Основные понятия нумизматики

В этой статье мы рассмотрим понятия, которые должны быть знакомы любому человеку, интересующемуся монетами. Ниже мы приведём основные правила, позволяющие отличить лицевую сторону монеты от оборотной, узнаем, чем гурт отличается от канта, и рассмотрим важные части монетной легенды.

Лицевая и оборотная сторона монеты

Слово аверс, которым мы привычно именуем лицевую сторону монет или медалей, пришло к нам из французского языка во времена, когда на нём общался высший свет Российской империи. В свою очередь французское слово образовалось от латинского adversus, то есть обращённый к чему-либо. Латынь повлияла и на английское слово obverse, и на испанское anverso. Однозначное указание лицевая сторона читается в итальянском слове recto и немецком vorderseite.

статер Лидии

Корни этого понятия уходят к чеканке первых монет. На поверхности наковальни вырезали рисунок, который смотрел на мастера, ударявшего по разогретой заготовке молотом. Рисунок и мастер были обращены лицом друг к другу. Так как на молоте первоначально не было рисунка, получившиеся монеты имели только одну оформленную сторону лицевую. Впоследствии рисунок стали вырезать и на молоте, однако его проработка была более примитивной. Поэтому главным оставался рисунок лицевой стороны, и со временем им стало изображение главного божества или правителя. Когда технология чеканки достигла уровня, при котором обе стороны получали оформление с достойной детализацией, визуальная разница стёрлась. Однако понятия лицевая сторона и оборотная сторона уже прочно вошли в обиход.

монета Афин

Слово реверс в нумизматике обозначает оборотная сторона монеты. Оно также имеет латинские корни — revertor переводится как вращать или поворачивать. Во времена расцвета Римской империи латынь оказала огромное влияние на языки народов Европы. Поэтому оборотную сторону на французском языке и сейчас называют revers, на английском — reverse, на итальянском — revestio, на испанском — reverso.

Правила определения аверса у монеты

Тем не менее, с ходу понять, где аверс, а где реверс у монеты какой-нибудь экзотической страны не так уж и просто, ведь чётких рекомендаций по разделению аверса и реверса не существует. Но, если под рукой нет достоверного каталога, можно ориентироваться на особенности, присущие лицевой стороне монеты.

Портрет правителя или монарха практически всегда расположен на аверсе. Для Великобритании и стран Содружества наций, номинальным главой которых является английский монарх, в настоящее время это королева Елизавета II. На обиходных монетах Ватикана 2002-2016 гг. мы увидим портрет Папы Римского. Лицевую сторону современных монет Таиланда украшает портрет короля Рамы IX или Рамы X (с 2018 г.). Послевоенные монеты Испании на аверсе имеют портрет диктатора Франко, который в 1975 году (после возвращения монархии) сменился королевским портретом Хуана Карлоса I, а затем Филиппа VI.

Для республиканской формы правления характерно размещение на аверсе главного национального символа. Здесь наиболее показателен пример Франции и США. Франция украшает лицевую сторону своих монет либо образом Марианны (например, современные 1, 2 и 5 евроцентов), либо изображением девушки-сеятельницы (10, 20 и 50 евроцентов). Для крупных номиналов (1 и 2 евро) выбрано дерево, символизирующее жизнь и непрерывность развития, на фоне контуров страны, аллегорически показанной шестиугольником (одно из самоназваний Франции l`hexagone — шестиугольник).

Для Соединённых Штатов Америки главным символом является Lady Liberty олицетворение свободы в женском облике. На монетах прежних лет она предстаёт в разных обликах. В оформлении современных монет США художественный образ часто заменяют словом Liberty. А на золотистых латунных долларах сейчас чеканят изображение статуи Свободы.

Другим важным символом является Государственный герб или равнозначная ему эмблема. Последний случай демонстрируют обиходные рублёвые номиналы Российской Федерации. Так как в 1992 году Государственный герб ещё не был законодательно установлен, на лицевой стороне решили чеканить другого двуглавого орла эмблему Центрального банка страны. Выше показаны герб ФРГ и различные вариации орла на немецких монетах. Однако и по гербу не всегда можно сориентироваться. Например, на португальских колониальных деньгах одну сторону занимает символика метрополии, а другую местный герб. Аверсом тут будет сторона с Государственным гербом Португалии.

Герб Советского Союза являлся основополагающим признаком аверса. Чаще всего он располагался на одной стороне с указанием страны-эмитента СССР. Но на щитовиках (10, 15 и 20 копеек 1931-1934 гг.) полное наименование страны (Союз Советских Социалистических Республик) перенесли на другую сторону, оставив вместо аббревиатуры СССР прочерк. Но аверсом продолжали называть именно сторону с гербом.

Если государственная символика на монете отсутствует, ищем название страны, которая выпустила эти деньги. Примером можно считать медные полкопейки 1925-1927 гг. редкий случай, когда денежный знак не имел герба. Однако на одной из сторон присутствует указание СССР, и именно она считается аверсом.

Указание банка-эмитента тоже важно. Правда, иногда оно только путает начинающих коллекционеров, если название страны и наименование банка разнесены. Примером служат монеты Парагвая 500 и 1000 гуарани, на одной из сторон которых указан банк-эмитент. Эта сторона реверс, потому что на другой стороне отчеканено название страны, иначе она была бы аверсом. В отсутствие элементов, перечисленных выше, аверсом обычно считают сторону, противоположную номиналу.

В случае идентификации современных монет самый правильный метод заглянуть на сайт банка-эмитента и ознакомиться с описанием. Например, у обиходных монет Сербии сторона, где находятся герб Сербии, название страны и аббревиатура банка-эмитента, является оборотной. А лицевая та, где обозначен номинал. Именно так определил расположение сторон Народный банк Сербии. Схожая ситуация и с современными монетами Болгарии.

Аверс и реверс монет Российской Федерации

Заглянув на сайт Банка России, мы узнаем, что оборотной стороной для обиходных монет РФ является та, где указан номинал. Все номиналы в копейках имеют на аверсе изображение Георгия Победоносца. На рублёвых номиналах до 2015 года включительно на лицевой стороне чеканили эмблему ЦБ в виде двуглавого орла. Сейчас вместо неё чеканят Государственный герб.

Иное дело памятные монеты. Чтобы освободить одну из сторон для художественной композиции, и указание на банк, и дату, и обозначение двора перенесли на сторону с указанием номинала. Поэтому, несмотря на схожесть оформления, сторона с номиналом для обиходных монет реверс, а для юбилейных аверс.

Может ли на одной монете быть сразу и герб, и Святой Георгий? Да, если это инвестиционная монета из серии Георгий Победоносец. Какая её сторона будет лицевой? В данном случае основополагающим является то, на какой стороне расположено указание банка-эмитента. На большинстве монет РФ аверс это сторона, где отчеканено Банк России.

Орёл и решка

Большинство людей, далёких от нумизматики, убеждены, что понятия орёл и аверс тождественны, как и реверс с решкой. Однако коллекционерам монет Российской империи отлично известно, насколько это мнение ошибочно.

Внимательно прочитавшие правила определения аверса сразу поймут, что на деньгах с изображением правителя аверсом будет сторона с портретом, а реверсом сторона с Государственным гербом. В этом случае орёл — это реверс.

Если портрета на монете нет, то главнее остального окажется герб. Тогда орёл — это аверс. Следует запомнить, что решка всегда противоположна орлу, т.е. сторона с изображением двуглавого орла решкой быть в принципе не может. Чеканка советских монет отправила в прошлое герб Российской империи, однако в народе привычные названия разменного серебра и меди остались: орлом продолжили звать сторону с гербом РСФСР, а затем СССР, а решкой — оборот, где значился номинал.

Гурт

Для нумизмата крайне важна и третья сторона монеты гурт. Изначально гуртового оформления на боковой поверхности монет не было. Но в смутные времена приходилось защищать деньги от уменьшения веса драгоценного металла путём спиливания или обкусывания краёв. Для этого изобрели механизм, позволявший предварительно наносить рисунок на заготовку или придавать его монете во время чеканки.

Неправильно говорить монета без гурта, если на её боковой поверхности нет оформления. Такой гурт называют гладкий. Гурты российских монет от Петра I до наших дней крайне разнообразны. Гуртовое оформление подделать достаточно сложно, поэтому гурт — первое, что проверяют коллекционеры, если у них в руках подозрительная монета.

Нестандартный гурт порой сильно увеличивает стоимость монеты. Наиболее свежий пример из числа российской юбилейки 10 рублей 2013 года Северная Осетия Алания, небольшая часть тиража которой вместо привычных 300 рифлений получила всего 180 (гурт от 25 рублей Сочи). На гурте часто содержится важная информация о монете. Например, некоторые из тяжёлых копеек Елизаветы Петровны образца 1755 года несли на гурте указание места чеканки. На поздних рублях Российской империи гурт сообщал массу монеты и товарный знак двора или инициалы минцмейстеров, о которых мы поговорим чуть позже.

Кант

Это понятие почему-то часто путают с гуртом, однако оно описывает деталь оформления аверса или реверса. Кант это рельефный выступ, проходящий по краю монеты и защищающий рисунок монетного поля от быстрого истирания. На монетах круглой формы кант чаще всего имеет форму сплошного узкого кольца. Исторически появление канта обусловила технология чеканки, когда край монеты при ударе оказывался за пределами штемпеля и получался выпуклым, а иногда и заострённым. Развитие монетного дела включило в технологию чеканки специальный воротник, позволяющий ровно удерживать заготовку в штемпельной паре. Поэтому кант стал необязательным элементом монеты. Иногда одна из сторон имеет его, а на второй он отсутствует (например, олимпийские 25 рублей 2011 года Горы, показанные на иллюстрации выше).

Чаще всего, ширина канта зависит от многих особенностей, и при больших тиражах встречаются экземпляры, чей кант визуально отличается по ширине. Но иногда ширина канта является отличительным признаком определённого типа штемпеля. Здесь самый известный пример московские рубли 1997 и 1998 гг. с широким кантом, где верхний лист уходит под кант или примыкает к нему (на фото выше кант рубля 1997 года ММД: слева стандартный, в центре широкий плоский, справа широкий со ступенькой). Такие монеты стоят в несколько тысяч раз дороже номинала.

В нумизматической литературе прежних лет часто встречается понятие буртик, синонимичное канту. Можно также найти название выпушка и окантовка. На семиугольных 20 пенсах Великобритании кант не только имеет семиугольную форму, но и несёт на себе титул Елизаветы II, год выпуска и номинал прописью. Порой форма или ширина канта позволяет определить достоинство монеты на ощупь, как например на схожих по диаметру квотеру и доллару США.

Легенда

Если кратко, то легенда это текстовая часть оформления монеты. В неё входит текст, расположенный не только на аверсе или реверсе, но и гурте (если на последнем он присутствует). Круговой легендой называют кольцеобразную или дуговую надпись по краю монеты. Легенда, находящаяся на монетном поле, иногда вписана в рисунок. Каталоги монет стараются представить легенду наиболее полно. Поэтому в неё включают не только буквы и цифры, но и символы, изображающие эмблему банка-эмитента, обозначение монетного двора и ответственного лица. Для монет Российской империи проставляли инициалы минцмейстера. На обиходных евромонетах Франции чеканят миниатюрный рисунок логотип начальника гравёрной мастерской Монетного двора Парижа.

Знак монетного двора

Обозначение места производства монеты с давних пор являлось неким сертификатом её качества (соблюдение пробы драгоценного металла и его стандартной массы). Оно присутствует на многих древнерусских монетах. Свои знаки имели Новгород, Псков, Москва, Тверь и другие княжества, имевшие свои монетные дворы. В Российской империи чаще всего использовали буквенное обозначение двора, которое могло меняться в зависимости от периода чеканки и номинала монеты. Подробнее о монетных дворах России, включая их товарные знаки, рассказывает .

Сейчас монеты России чеканятся двумя дворами, находящимися в Москве и Санкт-Петербурге. На монетах, номиналы которых выражены копейками, дворы обозначаются буквами С-П или М. На обиходных и памятных монетах достоинством от рубля и выше ставится эмблема двора: округлый вензель ММД или продолговато-вытянутый логотип СПМД. От знака двора часто зависит и стоимость монеты. Например, массовую чеканку обиходных монет в 2011 и 2012 гг. производил только ММД, но коллекционерам известны и единичные пробники СПМД. И если цена первых в большинстве случаев равняется номиналу, то любой из последних оценивается в сумму, превышающую 100 000 рублей.

Датировка монет

Внимания заслуживает и дата на монете. И она не всегда соответствует реальному году чеканки. Например, испанские монеты периода правления Франсиско Франко имеют крупную дату на одной из сторон, но это лишь год ввода в обращение этой серии. Настоящая дата прячется в маленьких шестиконечных звёздочках.

Стоимость однотипных монет также часто зависит от даты. Например, 1, 2 и 5 рублей 2002 года выпускались только для годовых наборов, поэтому цены на них лишь растут. Эти же номиналы с датой 2001 (речь идёт только о монетах регулярного чекана) являются нумизматическими раритетами, цену которых предугадать невозможно.

Разновидности

Разновидности — это характерные отличия монет одного года чеканки. Кроме обозначения двора, знака минцмейстера и гурта это могут быть характерные детали рисунка аверса или реверса. Иногда они многократно увеличивают стоимость конкретного экземпляра. Относительно евромонет достаточно вспомнить неутвержденные для массовой чеканки радиальные звёзды Германии 2002 года или те же звёзды увеличенного размера на части тиража 2 евро Испании 2009 года 10 лет Экономическому и валютному союзу.

Одной из самых известных разновидностей советской чеканки является колбаса — 20 копеек 1932 года с необычным исполнением цифр номинала (проём в нуле формой напоминает батон колбасы). Советские дореформенные монеты имеют множество разновидов по расположению узелков засечек на стеблях колосьев, отчеканенных на реверсе. Разновиды современных монет РФ описывают каталоги Юрия Кульвелиса и Александра Сташкина. Чем сложнее разглядеть характерную особенность разновидности, тем меньше на неё спрос. Поэтому интересующихся редкими разновидностями стоит искать на форумах коллекционеров. Антикварным лавкам и нумизматическим магазинам большинство разновидов неинтересно.

В заключение покажем удивительную монету современной российской чеканки. Это серебряные 3 рубля 2000 года из серии 55-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.. В определении лицевой и оборотной стороны правила, приведённые выше, нам не помогут. Это монета-исключение, которой придали вид памятной медали. Но при этом она остаётся средством расчёта, который обязаны принять по номиналу. Однако и сам номинал (ТРИ РУБЛЯ), и дата выпуска (2000 г.), и обозначение эмитента (БАНК РОССИИ) на монете есть. Просто их ухитрились уместить на гурте. Аверсом здесь считается сторона, где отчеканен товарный знак двора (СПМД), обозначение драгоценного металла (Ag), его проба (900) и вес в чистоте (31,1 грамма).

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
cennye-monety.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: