Самые редкие и дорогие оборотные монеты современной Украины

Если рассуждать о редких монетах с практической точки зрения, рекомендуем обзавестись хотя бы одним каталогом украинской оборотки. Это убережёт вас от Интернет-страниц, где указаны недостоверные, а порой и противоречивые сведения о стоимости той или иной редкости. В этой статье мы не станем руководствоваться принципом, выраженным строчкой классика русской поэзии, ‘Смешались в кучу кони, люди…’ и расскажем лишь о монетах, которые можно извлечь из оборота или из наборов, игнорируя пробные экземпляры. Из редких монет выделим ‘Первую тройку’, где стоимость каждого экземпляра превышает десяток тысяч рублей. Ценник редкостей, не относящихся к этой тройке, заметно ниже и составляет от одной до нескольких тысяч рублей. Нечастые монеты в хорошей сохранности вытянут на несколько сотен.

Монеты 1992 года

‘Монеты 1995 и 1996 года изготовлены на Луганском станкостроительном заводе’, — говорится относительно гривневого номинала на официальном сайте НБУ. Гривна 1992 года словно и не чеканилась вовсе. Тем не менее, монеты номиналом в одну гривну с датой на аверсе ‘1992’ существуют и входят в тройку самых редких монет Украины. По слухам во время ввода гривны в оборот неустановленные личности избавились от запасов гривенных пробников 1992 года, отчеканенных в Луганске.

Невзирая на дату аверса ‘1992’, первые монеты современной Украины появились в обращении с сентября 1996 года. Сама чеканка производилась в конце 1993 года. Чеканкой занимался как Монетный двор Италии, так и Луганский станкостроительный завод. В ряду монет 1992 года особое место занимает двухкопеечный номинал. И речь не идёт о пробных монетах. Но даже алюминиевых экземпляров отчеканили столь мало, что в некоторых статьях самой редкой монетой украинской погодовки называют именно 2 копейки 1992 года.

Монеты 1994 года

В этом году производился выпуск всего ряда, номинированного в копейках. Но редкими считаются две монеты. Во-первых, это самый мелкий номинал — одна копейка. В 1992 году их очеканили гигантским тиражом, поэтому масштаб дочеканки 1994 года был относительно невелик. Кроме того, мелочь имеет неприятную особенность быть потерянной или даже намеряно выброшенной. Сколько лежит на дне озёр и морей редких копеек? Наверное, ответа на этот вопрос уже не получить. Если не получается отыскать данную копейку среди монетных куч, то стоит обратить внимание на наборы 1996 годы, малая часть которых по неведомой причине укомплектована именно этой копейкой.

Второй редкой монетой этого года стали пять копеек. Встречаемость их намного реже копейки. Это ещё один представитель тройки наиредчайших монет украинской погодовки. Сейчас их встретить в обороте почти невозможно.

Монеты 1995 года

Гривна с датой ‘1995’ уже является нечастой монетой. Но звездой программы тут станет 25 копеек. Примечательность её состоит в том, что информация о её выпуске в описаниях Национального банка Украины отсутствует. Описания нет, а монета есть. Из оборота её вылавливали. Если смотреть ценники, то встречаемость её должна быть намного чаще, чем ‘Первой тройки’. Некоторые из ценников считают её более редкой, чем копейка предыдущего года, но другие придерживаются обратного мнения.

Монеты 1996 года

Год денежной реформы и время извлечения монет из банковских запасников. А также дата появления наборов монет, в которых поблёскивают уже не юбилейные карбованцы, а новенькие копейки и гривны. Именно гривны, потому что набор комплектовался ещё и монетой номиналом в две гривны, которой прочили судьбу оборотной, но ограничились тиражом в двести пятьдесят тысяч. Бытует мнение, что все ‘белые’ номиналы этого года предназначались исключительно для формирования наборов. Насколько можно верить этому мнению, непонятно. Но особой редкостью копейка, две копейки и пять копеек не являются. В обороте их, конечно, поймать можно лишь гипотетически. Но купить набор или монеты по отдельности пока особой сложности не составляет. Интересным фактом является то, что копейка и пять копеек в этом году чеканились из мельхиора, а не из акмонитала. Следует отметить, что пятьдесят копеек и гривна этого года в хорошей сохранности тоже уже продаются за несколько номиналов.

Монеты 2001 года

На монетах появляется логотип монетного двора, а сами монеты предстают в красиво оформленном наборе. Считается, что тиражом для четырёх номиналов (5, 10, 25 и 50 копеек) является значение 15 000. Треть ушла на комплектацию наборов. Остальные должны были поступить в музейные фонды по всей территории Украины. Тем примечательнее, что редкие монеты, которые было немыслимо найти в обороте, через несколько лет внезапно стали появляться в составе неофициальных наборов Украины, формируемых в Германии. После чего все четыре монеты перебрались из категории ‘редкие’ в категорию ‘нечастые’.

Монеты 2003 года

Аналогичная история произошла два года спустя с номиналами в две, двадцать пять и пятьдесят копеек. По слухам, НБУ собирался выпустить очередной набор монет тиражом в 5 000 экземпляров, но что-то пошло не так. Если в России рублёвые номиналы 2003 года на радость коллекционерам были выброшены в оборот, то на Украине сложилось иное положение дел. Часть монет всплыла в тех же иностранных наборах. А другая часть предлагается на сборах и слётах коллекционеров. Причём, монетки имеют вид, ничуть не потревоженных хождением в торговых точках. То есть редкости явно выловлены не из оборота, как утверждают продавцы. Приверженцы ‘Теории заговора’ даже вбросили гипотезу, что неизвестными работниками монетного двора дочеканено неустановленное количество редких монет 2001 и 2003 годов.

Ходячка последних лет

В чеканке погодовки второго десятилетия наметились бы заметные пробелы для некоторых номиналов (особенно для самых мелких), если бы Национальный банк Украины не начал выпускать сувенирные наборы, в которых присутствует весь монетный ряд того или иного года. Кроме того, ‘жёлтые’ копеечные номиналы принялись чеканить на заготовках из низкоуглеродистой стали, и они приобрели магнитные свойства. Однако для тех же наборов монеты продолжают выпускаться в немагнитной алюминиевой бронзе. Казалось бы, откуда наборным монетам взяться среди оборотных? Но такие случаи известны. Например, если коллекционер имеет приверженность именно к гривнам, то, изъяв желанную монету из набора, копейки он легко может сбросить в магазин из-за ненадобности. Поэтому все мелкие номиналы стоит просматривать на даты последних лет и на немагнитные свойства.

В качестве примерного ориентира разместим табличку, позаимствованную из сети. Здесь наглядно показано, какие монеты выпадают из общей массы многомиллионных тиражей погодовки. Заметим, что относительно последних лет сведения могут измениться, если НБУ начнёт в этом году массовую чеканку гривны, или в его хранилищах обнаружатся внушительные запасы гривны 2015 года. Но набор 2016 года уже поступил в продажу, следовательно серых клеточек в этой строке таблицы не будет.

Редкие разновидности

Предположим, что читателям будет не слишком интересно пересчитывать ягоды калины на том или ином фрагменте монетного поля. Поэтому, не пытаясь заменить каталог, отметим пару характерных моментов.

Следует выделить монеты так называемого ‘Английского чекана’. Их отличает выпуклая плоскость щита, а на ней вдавленный тризуб. Кроме Монетного двора Италии велись разговоры и о заказе монет в Великобритании. До конкретного объёма чеканки на зарубежных мощностях дело не дошло, но изготовленные штемпели оказались в Луганске. Монеты номиналом 10, 25 и 50 копеек 1992 года раньше часто ловились в обороте, но сейчас практически все извлечены переборщиками, поэтому стоимость этой троицы весьма высока. Наиболее редким считаются десять копеек, которую стараются продавать лишь в комплекте с остальными двумя номиналами. Пробник это или нет? Споры продолжаются. Но монеты с вдавленным тризубом даже реализовывались в качестве сувенира на официальной выставке, приуроченной десятой годовщине Национального Банка Украины.

Отметим также 25 копеек 1992 года, среди которых ценность имеет ‘безгуртовка’ (вместо секторального рифления гурт являет гладкую плоскость). Невооружённым глазом можно отличить и редкую гривну 1995 года с широким кантом и узкой буквой ‘Р’ в наименовании эмитента ‘Украина’. Но это мы уже приближаемся к ягодам и колоскам. Поэтому завершим объём тоже редкой монетой, но не имеющей (и не будущей иметь) официального представления.

Перед нами явно заказной материал — биметаллическая гривна, аналогичная по рисунку оборотной, заготовкой для которой послужила десятирублёвка 1991 года Государственного банка СССР. Почему она здесь? По легенде продавца данный экземпляр тоже был извлечён из оборота. Но здесь уже более уместной станет другая строка классика ‘Свежо предание, да верится с трудом’.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
cennye-monety.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: