Ценные монеты СССР: 20 копеек 1934 года сокровище и фальшивка

Продолжаем говорить о самых ценных монетах СССР. Героиня нашей сегодняшней статьи – монета 20 копеек 1934 года. Монета это редкая, очень редкая и дорогая. Точную стоимость назвать сложно, ведь она зависит от сохранности монеты и многих других факторов. Но по состоянию на сегодняшний день можно утверждать, что стоимость 20 копеек 1934 года в отличном состоянии будет не ниже 100 тыс. руб.!

Как и всякая редкая и ценная монета, 20 копеек 1934 года породила много слухов и подделок. О том, как подделывают эту монету, какие у нее характерные особенности и почему она так ценится прямо сейчас.

Монета 20 копеек 1934 года очень похожа на монетку такого же номинала 1931 года (нового образца), которую и используют для создания подделок. Но об этом позже.

Итак, на аверсе 20 коп 1934 года изображен рабочий в фартуке, с молотом и щитом на котором выбито «20 коп». По краю идет надпись «Союз советских социалистических республик». На реверсе монеты – советский герб (серп и молот на фоне земного шара в обрамлении пары колосьев, с пятиконечной звездой сверху).

Материал, из которого чеканилась монета – обычный никелевый сплав. Официально 20 копеек 1934 года вообще не поступали в обращение! По некоторым данным можно судить о том, что тираж просто переплавили. Тем не менее, некоторое количество монет переплавки все же избежали, о чем говорят образцы, выставленные в витринах Эрмитажа и музея Госзнака.

Так что монета крайне редкая, а потому стоит не менее 100 тыс. руб.

Как уже говорилось, эту редкую монету нередко (простите за каламбур 🙂 ), подделывают. Очень часто подделку изготовляют из 20 копеек 1931 года нового образца (которая не ценится), подправляя последнюю цифру. Отличить подделку от подлинника бывает довольно трудно, поэтому будьте осторожны!

Напоследок несколько подробностей о монете 20 копеек 1934 года:

  • Металл – никелевый сплав (мельхиор, MH19),
  • Диаметр монеты – 21,64 мм,
  • Гурт – рубчатый,
  • Масса – 3,6 г,
  • Монетный двор – Ленинградский.
Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
cennye-monety.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: