Список биметаллических монет 10 рублей

Среди коллекционеров, увлекающихся нумизматикой, большим спросом пользуются монеты современной России достоинством в 10 рублей, отчеканенные из биметалла. Они представлены на российском нумизматическом рынке как одиночными экземплярами, так и несколькими тематическими сериями. ЦБ РФ ежегодно выпускает новые серийные и одиночные десятки, которые чеканятся на монетных дворах в Москве (ММД) и Санкт-Петербурге/Ленинграде (СПМД/ЛМД). Следить за выходом новинок и пополнять состав своей коллекции можно в интернет-магазине https://filtorg.ru/monety/rossiya/10-rubley-bimetall/.

Даже у начинающих нумизматов есть хорошие шансы со временем собрать из таких монеток прекрасную коллекцию.

биметаллические монеты России

Список по годам выпуска

Информацию обо всех вышедших в свет экземплярах содержит каталог биметаллических монет в 10 рублей, который может иметь вид таблицы или списка. Если представить полный перечень одиночных и серийных биметаллических памятных монет 10 рублей в виде списка по годам выпуска, он будет выглядеть следующим образом:

  • 1991 10-рублевая монета так называемого переходного периода, выпущенная в оборот накануне распада СССР иногда ее называют 10 рублей ГКЧП. Большая часть тиража была отчеканена на ЛМД, и совсем небольшая на ММД. Монеты ЛМД стоят сравнительно недорого, а вот дензнаки московской чеканки, как более редкие, являются и более ценными для собирателей коллекционная стоимость таких экземпляров биметаллических монет 10 рублей гораздо выше.
  • 1992 повторение на ЛМД чеканки десятирублевой монеты образца 1991 г. Выпуск трех монет их серии Красная книга,
  • 2000 в честь 55-летия Победы на ММД и СПМД чеканится монета, получившая название Политрук,
  • 2001 в честь 40-летия со дня космического полета Гагарина выходит 10 рублей с его портретом,
  • 2002 год начало серии Древние города России (ДГР): монеты, посвященные Старой Руссе, Костроме и Дербенту. Серия 200 лет министерствам России: Минэкономразвития, Минфин, Минюст, МВД, МИД, Министерство образования, Вооруженные силы,
  • 2003 продолжение серии ДГР Псков, Касимов, Муром, Дорогобуж,
  • 2004 в серии ДГР выходят монеты в честь городов Кемь, Ряжск, Дмитров,
  • 2005 год 60-летнего юбилея Победы, которому посвящаются две 10-рублевые монеты из серии Никто не забыт. Затем идет продолжение серии о древних русских городах: выходят монетки, посвященные Казани, Боровску, Калининграду и Мценску. Выпуск десяток серии Российская Федерация (РФ), посвященных различным регионам страны, начинается с экземпляров в честь Москвы, Ленинградской, Орловской, Тверской областей, Краснодарского края,
  • 2006 серии продолжают: ДГР Торжок, Каргополь Белгород, РФ Республика Алтай, Читинская и Сахалинская области, Приморский край,
  • 2007 РФ: Ростовская, Архангельская, Новосибирская, Липецкая области, Хакасия, Башкирия, ДГР: Великий Устюг, Гдов, Вологда,
  • 2008 РФ: Удмуртия, Калмыкия, Кабардино-Балкарская Республика, Астраханская, Свердловская области, ДГР: Владимир, Приозерск, Азов, Смоленск, Выборг,
  • 2009 Еврейская автономия, ДГР: Калуга, Галич, Великий Новгород,
  • 2010 РФ: Ненецкий автономный округ, Пермский край, Адыгея, Коми, Кировская область, Ямало-Ненецкий АО, Чечня, ДГР: Юрьевец, Брянск. Также в этом году выпустили в оборот десятку, посвященную Всероссийской переписи населения,
  • 2011 РФ: Бурятия, Воронежская область, ДГР: Соликамск, Елец,
  • 2012 ДГР: Белозерск,
  • 2013 РФ: Северная Осетия-Алания, Дагестан,
  • 2014 РФ: Ингушетия, Челябинская, Тюменская, Пензенская, Саратовская области, ДГР: Нерехта,
  • 2015 серия из трех монет в десять рублей, посвященная 70-летию Победы в ВОВ,
  • 2016 РФ: Белгородская область, ДГР: Ржев, Зубцов, Великие Луки,
  • 2017 РФ: Тамбовская, Ульяновская области, ДГР: Олонец,
  • 2018 РФ: Курганская область, ДГР: Гороховец, Вязьма,
  • 2019 РФ: Костромская область. Среди биметаллических памятных монет в 10 рублей выделяется дензнак, в память 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Монета отчеканена в 2019 г., но на аверсе стоит дата 2020.

Внешний вид биметаллических 10 рублей

Биметаллическими эти монеты названы потому, что они изготовлены из разных металлов: центральная часть из мельхиора (медно-никелевого сплава) либо нейзильбера (сплава, состоящего из меди, никеля и цинка), ободок из латуни. Исключение составляют монеты 10 рублей ГКЧП и Красная книга: здесь всё с точностью до наоборот.

Монеты каждой серии имеют сходное оформление, отличающее их от других биметаллических дензнаков. На реверсе монет 1992 г. выпуска из серии Красная книга имеются изображения представителей фауны:

  • амурского тигра,
  • краснозобой казарки,
  • среднеазиатской кобры.

Министерская серия содержит на своих реверсах эмблемы соответствующих организаций, полученные ими в постсоветское время. На реверсе 10 рублей из серии Древние города России их уменьшенные гербы на фоне характерного пейзажа и достопримечательностей городской архитектуры. Серия, посвященная субъектам Российской Федерации, также содержат их гербовую символику, но она занимает всю площадь реверса.

Аверс серии Красная книга выполнен так: на ободке по окружности надпись БАНК РОССИИ, внизу цифра 1992. В центре цифра 10, обозначающая номинал, под ней слово РУБЛЕЙ, под ним знак Московского монетного двора вензель ММД.

Аверсы всех остальных биметаллических серий и одиночных монет 10 рублей полностью идентичны. Их можно описать так:

  • 1. Сверху по ободку идут слова БАНК РОССИИ, внизу указан год чеканки.
  • 2. По бокам слева и справа расположены ветви оливы и дуба соответственно, частично заходящие на центральную часть диска.
  • 3. В центре располагается цифра 10, внутри ноля при наклоне попеременно видны надписи 10 и РУБ.
  • 4. Под цифрой слово РУБЛЕЙ, ниже знак монетного двора ММД или СПМД.

Аверс монеты 10 рублей ГКЧП отличается от аверсов остальных, как серийных, так и одиночных дензнаков. По окружности вдоль края монеты идет надпись ГОСУДАРСТВЕННЫЙ БАНК, внизу отделенные от нее точками буквы СССР, в центре Спасская башня Кремля и частично закрывающий ее купол Сенатского дворца с развевающимся над ним флагом. На реверсе в центре цифра 10, под ней монограмма ММД, на ободке слева и справа от цифры колос и дубовая ветвь, внизу год чеканки, вверху звездочка.

На реверсе монеты Политрук изображен советский солдат, за ним контур пятиконечной звезды, переходящей с центрального диска на ободок. В верхней части ободка слова 55 ЛЕТ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ, внизу даты военных лет: 1941-1945.

На реверсе 10 рублей, выпущенных к 40-летию первого полета человека в космос, отчеканен портрет Гагарина в шлеме скафандра, под ним автограф космонавта, переходящий с центрального диска на ободок. По ободку надпись: 12 АПРЕЛЯ 1961 ГОДА.

На центральном диске реверсной стороны монеты к 60-летию Победы изображен Вечный огонь, исходящий из центра пятиконечной звезды, обрамленный лентой, изгибы которой имеют сходство с цифрой 60. Под звездой цифры 1941-1945, ниже лавровая ветвь. На ободке по окружности надпись НИКТО НЕ ЗАБЫТ, НИЧТО НЕ ЗАБЫТО.

На реверсе 10 рублей, посвященных Всероссийской переписи, в центре диска изображена эмблема мероприятия, внизу дата 2010, по окружности надписи, разделенные ˄-образными значками: вверху надпись РОССИИ ВАЖЕН КАЖДЫЙ, внизу ВСЕРОССИЙСКАЯ ПЕРЕПИСЬ НАСЕЛЕНИЯ.

Стоимость биметаллических монет 10 рублей

Цены биметаллических монет зависят от таких факторов, как тираж, особенности чеканки, состояние монеты. Обычные экземпляры можно приобрести сравнительно дешево всего лишь в 3-5 раз дороже номинала. Стоимость редких разновидностей биметаллических десяток доходит до нескольких сотен и даже тысяч рублей за экземпляр. Проще всего купить коллекционные биметаллические монеты номиналом в 10 рублей, зайдя на сайт интернет-магазина нумизматики, где всегда в наличии богатый выбор дензнаков этого и других видов.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
cennye-monety.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: