Монеты Санкт-Петербургского монетного двора

Монеты Санкт-Петербургского монетного двора

Монетный двор Санкт-Петербурга славен своей давней и интересной историей. Основан он был еще при Петре Великом в 1724 году. Предприятие является филиалом АО Гознак и относится к числу самых старых из числа функционирующих в России на сегодняшний день. Долгое время именно в его стенах чеканилась почти половина денежных знаков регулярного денежного обращения страны, лишь немногим уступая московскому чекану по объемам выпускаемых тиражей. Редкие монеты СПМД бережно хранятся в коллекциях нумизматов по всему миру. Начиная с 2014 года, предприятие полностью перепрофилировано на производство юбилейных номиналов, памятных и инвестиционных монет.

Краткая историческая справка

Первоначально монетный двор выполнял весьма ограниченные функции, поскольку вновь созданному предприятию было отдана лишь малая часть золотых чеканов петровского периода. Лишь спустя 40 лет после открытия СМПД сюда было решено перенести производство всех денежных знаков из драгметаллов (золото, серебро). К концу века ежегодный тираж двора уже достигал 100 000 царских рублей. Сегодня многие из этих монет ценятся не только как раритеты, но и как настоящие нумизматические шедевры.

Чеканка денежных знаков здесь была остановлена в связи с революционными событиями и сменой верховной власти в стране. Звона монет на предприятии не было слышно 4 года, до проведения первой денежной реформы, проведенной в 1922-24 гг. С этого времени СПМД, ставший Ленинградским, производил регулярные чеканы на протяжении всего периода советской власти, за исключением военных лет. В годы войны предприятие было эвакуировано в Пермскую область, в корпуса печатной фабрики в г. Краснокамск. Выпуск монет продолжался здесь до осени послевоенного 1946 года. В самом Ленинграде работа монетного двора была возобновлена уже в 1944 г.

Монеты СПМД

Где находится Санкт-Петербургский монетный двор?

Планируя постройку завода для выпуска денег, Петр приказал разместить его в крепости. Уникальное предприятие сегодня занимает несколько корпусов, расположенных на Заячьем острове. Это место является историческим центром северной столицы, внутри  Петропавловской крепости. Предприятие сегодня занимает значительную часть ее территории. Здесь же открыт магазин для реализации сувенирной продукции СПМД, памятных и инвестиционных монет и т. д., а также музей Гознака с экспозицией, посвященной нумизматической истории Российского государства.

Помимо работы на внутренний денежный рынок, завод выполняет заказы на чекан монет, эмитированных банками других государств. Здесь же выпускается всевозможная медальная продукция, значки, металлические жетоны, государственные награды и множество сопутствующих изделий.

СПМД

Уникальные технологии

Высокое качество питерской чеканки и достойное воплощение художественных монетных дизайнов снискало монетному двору известность и признание на мировом уровне. В послужном списке предприятия множественные победы на авторитетных международных конкурсах. Сегодня применяемые на СПМД технологии позволяют чеканить самые сложные монеты и монетовидные изделия из сплавов и сочетаний металлов, используя накладные пластины и делая внутренние вставки. Диапазон размеров позволяет чеканить монеты диаметром до 1,5 см, масса которых может колебаться в пределах 1,55г 5 кг.

Золотые и серебряные денежные знаки чеканятся в высших качественных категориях пруф и анциркулейтед инвестиционного и коллекционного назначения. С 2014 г. предприятие также осуществляет изготовление ювелирных изделий.Технологии СПМД

Знак монетного двора

Как отличить монеты СПМД, знает практически каждый — по логотипу предприятия, который начал чеканиться на монетном поле сразу же, с первых выпусков продукции. Первая аббревиатура содержала три буквы — СПБ. Позже она менялась на СПМ, СМ и просто СП. К первоначальному виду обозначение вернулось на рубеже XIX-XX вв. и более уже не менялось почти до самого прихода советской власти. Не стоит думать, что проставление монетного двора было отменено самими большевиками.

В предреволюционный период на фоне мирового военного конфликта в обществе царили сильнейшие антинемецкие настроения, и на волне этой ненависти к Германии Император II и правящая верхушка принимают решение о переименовании Санкт-Петербурга в Петроград. Вслед за этим сразу же исчезли и буквы СПБ, разделенные точками. На серебряных монетах того периода знак монетного двора не ставился вообще, а на его место проставлялись инициалы руководителя производства (минцмейстера). Соответственно вместо СПБ на монетах из серебра чеканились буквы ПЛ (Петр Латышев) и ВС (Виктор Смирнов).

Знак СПМД

В дальнейшем советские монеты не имели отличий по изготовлению на том или ином монетном дворе вплоть до 1975 года, в котором состоялся выпуск юбилейных рублей, посвященных 30-летию Победы. На них содержалась аббревиатура ЛМД. Те же литеры чеканятся и на золотых и серебряных инвестиционных памятных монетах, посвященных Московской олимпиаде-80, а также более поздних юбилейных выпусках на заготовках из драгметаллов.

Начиная с еще советского 1991 года, металлические деньги регулярного чекана начали различаться по месту выпуска, о чем говорила одна из двух маленьких литеров на аверсе, соответствующих московскому или ленинградскому филиалу Гознака — м или л. Проставлена буква л и на так называемых монетах ГКЧП.

Знаки монетных дворов России

В следующие два года на всех номиналах старше 5 рублей проставляется эмблема ЛМД, а спустя еще год она же появляется на всех памятных чеканах в рамках серии, посвященной полувековому юбилею победы. Начиная с 1997 года мелкая разменная монета (копейки) маркируется в Санкт-Петербурге значком С-П, размещенным под передним копытом коня на аверсе, а на рублях — под лапой символизирующего государственную власть орла.

Появление логотипа

После того как аверсы рублевых номиналов стал украшать двуглавый орел в знак принадлежности к эмитенту российских денежных знаков, вместо букв на монетном диске стал чеканиться логотип, торговый знак монетного предприятия. При этом логотип ММД вскоре изменил размеры своей эмблемы на более скромные, питерский же товарный знак в этом отношении продемонстрировал стабильность. Именно расположение логотипа, его поворот, а в некоторых случаях и толщина и составляют радость коллекционерам-погодовикам, собирающих многочисленные частые и редкие разновидности штемпельных пар.

Логотип СПМД

Сколько стоит монеты СПМД?

Среди описанных в каталогах редких и редчайших монет немало экземпляров, отчеканенных в Петропавловской крепости. В частности, обозначение высшей степени редкости в каталогах стоит в позициях монет СПМД, имеющих отношение к пробным чеканам, не предназначенным для хождения в денежном обороте страны. Однако несколько таких крайне малых тиражей были если не выпущены в обращение, то хотя бы сумели покинуть стены монетного двора, чего делать, в принципе, были не должны. Такие прецеденты случались в 2011, 2012 и ряде других годов. На сегодняшний день это одни из самых дорогих современных монет, их стоимость по последним проходам давно перешагнула рубеж в 100 000 рублей.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
cennye-monety.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: