Серия монет «Оружие Великой Победы» (конструкторы)

Если в первой половине 10-х годов нашего столетия мельхиоровые монеты достоинством 25 рублей считались экзотикой, выпущенной исключительно к Олимпийским играм в Сочи, то сейчас количество различных направлений позволяет составить из выпущенных монет небольшую коллекцию. Появились монеты к Чемпионату мира по футболу в России. Развивается серия Российская (советская) мультипликация. Постоянно появляются одиночные выпуски. А к предстоящему 75-летию Победы Банк России анонсировал большую серию, выпуск которой затронет два года (а, может, и больше).

25 рублей Оружие Великой Победы (конструкторы оружия)

Аверсы 25 рублей Оружие Великой Победы (конструкторы оружия)

В плане ЦБ для данной серии на 2019 год отведено девять позиций. И ещё десять размещено в плане 2020 года. Характеристики представителей оружейной серии должны полностью соответствовать монетам аналогичного достоинства (25 рублей). Начиная с 2011 года, когда появилась первая олимпийская двадцатипятирублёвка, вес каждой монеты равен ровно десять грамм, диаметр составляет 27 миллиметров при толщине 2,3 миллиметра. Заявленный тираж до одного миллиона экземпляров. Это означает, что Банк России оставляет за собой право уменьшить количество монет от указанного в плане значения. Однако в большинстве случаев приставка до роли не играла, поэтому коллекционеры ориентируются на миллионный тираж.

Состав серии Оружие Великой Победы (конструкторы оружия)

Банк России не зря сделал дополнительный акцент на том, что серия расскажет не только о самом оружии, но и о тех, кто его создавал. Однако имена конструкторов до сих пор держатся в секрете. Представляем свой состав советских конструкторов, чьё оружие помогло переломить ход войны и дойти до Берлина.

Предполагаемый состав серии

Юлий Юльевич Бенуа является создателем бронекатера БКА-75. Василий Гаврилович Грабин сконструировал 76-миллиметровую пушку ЗИС-3. Афанасий Семёнович Ермолаев это главный конструктор самоходной артиллерийской установки ИСУ-152. Сергей Владимирович Ильюшин разработал самолёт-штурмовик Ил-2. Недавно на экраны вышел художественный фильм о судьбе Михаила Ильича Кошкина и его танке Т-34. Победоносным символом войны стала система залпового огня Катюша, одним из конструкторов которой является Георгий Эрихович Лангемак. Фёдор Васильевич Токарев создал винтовку СВТ-40. Георгий Семёнович Шпагин автор пистолета-пулемёта ППШ. Александр Сергеевич Яковлев сконструировал самолёт-истребитель ЯК-3. В планах ЦБ не значится, что часть тиража будет отчеканена в специальном (цветном) исполнении. Но мы решили представить свой прогноз красочней. Насколько он оправдается, покажет время.

На данный момент нумизматические форумы пестрят своими вариантами прогнозов. По одному из них в серии обязательно окажутся В.Г. Грабин (пехотные и танковые пушки), Ф.Ф. Петров (пушки, гаубицы, САУ и танковые пушки), Ж.Я. Котин (тяжёлые танки), Г.С. Шпагин (знаменитый пистолет-пулемёт ППШ), С.Г. Симонов (противотанковое самозарядное ружьё и самозарядный карабин) и Б.М. Малинин (подводные лодки). Напомним, что Центробанк включил в план выпуска памятных монет и серебряные 2 рубля, посвящённые вековому юбилею конструктора оружия Михаилу Тимофеевичу Калашникову. Эта монета войдёт в серию Выдающиеся личности России.

Монеты РФ, которые могут войти в экспозицию Оружие Победы

Но и уже среди вышедших российских монет найдётся немало позиций, которые тематически подойдут для коллекции Оружие Победы. Остановимся лишь на танках. Если брать выпуски, отчеканенные перед деноминацией, можно выделить три монеты. Легендарный Т-34 изображён на фоне Карлова моста в Праге (3 рубля 1995 года Освобождение Праги), на карте сражений Курской дуги (3 рубля 1993 года Курская дуга) и на монете 20 рублей в составе памятного набора 50 лет Великой Победы.

В 2014 году на пятирублёвке Курская битва этот танк сокрушает немецкую бронированную машину. На реверсе приведено изображение скульптурной композиции Танковое сражение под Прохоровкой. Таран. Данная монета входит в состав большой серии в честь семидесятилетия Победы.

И, наконец, стоить отметить Т-34 на коллекционной серебряной трёхрублёвке 2010 года, гвардейская лента на которой выполнена в цветном изображении. Здесь запечатлён финальный момент сражений с фашистской Германией. Советская боевая машина проезжает мимо разрушенного Рейхстага. Это одна из монет серии 65-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг..

Набор монет Танки Второй мировой войны (Либерия)

Расширить коллекцию, представляющую танковое оружие, применявшееся на полях сражений Второй мировой войны, поможет коллекционный набор Либерии. Из него в экспозицию Оружие Победы можно включить не только пять либерийских долларов с изображением танка Т-34, но и танки M4A2 Шерман (США) и Mark 4 Черчилль (Великобритания), стоявшие на вооружении армий наших западных союзников. Это монеты из серебра 999-й пробы (28,28 грамма чистого металла), каждая из которых выпущена в количестве пять тысяч экземпляров. Комплект упакован в оригинальный футляр в виде снаряда для танковой пушки.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
cennye-monety.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: