Серебряная испанская монета

Серебряная испанская монета

На территории современной Испании существовало несколько стран, каждая из которых оставила свой след в истории. Все государственные образования Пиренейского полуострова чеканили свои деньги, но самыми распространенными являлись серебряные испанские монеты, многие экземпляры которых сохранились до наших дней.

Древнейшие монеты

Развитие денежной системы в стране прямо зависело от истории полуострова. Она условно разделяется на следующие периоды:

  1. Античная эпоха.
  2. Государство арабов.
  3. Эпоха завоевания новых земель и колоний с богатыми месторождениями драгоценных металлов.
  4. Испанская империя.
  5. Новейшая эпоха – республики 1-й половины 20 века, диктатура Франко и современная конституционная монархия.

Первые деньги появились около 2400 лет назад. Монеты делали из серебра в период существования древнегреческой колонии Эмпорионе и использовались практически на всем полуострове.

Мараведи - серебряная монета

После заселения территории Испании арабами чеканное дело модернизировалось. Выпускались мараведи – серебряные и золотые деньги с разным содержанием драгоценных металлов. Во время династия Альморавидов (с 1112 по 1220 гг.) мараведи производились исключительно из золота, а после отвоевания полуострова христианами номинал стал биллонной монетой (содержание драгметаллов составляло меньшую часть от общего веса). Денежный знак ввел в оборот представитель Бургундской династии – король Альфонсо X. Впоследствии мараведи заменили на кастильскую доблу, производство которой велось до конца 15 столетия.

Золотой век

Несмотря на название, в этот период обширно использовались денежные знаки из серебра. Первая старинная испанская серебряная монета эпохи – реал. Впервые ее выпустили во время правления Педро I после полного выдворения арабов из страны. Масса изделия составляла 25 г. Внешне знак не был изысканным. На аверсе наносился герб Кастилии, на реверсе – отметка короля «P». Изменения случились в начале 16 века – на диске появился лик действующего монарха. С течением времени ценность реала снизалась, поскольку в результате денежной реформы серебро заменили на медь.

Первый серебряный испанский реал

В 1497 г. впервые выпустили серебряный песо. В это время Испания начала активно осваивать земли Центральной Америки (современные территории Мексики, Перу, Боливии), что привело к появлению в стране большого количества драгоценных металлов, поэтому чеканка новой валюты была широкомасштабной. Производство велось на 11 предприятиях. Внешний вид изделия также был довольно скромным. На диск наносился герб и цифра VIII. Со 2-й половины 18 столетия появилось изображение монарха.

У песо было несколько наименований:

  • дуро – равный 20 реалам,
  • корабельное песо – заготовки для выпуска дуро,
  • пиастры.

Деньги распространились по колониям, где использовались до начала 20 столетия. В самой Испании вместо тяжелого песо появилась песета («маленькое песо»).

Серебряное испанское песо

Еще одна старинная мелкая испанская монета – серебряный эскудо, который появился в 1864 г. Знак приравнивался к 10 счетным реалам или к 100 эскудовским сентимо. В обиходе изделия пробыли всего 5 лет до очередной денежной реформы 1868 г. и присоединения Испании к Латинскому денежному союзу. На аверсе печатался лик Изабеллы II, на реверсе – гербовый щит.

Монеты 1868-1910 гг.

В 1868 г. в Испании произошел переход на другую систему и основной валютой утвердили песету, равную 100 сентимо. Все монеты выпускались по одному стандарту: герб государства на реверсе и рисунок правящего монарха на аверсе. Производство велось на Мадридском Монетном Дворе.

Первая разновидность песет весила 5 г. 1 и 2 песеты делали из серебра 835 пробы. 5 песет – из 900 пробы. На рубеже 19 и 20 столетия испанская корона 3 раза меняла своего хозяина, что прямо отражалось на деньгах. На 5 песетах можно увидеть гравюру монархов – Амадео Савойского, Альфонсо XII и Альфонсо XIII (в образе младенца), который «правил» страной с момента рождения. На каждом из вариантов имелась надпись с именем правителя. Информация размещалась вдоль гурта. Реверс украшался гербом и венчался королевской короной. Также на диске ставилась отметка номинала, монетного двора и указывалось название государства.

5 песет Испания

Кроме них чеканились разменные средства из серебра номиналом 20 и 50 сентимо. Родословную знак ведет от латинского слова centum и переводится как 100. Данная валюта попала в юбилейную серию, посвященную ЧМ по футболу 1982 г., который проходил в Испании.

В начале 20 века, из-за политической нестабильности, выпуск монет из драгметаллов существенно сократился. В 1910 г. отчеканили только одну партию серебряных песет, а в 1926 г. выпустили деньги номиналом 50 сентимо.

50 сентимо серебро

Во время существования республики (1930 гг.) чеканились разные деньги, среди которых была и 1 песета из серебра. На аверсе наносился лик Республики в человеческом обличии. Силуэт изображался в сидячем положении. В руке – веточка лаврового дерева. Название государства размещалось радиально в левой части диска. Год выпуска указывался внизу. Практически всю площадь реверса занимала геральдика, а под ней указывался номинал прописью. Диаметр изделия – 21 мм.

В 1939 г. правительство Франко изъяло из оборота всю валюту, выпущенную из драгметаллов. В 1958 г. из-за инфляции ввели в оборот деньги номиналом 25, 50, а затем и 100 песет, которые изготовлялись из серебра 800 пробы. На аверсе наносился портрет диктатора. Каудильо изображался повернутым в пол-оборота в правую сторону. По внешнему радиусу печатали его имя и фамилию – Франциско Франко, титул и год выпуска валюты. На реверсе находилась геральдика республики, а также несколько орнаментов, расположенных по кругу. Номинал указывался в верхней части изделия. Для эмиссии использовались круглые заготовки, диаметром 32 мм.

100 песет серебро

После смерти Франко в 1975 г. в стране произошла смена политического режима на демократический. В обороте появились деньги с изображением монарха Хуана Карлоса I. В 1980 г. чеканились юбилейные монеты 50 сентимо, 1, 5, 25, 50 и 100 песет. Последний денежный знак, который делали из серебра – 2000 песет. Производство велось с 1995 по 2001 г., вплоть до эпохи евро.

Стоимость

Каждая из перечисленных монет является частью истории страны. После введения евро ни один испанский монетный двор не занимается выпуском серебряных денег, поэтому ценность существующих с каждым годом только возрастает. Старинными считаются монеты, выпущенные более 100 лет назад. Их нынешняя стоимость зависит от:

  • возраста,
  • уникальности,
  • редкости,
  • состояния.

Например, средняя цена за 50 сентимо – 6-8 у.е., за 1 песету – 8-12 у.е., 5 песет в нормальном состоянии стоят от 15 до 25 у.е. 2 реала 19 столетия стоят 20-25 у.е., а 5 реалов – 25-30 у.е. На порядок дороже оцениваются средневековые реалы. Так, 1 реал 1556-1598 гг. стоит 40-50 у.е., знак аналогичного номинала 1621-1665 гг. оценивается сегодня в 70-80 у.е.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
cennye-monety.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: