Сказки на монетах

Сказки сопровождают нас с детства. Иногда они возвращаются, даже когда мы повзрослели. Один из способов снова соприкоснуться с ними коллекционирование монет со сказочными сюжетами. Эта тема запечатлена на монетах многих стран. Россия не исключение. В данном обзоре мы не затронем серию Российская (советская) мультипликация. Самые интересные монеты с героями мультипликационных фильмов вы можете увидеть в этой статье.

2 рубля 1994 года Бажов

2 рубля 1994 года Бажов

Первой отечественной монетой, на которой появились сказочные герои, можно считать серебряные два рубля в честь 115-летия со дня рождения П.П. Бажова. Монета является начальным выпуском серии Выдающиеся личности России в серебре. Если бы художник А.В. Бакланов ограничился бюстовым портретом уральского сказителя над раскрытой книгой, монета была бы не столь примечательной. Но на свободном месте монетного поля появилась Хозяйка Медной горы в образах девушки и ящерки, а неподалёку от неё пролетают Ермаковы лебеди и выбивает самоцветы сказочный олень Серебряное копытце. Начинать коллекцию сказочных героев с этой монеты очень просто, так как её тираж составил четверть миллиона экземпляров.

100 рублей 1999 года Пушкин

100 рублей 1999 года Пушкин

Через пять лет к трёхвековому юбилею со дня рождения великого поэта Банк России разработал целую серию коллекционных монет, из которой начинающим собирателям лучше всего знаком медно-никелевый рубль с портретом Александра Сергеевича. Но была в серии и золотая сторублёвка с героями сказочных произведений Пушкина. К задумавшемуся поэту прильнул Кот Учёный, который должен вечно ходить по златой цепи. К нашему времени этот кот стал вполне самостоятельным и очень колоритным персонажем, обретя жизнь в таком произведении, как Понедельник начинается в субботу братьев Стругацких. Из моря вытягивает Золотую рыбку несчастный старик. На шпиле восседает Золотой петушок. А рядом Руслан сражается с громадной головой.

2 рубля 2008 года Носов

Двухрублёвка с портретом Николая Носова в окружении героев его трилогии о Незнайке стала первой российской монетой, на которой применена пятицветная тампопечать. Изготовили необычную монету на СПМД, уже обладавшим на тот момент оборудованием для тампонной печати. В цвете выполнили, пожалуй, самого известного его героя Незнайку, рядом с которым поместили одного из братьев-механиков (Винтика или Шпунтика). Жители Цветочного городка выполнены в стилистике Генриха Валька, чьи иллюстрации стали каноничными для трилогии Николая Носова. Данная монета тоже входит в серию Выдающиеся личности России.

3 рубля 2009 года Сказки России

Вместе с образованием Евразийского экономического сообщества входящие в него государства запускают и множество совместных проектов. Одним из них стала монетная программа Легенды и сказки стран ЕврАзЭС. Российские три рубля представляют на реверсе квинтэссенцию народных сказочных сюжетов. По реке мимо избушки на курьих ножках плывёт купеческая ладья. К сказочному солнцу с женским лицом летят гуси-лебеди. На холме городок с царскими хоромами. А на переднем плане девушка в русском наряде. Кто она, Марья-Искусница, Василиса Премудрая или другая сказочная героиня, монета не объясняет. Видимо, перед нами собирательный образ. Несмотря на большой потенциал, совместный выпуск дальнейшего развития не получил.

Серия Легенды и сказки народов России

Собственную серию, которая показала бы сказки и легенды населяющих Российскую Федерацию народов, наши нумизматы обрели только в 2017 году. Коллекционеры оказались не разочарованы. Унцовое серебро, на котором разместились герои известных русских народных сказок, таило неожиданные сюрпризы. Монета Царевна-лягушка имела цветное изображение растительного орнамента. Художники уделили немало внимания одежде Ивана-Царевича и его жены. На ткани видны не только объёмные складки, но и узорная вышивка. Технология лазерного матирования позволяет показать деревья леса в лёгкой расплывчатой дымке, что придаёт эффект отдалённости. На второй монете Иван-царевич уже из другой сказки ловко поймал за хвост легендарную Жар-птицу, хотя мифическому созданию удалось вырваться, оставив в руках ловца лишь единственное огненное перо. Впечатление усиливает золотая окраска Жар-птицы и её пера. Пока продолжения сказочная серия не получила, но коллекционеры надеются на то, что новые позиции появятся, и на новые сюрпризы в художественном оформлении реверса.

3 рубля 2018 года Магия театра

Если же брать не просто художественный сюжет, а её отображение через призму театральных постановок, то самыми первыми монетами, на которых изображены сказки или легенды, были полуунцовки из золота 100 рублей 1993 года П.И. Чайковский и платины 150 рублей 1993 года И.Ф. Стравинский. На первой представлены герои Лебединого озера, а второй сцена из Петрушки. Но для иллюстрации мы выбрали монету из последних выпусков. Балетную часть здесь представляет танцевальное переложение сказки Теодора Амадея Гофмана Щелкунчик и Мышиный король, а оперная составляющая театра показана сказочным замком и мистическим сюжетом Иоланта, в котором магия любви побеждает слепоту главной героини и волшебным образом дарит ей зрение.

Серия Сказки народа Казахстана

А вот Национальный банк Казахстана свою сказочную серию поддерживал несколько лет. Первым на монете отчеканили Алдара-Косе — самого известного героя казахских народных сказок. Неунывающий бедняк находит выход из любого положения и всегда готов наказать жадных богачей. В пару ему отчеканили не менее знаменитого мудреца Ходжу Насреддина. Хоть серия позиционируется, как истории авторства казахского народа, но в ней присутствуют сюжеты и других стран. Украинские сказки представляет монета Сирко, на которой советский зритель в миг опознает героев весёлого мультфильма Жил-был пёс. А в 2017 году выходит монета с Бременскими музыкантами. После 2017 года новых позиций пока не появлялось, и на данный момент серия выглядит так:

  1. Алдар Косе (2011 г.)
  2. Колобок (2012 г.)
  3. Шурале (2013 г.)
  4. Сирко (украинская сказка, 2014 г.)
  5. Ходжа Насреддин (восточная сказка, 2015 г.)
  6. Легенда о Тангуне (корейская сказка, 2016 г.)
  7. Бременские музыканты (немецкая сказка, 2017 г.)

Достаточно большие тиражи чеканили для 50 тенге из нейзильбера. За период 2013-2016 гг. каждую монету выпускали по 100 000 штук. А вот в 2017 году тираж резко снизили (всего 10 000 экземпляров). Для серебряных унцовок выбран номинал 500 тенге. Тиражи 2011-2014 гг. равняли по 4 000 штук для каждой монеты. В 2015 и 2016 гг. выпуск снизился до 2 000 штук. А 2017 год стал для коллекционеров сильно огорчительным отчеканили всего 500 экземпляров.

Серия монет Германии Сказки братьев Гримм

История Бременские уличные музыканты (Die Bremer Stadtmusikanten) вошла в первый том первого издания сборника Детские и семейные сказки. В 2012 году этому изданию исполнилось два века. Монетные дворы Германии запустили для коллекционеров серию Сказки братьев Гримм, на реверсах монет которой мы видим иллюстрации, знакомые детям по всему миру. Хотя серия стартовала с портретов сказочников — Якоба и Вильгельма, уже на следующий год появляется монета Белоснежка. Серия чеканилась в мельхиоре и серебре 625-й пробы. Оба вида монет имели номинал 10 евро. В этом формате кроме Белоснежки вышли монеты Гензель и Гретель и Спящая Красавица.

С 2016 года Германия переходит на новый стандарт серебряных монет. Поэтому меняет формат и сказочная серия: вместо медно-никелевых и серебряных десятиевровых монет начинает чеканиться номинал 20 евро, использующий серебро 925-й пробы. Первой монетой нового формата стала Красная шапочка. Немецкие Бременские музыканты появились одновременно с казахстанскими в 2017 году. Потом вышли Король-лягушонок и Храбрый портняжка.

20 рублей Сказочные произведения А.С. Пушкина (Беларусь)

Национальный банк Республики Беларусь имеет в своём активе подарочный комплект коллекционных монет, на которых запечатлены пять пушкинских сюжетов: Сказка о золотом петушке, Сказка о рыбаке и рыбке, Сказка о мертвой царевне и семи богатырях, Сказка о царе Салтане и поэма Руслан и Людмила. Внимание сразу привлекает овальная форма монет, на реверсе которых сюжет из сказочного произведения, выполненный с помощью тампопечати. Футляр для их хранения оформлен в виде книги с суперобложкой. Комплект серебряных монет Сказочные произведения А.С.Пушкина имеет небольшой тираж (7 000 экземпляров).

20 рублей Сказки народов мира

Насчитывающая уже десяток позиций серия выполнена в оригинальной манере, которую монетам придаёт технология оксидирования. Примечателен уже аверс: под звёздами на опрокинутом месяце покачиваются мальчик и девочка, читающие сборник сказочных историй. Реверс показывает, какие сюжеты оказались в этом сборнике. Но яркой точкой реверса является цветная вставка, художественно вплетённая в оформление серебряной монеты. К примеру, в историях Льюиса Кэррола об Алисе вставками являются розовый синтетический циркон и янтарь светлого цвета. Пока состав серии выглядит следующим образом:

  • Снежная королева
  • Маленький принц
  • Симонмузыкант
  • Каменный цветок
  • Двенадцать месяцев
  • Тысяча и одна ночь
  • Приключения Алисы в стране чудес
  • Алиса в зазеркалье
  • Турандот
  • Щелкунчик

В 2009 году белорусские монеты прибыли на международный конкурс, проводимый денежной ярмаркой итальянского города Виченца под эгидой Нумизматическо-филателистического объединения. 16 различных государств экспонировали 39 монет своей чеканки. Монета данной серии Тысяча и одна ночь за впечатляющую комбинацию характерных элементов восточных сказок на реверсе и романтическую выразительность на аверсе монеты получила второе место и Международную премию в области нумизматики.

Отдельно можно упомянуть комплект из серебряной двадцатки с медно-никелевым рублём, посвящённый Покатигорошку. Хотя этот легендарный богатырь Киевской Руси встречается в русских, украинских и белорусских народных сказках, на российских просторах его давно затмили былинные богатыри. Если Банк России выпустил монету с Ильём Муромцем, Добрыней Никитичем и Алёшей Поповичем, то Национальный банк Белоруссии решил вспомнить Покатигорошка. На белорусской монете богатырь разит палицей поверженного змея. А почта Украины выпустила марку, где Покатигорошек уже тащит показывать свою добычу народу, который и возведёт богатыря на царство. Монета выпущена в рамках программы Легенды и сказки стран ЕврАзЭС, о чём свидетельствует эмблема ЕврАзЭС на аверсе.

Маленький принц на монетах Франции

Белорусы успели включить Маленького принца в свою серию. Посмотрим, как обстоят дела у героя Сент-Экзюпери во Франции, где эта сказка давно стала национальным произведением. Авторские рисунки настолько органично связаны с текстом, что никто не представляет Маленького принца в ином облике. Фраза Вот самый лучший его портрет&hellip, сопровождает в книге тот рисунок, который поместили на аверс цветных десяти франках 2000 года. Реверс же целиком отдан портрету лётчика и писателя.

Первым изданием Маленького принца гордится Америка. Во Франции повесть выпустили лишь после войны, в 1946 году, в издательстве Галлимар. К шестидесятилетию первого французского издания отчеканили серию монет номиналом в полтора евро (серебро) и 20 евро (золото). Серебряные монеты изображают прибывшего на землю звёздного путешественника в цвете зелёный костюм, красный пояс и золотистый шарф. На одной из монет присутствует и лис. Многие читатели удивлялись, почему на рисунке Сент-Экзюпери лис такой длинноухий. Но именно так выглядит фенёк — миниатюрная лисица, обитающая в пустынях Северной Африки.

Новую нумизматическую серию, посвящённой Маленькому принцу, Парижский монетный двор отчеканил в 2015 году. В неё вошли золотые и серебряные монеты от пяти до двухсот евро. Сюжеты имеют символические названия: Невидимая Сущность, Путь указывают звёзды, Нарисуй мне барашка! и Птицы. Но уже на следующий год начинается серия, посвящённая 70-летнему юбилею публикации повести, под названием le beau voyage du petit prince и очень интересным замыслом. Маленький принц, путешествуя по Планете людей, останавливается в различных уголках Франции. Мы увидим его пьющим кофе за столиком близ Эйфелевой башни, идущим по канату над башнями крепости Ла-Рошель или оседлавшим велосипед неподалёку от замка Шамбор. Часть тиража выпустили, как 9999 оригинально оформленных наборов, где два выпуска монет размещены в кошельках-мешочках с символикой Парижского монетного двора. Изображением одного из этих наборов мы и завершим обзор о монетах со сказками.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
cennye-monety.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: