Немецкая марка в никеле, алюминии и серебре. Коллекционные и оборотные монеты

Фанаты известнейшей британской электроник-рок-группы, наверное, уже подзабыли времена, когда аббревиатура DM в массовом сознании обозначала вовсе не ‘Depeche Mode’, а ‘Deutsche Mark’. Впрочем, у марки куда более древняя история, так как ‘Deutsche Mark’ возникла с момента образования ФРГ, а сама марка появилась ещё в Средние Века.

Марка Священной Римской империи

В статьях мы уже затрагивали и времена Первого Рейха, и то обилие монет, что было в ходу на его территориях. Но, можно сказать, объединяющая роль отводилась фунту, который разменивался на два десятка шиллингов, каждый из которых состоял из дюжины пфеннигов. Возникла потребность в денежной единице, меньшей фунта, но большей, чем шиллинг. Так появилась марка, изначально получившая имя, как обозначение единицы территории (достаточно вспомнить гордые титулы владетельного князя в Священной Римской империи — ‘ландграф’ или имперского князя — ‘маркграф’). Первоначально марки довольно сильно разнились по весу, так как выпускались различными княжествами.

Некий единый стандарт был заложен лишь в начале шестнадцатого века, когда за эталон приняли марку Кёльна. Но это нисколько не повлияло на хождение иных денежных единиц: как крупных талеров и гульденов, так и мелких крейцеров и геллеров. Поэтому ‘марка’ для XVI века — это монета из серебра, которая чеканилась не только в Северной Германии, но уже и на территориях современной Латвии, Эстонии и Скандинавии.

Лишь во времена Второго Рейха марка, разменивающаяся на сотню пфеннигов, стала основной валютой Германского государства. Талер постепенно сдавал позиции, но всё же продержался до 1907 года. В Баварии продолжали какое-то время расплачиваться крейцерами. С 1871 года марка чеканится и в золоте (номиналы в десять, пять и двадцать марок). Эта эпоха закрепила за немецкими монетными дворами их буквенное обозначение. Так Ганновер обозначался литерой ‘B’ (правда, в эпоху гитлеровской Германии это обозначение уже соответствовало Вене), Франкфурт-на-Майне получил букву ‘С’, а Дармштадт на монетном поле чеканил ‘H’. В настоящее время действуют пять монетных дворов, использующих литеры ‘A’ (Берлин), ‘D’ (Мюнхен), ‘F’ (Штутгарт), ‘G’ (Карлсруэ) и ‘J’ (Гамбург). Если же доведётся увидеть букву ‘Т’, значит, данная монета чеканилась в Восточной Африке (правда, чеканка на колониальных территориях осуществлялась только в 1916 году).

Важную роль укрепления марки, как крепкой валюты, служило право её обмена на золото из расчёта 0.358423 грамма за одну марку. Правда, с началом Первой мировой войны сделать это стало невозможно. О юбилейных марках начала ХХ столетия и марках Третьего рейха мы рассказывали в других статьях, поэтому перескочим на несколько десятилетий вперёд.

Марка ГДР

Когда выяснилось, что немецкие земли, не пожелавшие строить социализм, ввели свою денежную единицу, это стало неожиданностью для восточной Германии (советской оккупационной зоны), где продолжали ходить рейхсмарки, рентные марки и марки Союзного военного командования. Возникла насущная потребность собственной валюты, иначе денежные знаки, выходящие из обращения в ФРГ, грозили на корню убить и так слабую послевоенную экономику. Немецкая марка ГДР тоже именовалась ‘Deutsche Mark’ до 1974 года, пока ей не присвоили обозначение ‘Mark der DDR’. Монеты в одну и две марки выпускали из алюминия (в принципе, все обиходные монеты ГДР были алюминиевые за исключением жёлтого латунного двадцатчика).

Подхватив начинание СССР по выпуску памятных монет, ГДР уже в конце 1966 года начинает чеканить собственную юбилейку. Сначала это были номиналы в десять и двадцать марок. Однако в декабре 1968 года этот ряд дополнил и номинал в пять марок. Мастерство художников ГДР год от года шлифовалось, и на свет появлялись необыкновенные шедевры искусства миниатюр. Для примера мы показываем монету со всемирно известным героем — Котом в сапогах, за авторство которого давно ведутся споры между немцами (братья Гримм) и французами (Шарль Перро).

Марка ГДР просуществовала до 1990 года, когда произошло объединение обеих Германий, и восточные земли перешли на западную марку. Прощание с восточной маркой для населения бывшей ГДР было радостным событием и сопровождалось всяческими экзотическими мероприятиями вроде похорон восточногерманской валюты. На заглавной картинке к статье вы можете увидеть надгробие Марке ГДР. При утилизации переплавили приблизительно четыре с половиной тонны монет. Но сохранились и миллионы экземпляров оборотных монетных знаков Восточной Германии, поэтому цены на обиходные монеты ГДР крайне невысоки.

Немецкая марка (ФРГ)

Датой рождения Deutsche Mark, пришедшей на смену рейхсмарке, считается 20 июня 1948 года. Именно в этот день во всех оккупационных зонах западных союзников ввели новую валюту. Обмен на новые марки был практически конфискационным. Разрешалось предъявить к обмену единовременно лишь четыреста рейхсмарок, которые меняли на сорок дойчмарок. В течение нескольких месяцев разрешалось по такому же курсу обменять ещё двести. Для покупок, тем не менее, курс действовал один к одному. Но товарного изобилия тогда не наблюдалось (Германия сидела на карточной системе), да и продавцы требовали от покупателей новые деньги.

Первоначально в ходу были и серебряные монеты достоинством в пять марок. Правда, это серебро уже не являлось чистым. Для чеканки с 1952 года использовался сплав серебра и меди, где благородного металла содержалось чуть меньше двух третей от общей массы. Но монеты данного типа стали исчезать из оборота. Поэтому впоследствии приняли решение перейти на никель, как для номиналов в одну и две марки.

Номинал в две марки использовался и для чеканки памятных монет, на которых запечатлены люди, внесшие в жизнь послевоенной Западной Германии существенную роль и выстроившие из обломков страны полноценное государство. Это обиходные монеты, поэтому в период своего хождения коллекционеры их вылавливали из оборота. Куда интереснее сюжеты, которые появлялись на монетах в пять и десять марок. Десятимарочник также имел в себе почти две трети благородного серебра, поэтому, хоть и являлся полноценным платёжным средством, из оборота быстро исчезал. Вес монеты в десять марок составлял пятнадцать с половиной граммов. Юбилейные пятимарочники сменили состав с серебра на медно-никель в 1979 году.

Последней монетой номиналом в марку считается денежный знак, отчеканенный в 2001 году, но не из медно-никеля, как обиходные монетки, а из чистого золота. Конечно же, в обороте такие монеты не встречались, поскольку их реальная цена была намного выше, чем обозначенный номинал. Миллионный тираж по отпускной цене в четверть тысячи немецких марок разошёлся в среде нумизматов. Многие коллекционеры покупали золотую марку как символ прощания с уходящей валютой.

1 января 1999 года двенадцать европейских стран перешли на новую денежную единицу. Правда, население этого тогда не заметило, так как в ходу остались прежние банкноты и монеты. Эра евро началась лишь с первых секунд 2002 года. Тем не менее, весь январь и февраль марки сохраняли покупательную способность, исходя из обменного курса 1 евро = 1,95583 марки. Следует заметить, что отделения Бундесбанка и поныне меняют немецкие марки на евро. Так что, в отличие от большинства национальных валют, марка ещё не сказала своего последнего слова. Косвенно это подтверждается и наличием громадных сумм (около тринадцати миллиардов) в марках, которые не предъявили к обмену после 2002 года, остающихся на руках у населения. Немецкие граждане словно подспудно ожидают возвращение национальной валюты и бережно хранят запасы банкнот и монет на всякий случай.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 3 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
cennye-monety.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: