Разменная монета Азербайджана

Разменная монета Азербайджана

Азербайджанское государство имеет богатое историческое прошлое, немалой составляющей частью которого является нумизматика. Старинные и современные разменные монеты Азербайджана могут многое рассказать о прошлом и настоящем этой удивительной страны, о пережитых военных конфликтах и периодах созидания, объединении и раздроблении территорий, больших событиях и национальных традициях. Современные каталоги этих монет продолжают пополняться за счет вновь обнаруженных кладов и регулярных чеканов, в которых есть немало интересного для увлеченного коллекционера.

Немного истории азербайджанской нумизматики

Начало чеканке собственных монет в древнем государстве Азербайджан было положено в III в. до н.э. Первыми в оборот вышли серебряные деньги, образец которых был списан с монет Александра Македонского и правителей Парфянского царства. Следующей вехой в истории нумизматики государства стала вторая половина IX века, когда после двухвекового господства начала ослабевать власть арабского халифа. Наместниками разных областей начали создаваться свои отдельные государственные единицы с правом выпуска собственных денег, в частности, разменных монет. На рубеже XII-XIII вв. здесь насчитывается уже три десятка монетных дворов в разных городах.

Результатом очень неспокойного XVIII века становится множество мелких княжеств феодального типа, каждое из которых также чеканит собственную монету. Это продолжается до 1813 года, ознаменовавшего вхождение Азербайджана в состав России и соответственный переход его в общероссийское денежное обращение. Азербайджанские рубли используются до 1920 года. Далее в истории национальной нумизматики образуется пробел длиной в 72 года вплоть до момента становления независимой республики. Событие имело место в 1991 году.

Древние монеты Азербайджана

Знаменательные вехи новейшей нумизматики Азербайджана

Основных точек отсчета, изменивших официальное денежное обращение внутри страны, было две. В первое после отделения время в стране наравне ходят рубли и вновь утвержденный государственный денежный знак манат, который приравнивается к 10 советским рублям.

Первый официальный чекан

Первый государственный чекан независимого Азербайджана был произведен в 1992 году в августе месяце. Разменных монет (гяпиков), предназначенных для регулярного хождения, было всего три — 10, 20 и 50. Интересно, что одновременно с ними был отчеканен и сувенирный вариант в 20 и 50 гяпиков, к которым был присовокуплен и пятак. Они выполняли чисто сувенирное назначение и в качестве платежного средства не использовались. Чуть позже разменная монета в 5 гяпиков все же вышла в обращение. Начиная с ноября 1993 года, в республике начинается постепенный вывод денежных знаков федерации, на который было отведено 2 месяца.

Первые гяпики Азербайджана

Второй официальный чекан

Второй выпуск был произведен в связи с деноминацией. Сложившаяся экономическая ситуация сильно обесценивает азербайджанский манат, и лишь с ростом цен на нефтепродукты в 2005 году положение относительно стабилизируется. На фоне этой стабилизации спустя год производится обмен денежных знаков по курсу 5000:1, для чего утверждаются новые образцы банкнот и разменных монет. К уже существующим номиналам гяпиков добавляются номиналы 1 и 3. Старые деньги изымаются из обращения. Примечательно, что новые разменные монеты Азербайджана не датируются годом чекана, что сильно затрудняет их классификацию в каталогах.

Современные банкноты и разменные монеты страны

Официальной денежной единицей республики по-прежнему является манат, равнозначный по номиналу ста гяпикам. Манаты имеют 6 номиналов от 1 до 100, разменная монета также выпускается в шести номиналах от 1 до 100. Для разработки дизайна банкнот был привлечен Роберт Калина, известный миру как автор дизайна современных бумажных купюр евро. Особенностью всех монет образца 2006 является присутствие номинала на обоих сторонах монетного диска. И на банкнотах, и на монетах рисунки стилизованы под определенные темы, среди которых культура, исторические события, литература и письменность, трагедия в Карабахе, образование и достижения экономики.

Азербайджанские манаты

1 гяпик

Монета посвящена теме национальной культуры. На денежном диске отштамповано стилизованное  изображение музыкальных инструментов азербайджанского народа — тары, кеманчи, дафы. На обратной стороне над номиналом размещено контурное изображение карты страны и ее название.

3 гяпика

Продолжает тему письменности. Большую часть монетного поля занимает  изображение двух рукописных древних книг и лежащее под ними перо. Обратная сторона идентична 1 гяпику за исключением номинала.

5 гяпиков

Как и 10 манат, посвящены истории и архитектуре — нанесено изображение Девичьей башни в столице Баку.

5 гяпиков

10 гяпиков

По аналогии с 20 манатами монета посвящена теме Карабаха. На монетном диске мы видим изображение знаков силы — воинского шлема и половины щита. На бумажной банкноте они дополнены мечом и национальном символом мира.

20 гяпиков

Денежный знак соответствует купюре в 50 манат, темой которой является будущее и образование. От изображения банкноты оставлены символизирующая показатель роста лестница, геометрические и другие математические знаки.

50 гяпиков

Тема монеты и соответствующей ей купюры в 100 манат — экономическое развитие. На фоне символического солнца изображены символы роста национальной экономики.

50 гяпиков

Памятные разменные монеты Азербайджана с фото

На протяжении всего независимого периода в стране чеканились несколько памятных монет, представляющих несомненный интерес для нумизматов.

Памяти Мухаммеда Физули

Данная монета, выполненная на серебряных и золотых металлических дисках в 1996 году, открыла серию памятных денежных знаков новой независимой эры в истории страны. Серебряные образцы имеют номинал 50, золотые — 100 манат. Мухаммед Физули, известный национальный мыслитель и поэт древности, прославил свой народ поэтическим произведениями и научными трудами на нескольких языках. Поводом для чеканки памятных монет в его честь стало отпразднованное двумя годами ранее 500-летие выдающегося деятеля. На аверсе монеты размещен портрет поэта-мыслителя, на реверсе увековечены его слова из знаменитого Лейли и Меджнун.

Монета памяти Мухаммеда Физули

1300 лет героического эпоса огузов

В 1999 году страна отмечала 1300-летие создания героического эпоса, вошедшего в историю под названием Книга деда Коркута (оригинальное название Китаби-Деде Горгуд). Событию был посвящен выпуск памятных монет из золота и серебра 900 и 925 проб соответственно. Номинал соотнесен с металлом аналогично предыдущему выпуску. Чекан производился в Украине, в стенах Национального монетного банка.

Гейдар Алиев

Последний месяц 2004 года ознаменовался выпуском памятных монет с портретным изображением Гейдара Алиева — ушедшего из жизни годом ранее бывшего президента страны. Чеканка была произведена в Великобритании на широко известном Королевском монетном дворе. Для монет были использованы благородные металлы — серебро, золото и платина (50, 100, 500 манатов соответственно). Диаметр монетного диска составил 38,61 мм. Помимо портрета любимого народом президента на диске была размещена цитата Алиева о постоянстве, вечности и бесповоротности независимости Азербайджана. Можно сказать, что данная монета стала не только данью памяти выдающемуся государственному деятелю, но и символом национальной независимости.

Монета с изображением Гейдара Алиева

Комплекс золотых монет

Серия была посвящена выпуску новых образцов разменных монет Азербайджана 2006 года и в точности повторила их дизайн. По специальному заказу 50 золотых комплектов было отштамповано на австрийском монетном дворе Austrian Mint.

Футбольный чемпионат мира в Германии

Аверс монеты, сделанной из серебра, отображает название мундиаля 2006 года и стилизованное изображение футболиста. Реверс содержит государственный герб Азербайджана и собственно номинал, по которому денежный знак является средством законного платежа. Чекан был произведен в Polish Mint (национальный монетный двор Польши).

Азербайджанские монеты к мундиалю

Культурное наследие-2008

Очередные памятные монеты были выпущены в рамках продолжения серии культурного наследия страны. Номинал составил 100 манат. В серию вошли три образца, посвященные знаменитому музыканту Бюльбюлю, древнему поэту и философу Низами Гянджеви и известному музыковеду Узеиру Гаджибекову. Как и золотая коллекция 2006 года, выпуском занимался Austrian Mint (Австрия).

Событие 85 лет Нахичеванской АР

Памятным событием, которому была посвящена эта монета, стал 85-летний юбилей образования эксклава Азербайджанской республики — Нахичеванской АР. Отштампована из серебра в 2009 году в Австрии.

Монета к 85-летию Нахичеванской АР

Все памятные инвестиционные монеты Азербайджана наравне с ходовыми тиражами являются законными средствами денежного хождения в стране сообразно обозначенному номиналу.

Стоит отметить, что нумизматика молодого государства находится в стадии своего становления, хоть и опирается на богатейшую многовековую историю. Коллекционирование монет современного хождения сопряжено с проблемой их малочисленности в плане разнообразия. Невелики и тиражи памятных монет, что вызывает понятный интерес у нумизматов и инвесторов не только внутри страны и на постсоветском пространстве, но и далеко за их пределами.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
cennye-monety.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: