монет России можно узнать здесь.

Палладиевые монеты

В середине 80-х годов Государственный банк СССР разработал обширную нумизматическую программу, рассчитанную на десятилетие. В её составе отводилось место нескольким сериям из драгоценных металлов, где к тройке уже опробованных золоту, серебру и платине добавился и палладий. Первую отечественную монету из палладия выпустили в 1988 году в серии 1000-летие России. В составе этой же серии появилась и последняя палладиевая монета. Больше всего монет из палладия вышло в серии Русский балет. С этим металлом работал только Ленинградский монетный двор.

Если же брать деятельность зарубежных дворов, можно отметить, что число монетных металлов только возрастает. Коллекционные монеты чеканят из титана, ниобия и тантала. В экзотических инвестиционных выпусках стран Африки и Океании наряду с традиционными драгоценными металлами присутствуют монеты из родия, иридия и рутения. На фоне разноцветных монет мира продукция российских монетных дворов порой выглядит консервативно, а Банк России не спешит вводить в производство новые металлы даже для малотиражных выпусков, ориентированных исключительно на коллекционеров. Но российские нумизматы верят, что когда-нибудь Государственный герб России украсит и монеты из металлов, которых пока нет в списке, рассмотренном выше.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
cennye-monety.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: