Монеты и знаки Зодиака: многообразие стрельцов в мировой нумизматике

И смутно видны очертанья

Средь поздних звезд подъятых рук:

Стрелец восходит тусклой ранью

И молча напрягает лук.

Она не оставляет знака

И точно луч звезды легка,

Когда слетает с Зодиака,

Стрела Небесного Стрелка.

Борис Нарциссов. Стрелец

(из цикла Планеты и знаки)

В цикле статей, рассказывающих о зодиакальных созвездиях и знаках Зодиака на монетах, мы не случайно поставили первым именно Стрельца. В старинных атласах созвездий Стрелец представлен кентавром, вооружённым луком, а ведь именно мудрый кентавр Хирон согласно древнегреческой мифологии сотворил первый небесный глобус. На небе существует ещё одно созвездие, представляющее образ создания, совместившее в себе черты человека и лошади. Оно так и именуется Центавр (Кентавр). В число зодиакальных созвездий Центавр не входит.

Созвездие Стрелец

История знаков Зодиака начинается в древнем Вавилоне и его разбивке года на 12 месяцев, каждому из которых предписывалась определённая деятельность на полях. Можно сказать, что Зодиак вырос из сельскохозяйственного календаря, который начинался от точки весеннего равноденствия, в то время находившейся в созвездии Овен. Сам термин Зодиак появился позже, сформировавшись из латинского слова zōdiacus, которое сложилось из древнегреческого выражения ῳὸ&sigmaf, ύ&lambda,&omicron,&sigmaf,, означавшего круг животных, так как большая часть зодиакальных созвездий названа в честь представителей животного мира.

Стрелец в серии Знаки Зодиака 2002-2004 гг.

Серебряные монеты Стрелец Банка России

Банк России обратился к знакам Зодиака в 2002 году. В первый же выпуск вошла и монета двухрублёвого достоинства Стрелец из 925-й пробы серебра: 17 грамм веса (15,55 грамма чистого металла половина тройской унции), 33 мм в диаметре при толщине 2,4 мм. Над оформлением работали художники С.А. Козлов и А.Д. Щаблыкин (последний также выступил и в роли скульптора). На следующий год появилась трёхрублёвая монета: 900-я проба серебра, 34,88 грамма веса (31,1 грамма чистого металла одна тройская унция), 39 мм в диаметре при толщине 3,3 мм. Здесь эскиз в объёмный вариант перевела скульптор А.А. Долгополова. Чеканку обеих монет в количестве 20 000 экземпляров осуществил СПМД.

В композиции объединили и астрономическую, и астрологическую составляющую Стрельца, показав как самые яркие звёзды, образующие контур созвездия, так и его знак стрелу и тот фрагмент лука, на который она накладывается. Стрелец представлен в классическом виде прицелившийся кентавр, готовый выстрелить. В 2002 году появляется и первая золотая монета со Стрельцом 25 рублей из золота 999-й пробы весом 3,2 грамма (чистого металла 3,11 грамма десятая часть тройской унции) при диаметре 16 мм и толщине 1,3 мм. Это небольшая монетка, размером сравнимая с современными десятью копейками (17,5 мм в диаметре). Художественные работы выполнил C.А. Козлов, в барельеф эскиз перевёл скульптор Ф.С. Андронов. На следующий год отчеканили и 50 рублей: 999-я проба золота, 7,89 грамма веса (7,78 грамма чистого металла четверть тройской унции), 22,6 мм в диаметре при толщине 1,6 мм. Если монеты из серебра выполнены в качестве Proof (зеркальное поле и матовые элементы рельефа), то золото выпустили в обычном качестве чеканки (UNC). Поэтому золотые Знаки Зодиака часто считаются не только коллекционными, но и инвестиционными монетами. Золотых стрельцов тиражом 10 000 экземпляров отчеканил Монетный двор Санкт-Петербурга.

Стрелец в серии Знаки Зодиака 2005 года

В 2005 году серию решили перезапустить. Отличной задумкой стало изменение не только даты, но и всей художественной композиции. Всем изображением серии придали древнерусские мотивы. Поэтому здесь стрельцов изобразили не полуконем-получеловеком, а воином в богатырских доспехах (впрочем, приверженцы классической версии могут сказать, что лошадиная часть здесь просто осталась вне монетного поля). Образ богатыря-лучника создан художником C.А. Козловым, а объём ему придал скульптор Ф.С. Андронов. Выпуск составили 2 рубля из серебра и 25 рублей из золота. Характеристики и тираж монет полностью совпадают с номиналами аналогичного достоинства для выпусков прежних лет. Интересным решением для серебряной монеты стал выбор технологии Anti-Proof для реверса (матовая гладь поля и зеркальный рельеф). Золотой Стрелец выполнен в обычном качестве чеканки.

250 тугриков Монголии 2007 года Стрелец

Если весь комплект стрельцов от Банка России уже приобретён, то расширить русскоязычную экспозицию Знаки Зодиака можно при помощи монгольской монеты из серебра 925-пробы с частичной позолотой, отчеканенной в количестве 7000 штук (вес 15,5 грамма, чистого металла 0,481 тройской унции, диаметр 33 мм). Здесь Стрелец тоже показан в образе кентавра с луком. Исследователи спорят, какой именно кентавр из мифов Древней Греции воплотился в данном созвездии. В одной из версий фигурирует Фол, известный нам по четвёртому подвигу Геракла (победа над Эриманфским вепрем). Фол гостеприимно принял героя, уставшего от долгого пути. Однако Геракл, вынужденный отражать нападение других кентавров, случайно послужил причиной смерти друга. Заинтересовавшись стрелами, отравленными ядовитой кровью Лернейской гидры, Фол оцарапался и погиб. Но всё же Фола больше связывают либо с созвездием Центавр, либо включают его в образную композицию прорицателя, составленную созвездиями Волк и Жертвенник. По другим сведениям, в виде стрельца на небеса могли попасть кентавры Кротос или Хирон, о котором мы упоминали в начале обзора. Здесь приоритет отдаётся Кротосу, так как по одному из мифов Хирон специально застолбил для себя место в кругу зодиакальных созвездий, однако Кротос хитро занял это место. Поэтому Хирон впоследствии превратился в созвездие Центавр. С этим спорит Овидий в своих Фастах (Календаре), указывая, как утверждают исследователи, именно на созвездие Стрелец: Ночи четвертой в канун покажутся звезды Хирона / Телом буланым своим он полумуж, полуконь.

1 рубль ПМР 2016 года Стрелец

Самым бюджетным вариантом при желании собрать комплект Знаки Зодиака, пожалуй, окажутся стальные рубли Приднестровской Молдавской Республики (вес 4,65 грамма, диаметр 22 мм, толщина 1,9 мм), выпущенные тиражом 50 000 экземпляров. Над образом Стрельца работала художница А.И. Родионова. Возвращаясь к идентификации лучника, можно добавить, что одной из самых экзотических версий является та, где перед нами снова будет Геракл, вооружённый отравленными стрелами и целящийся в грозных Стимфалийских птиц, в роли которых на звёздном небе выступают Орёл и Лебедь. Следует заметить, что Приднестровье в 2005 году выпускало стрельцов с другим оформлением в виде серебряной сторублёвки (проба 925-я, вес 13,14 грамма, диаметр 32 мм). Тираж монеты из серебра крайне скромен всего 500 штук.

2 доллара Ниуэ 2011 года Стрелец

Среди иных стрельцов этот смотрится особенно эффектно. Необычна даже сама форма монеты прямоугольник. Двухдолларовая монета отчеканена из серебра 999-й пробы и весит одну тройскую унцию (31,1 грамма). Особенно эффектно она смотрится в буклете. Вместо привычного латинского названия созвездия здесь используется греческое &omicron,&xi,ό&sigmaf,, что ближе по значению не к общему понятию стрелец, а конкретному — лучник (от древнегреческого ό&xi,&omicron, лук). Интересно, что в древних источниках группу звёзд отделяли от Стрельца в отдельное созвездие Лук.

Изображение на реверсе выполнено яркими красками, создающими волшебное впечатление. И это неудивительно, ведь на монету перенесена работа, которую выполнил японский художник-иллюстратор Ютака Кагая. Тема звёздного неба основная в творчестве художника. С созвездиями и древнегреческими мифами Кагая познакомился ещё в детском возрасте, поэтому ему просто было предначертано в какой-то момент создать цикл Зодиак. К сожалению, монета смогла вместить только центр полотна. Если смотреть на полную версию, мы увидим, что действие происходит на фоне зари. Однако даже здесь та цель, на которую направлено остриё стрелы, остаётся нам неведомой.

5 долларов Канады 2019 года Стрелец

В необычном исполнении вышла пятидолларовая канадская монета из серебра (999,9-я проба, вес 7,96 грамма, диаметр 27 мм). Фрагмент звёздного неба отделён от римских цифр, расположенных вдоль канта, сверкающей окружностью, собранной из кристаллов Swarovski. Монета посвящена не образу стрельца, а самому созвездию (хоть на реверсе присутствует и графический символ Стрельца). В ряду прочих созвездий Стрелец (Sgr) занимает пятнадцатое место по площади и первое по числу переменных звёзд (их там открыто уже более пяти с половиной тысяч). Самой яркой звездой Стрельца со значением 1,79 видимой звёздной величины является Каус Аустралис — массивное светило весом в пять Солнц. Почти такую же яркость (2,05 видимой звёздной величины) имеет Нунки (или Сигма Стрельца). Ближе всех к нам расположена звезда Росс 154 (9,69 световых лет от Солнца). Из примечательных объектов отметим NGC 6822 или галактику Барнарда — карликовую галактику неправильной формы, схожую с Малым Магеллановым Облаком.

100 тенге Казахстана 2018 года Стрелец

В коллекционном плане интерес представляет биметаллическая монета Республики Казахстан, где серебро 925-й пробы соединено с практически чистым окрашенным танталом (общая масса 31,1 грамма, из которых на тантал приходится 15 грамм, а на чистое серебро 10 грамм, диаметр 38,61 мм). Изображение на реверсе стилизовано под древнюю наскальную живопись. Это вполне оправдано, так как Стрелец одно из старейших среди известных нам созвездий. Оно пришло из астрономических описаний Междуречья, где вавилонские астрономы ассоциировали эту группу звёзд с образом бога Нергала, вооружённого луком, готовым выпустить стрелу. Впрочем, некоторые исследователи привязываются к названию Пабильсаг, которое можно дословно перевести как Выпускающий огненные стрелы, хотя шумеролог В.В. Емельянов поясняет, что имя Пабильсаг принадлежит шумерскому герою, который, впрочем, тоже отождествлялся с Нергалом. Известное нам название приписывается Клеострату Тенедосскому, который выделил зодиакальные созвездия из группы прочих и представил их подробную детализацию. Созвездие Стрелец, состоящее из 31 звезды, описывается в Альмагесте — каталоге звёздного неба авторства Клавдия Птолемея. В русскоязычных источниках под именем Стрѣльць созвездие можно отыскать в Изборнике Святослава, датированном 1073 годом.

100 драмов Армении 2008 года Стрелец

Все 12 знаков Зодиака представлены на аверсе зодиакальных монет Армении, объединяя их в единую серию. Для изготовления взяли серебро 925-й пробы. Общий вес монеты составляет 28,28 грамма при диаметре 38,61 мм. Чеканку произвёл Монетный двор Варшавы (Польша) в количестве 12 000 штук. Чеканка выполнена по технологии Proof, однако реверс имеет частичную окраску. Название созвездия приведено как на русском языке, так и в варианте, утверждённым Международным астрономическим союзом (Sagittarius). Смена названия с Лучника на Стрелец произошло после упадка древнегреческой культуры и расцвета древнеримской. Изначально названия ещё были связаны с луком (например, Arquitenens или Arcitenens), но постепенно стала главенствовать Sagitta — стрела (Sagittifer, Sagittiger и Sagittipotens). Иногда Стрельца связывают ещё и с находящейся неподалёку Южной Короной, называя её упавшим на землю венцом кентавра или пучком его стрел. Монета с аналогичным оформлением достоинством 10000 драмов выпущена из золота 900-й пробы (четверть унции чистого металла)

500 франков КФА 2010 года (Камерун) Стрелец

И сам кентавр-стрелец, и соответствующий знак выглядят очень эффектно на фоне зодиакального круга, ведь на монете Камеруна присутствует голография, придающая изображению чарующие переливы радуги. Монета изготовлена из серебра 925-й пробы (чистого металла в ней половина унции). Заказ на 3000 монет выполнил Монетный двор Майер (Mayer Mint GmbH), расположенный в Германии. Рождёнными под знаком Стрельца в западной астрологии считаются люди, появившиеся на свет с 23 ноября по 22 декабря, хотя в настоящее время Солнце находится в созвездии Стрельца с 18 декабря по 17 января (в различных источниках даты могут несущественно отличаться). Стрелец считается девятым знаком Зодиака и принадлежит к тригону Огонь (горячий и сухой мужской знак). Считается, что благодаря покровительству стихии Огня стрельцов выделяют глубокий ум, лидерские качества и способность менять мир, а также широкий кругозор и высокую эрудированность, что часто подталкивает их на путь наставничества. Кентавр в качестве образа, соединившего два существа, в астрологии символизирует гармонию тела (лошадиная часть), души (человеческая грудь) и духа (голова), а также присущие этому знаку энергичность и целеустремлённость. Главенствующей планетой стрельцов является Юпитер. Стрелец подводит итог астрологической осенней четверти, связанной с меланхолическим типом темперамента. Одновременно Стрелец фиксирует конец осени в Северном полушарии и конец весны в Южном полушарии, что делает его мутабельным знаком (знак, сочетающий природу и сущность двух соседних сезонов). Стрелец считается одним из самых творческих знаков Зодиака.

20 рублей 2009 года Стрелец (Республика Беларусь)

Белорусские монеты часто удивляют коллекционеров иным видением художника, позволяющим выпрыгнуть из колеи и заглянуть за привычные рамки. Вот и С. Заскевич решил изобразить в качестве стрельца на монете вовсе не кентавра. Можно трактовать этот образ по-разному. Одним он покажется готовым выстрелить крылатым богом любви Амуром. Вторые сочтут, что перед ними ангел-хранитель (вернее, ещё ангелочек). Монета изготовлена из серебра 925-й пробы, имея тираж 25 000 штук, диаметр 38,61 мм и вес 28,28 грамма (чистый металл — 26,16 грамма). Это оксидированное серебро с двумя вставками из жёлтых кристаллов в виде глаз. Тогда же тиражом 10 000 экземпляров выпущен и медно-никелевый рубль (диаметр 32 мм, вес 13,16 грамма) с тем же оформлением, но без вставок. Обе позиции отчеканил Монетный двор Польши (Варшава). Интересно графическое решение самого знака. Когда-то давно этот символ рисовали в виде кентавра целиком, а затем сократили до стрелы с малой частью лука ♐. Белорусский художник выбрал промежуточный вариант: стрелец убран, а лук со стрелой остались. В таком варианте знак Стрельца отчеканен на аверсе дважды: под ночным и дневным светилами и в общем кругу.

Разглядывая монеты с созвездием Стрельца, не следует забывать, что оно имеет важное значение для всей нашей картины Вселенной. Ведь именно там на расстоянии примерно 30 000 световых лет от нас находится центр Галактики — сверхмассивная чёрная дыра Стрелец A*, скрытая за облаками межзвёздной пыли, но видимая в радиодиапазоне. Астрономы утверждают, что именно в данном созвездии расположена самая красивая часть Млечного Пути, состоящая из шаровых звёздных скоплений и всевозможных туманностей. Кроме того, в Стрельце находится точка зимнего солнцестояния, после которого продолжительность дня начинает расти, а ночи сокращаться.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
cennye-monety.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: