Особо ценные браки монет! Часть 1

Удивительное дело, но ценные монеты современной России зачастую делают ценными всевозможные виды брака монеты! Тоже самое относится к монетам СССР. Получается забавная ирония: все мы знаем, что брак на производстве это плохо, в том числе брак при выпуске монет регулярного чекана. Но что плохо для производителя (в случае монет — монетного двора и стоящего за ним государства), то хорошо для нумизматов! И для всех тех, кому посчастливилось найти монету с браком.

Почему же в число ценных монет современной России и СССР могут входить монеты с браком? Все просто и логично — контроль при выпуске монет очень тщательный, аппаратура и оборудование используются самые современные. Но человеческий фактор еще никто не отменял. Возможны ошибки и как следствие — брак. Но это редкие случаи. И бракованные монеты, тоже очень редки. А что редкое — то ценное! И сегодня мы поговорим о видах брака, которые чаще всего встречаются у ценных монет современной России.

Итак, рассмотрим некоторые виды брака монет современной России и СССР. Конечно, не каждый брак увеличивает стоимость монеты в разы, но чем вид брака монет встречается реже и чем он интереснее на внешний вид, тем ценнее такая монета.

Непрочекан монеты

Монеты чеканят специальным штемпелем. Так как монет выпускается много, станки постоянно работают, штемпели имеют обыкновение засоряться. В них копится металлическая пудра, пыль. Не всегда ее вовремя счищают и может быть так, что монета непрочеканивается как следует. Кроме того штемпель просто изнашивается. В результате всего этого изображение получается менее рельефным, более сглаженным. Этот брак монеты и называется непрочеканом.

Чтобы непрочекан был признан заводским браком монеты, на ней должен сохраниться знак монетного двора.

Особый вид брака монет, связанный с непрочеканом — это односторонний чекан. Из-за сбоев в работе станка, ошибок при его настройке, может возникнуть ситуация, когда монета имеет рисунок только с одной стороны. Другая сторона остается непрочеканенной, либо имеет очень слабо выраженный, почти невидимый, рельеф.

Дефект штемпеля

Штемпели, которыми чеканят монеты, не вечные. Хотя их и производят из закаленной стали особой марки. Со временем они изнашиваются и их заменяют. Но порой износ штемпеля проявляется в виде трещин, сколов или выкрашивания, которые не сразу замечают. Монеты, которые чеканят такими штемпелями с трещинами и сколами, приобретают специфический вид дефекта.

Браки монет в этом случае — это различные посторонние элементы, такие как линии на поверхности, разнообразные выпуклости и выступы. Рельеф монеты повторяет форму штемпеля, в том числе все эти сколы и трещины, в результате чего на поверхности монеты и образуются лишние элементы.

Очень часто такие браки монет характеры для их рельефных элементов — надписей, цифр, орнаментов. Из-за сколов соответствующих частей штемпеля надписи на монете имеют наплывы, нечеткий контур и пр.

Заштамповка (засорение штемпеля)

Если предыдущий вид брака монет характеризовался появлением на монете выпуклых лишних элементов, то этот вид брака — отсутствие части материала монеты. Нет, здесь речь не идет о так называемых выкусах, когда монета имеет на краю полукруглую выемку. Мы говорим о разнообразных вмятинах и выемках на поверхности монеты.

Такие выбоины и вмятины могут появиться при штамповке, если в штемпель попадет грязь или другой посторонний предмет. Такой мусор вдавливается в заготовку, из-за чего на монете и образуются выемки.

Браки монет — довольно сложная тема. Во-первых, их очень много и каждый вид брака имеет свою особенность. А, во-вторых, зачастую бывает трудно отличить истинный заводской брак, который придает монете нумизматическую ценность, от дефекта приобретенного монетой позже, в процессе ее обращения.

Продолжение следует! В следующий раз поговорим о дефектах канта, двойном ударе и выкусах.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
cennye-monety.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: