Стоимость 10 копеек 2005 года: редкие варианты обоих монетных дворов

‘Проснётся Ельцин, а у него вместо Барвихи горстка мелочи на тумбочке’, — так представляли сочинители анекдотов процесс монетизации льгот, начавшийся 1 января 2005 года. Процесс, который планировал значительно оптимизировать финансовые потоки российского государства, шёл с большими трудностями. И ряд льгот впоследствии решено было вернуть. Государство крепнет и провозглашает четыре приоритетных национальных проекта: ‘Здоровье’, ‘Образование’, ‘Развитие АПК’ и ‘Доступное жильё’. Теракты из России переместились в Лондон. Положено начало процессу укрупнения регионов: Пермская область и Коми-Пермяцкий автономный округ объединились в Пермский край. Вернулся младший из рублёвых номиналов, впервые с 1999 года отчеканенный большим тиражом.

10 копеек 2005 года СПМД

И только в чеканке мелочи кроме даты ничего не меняется. Немагнитная латунь служит основой для монет номиналом в десять и пятьдесят копеек. Диаметр (семнадцать с половиной миллиметров), толщина (миллиметр с четвертью) и масса (два грамма без пяти сотых) остаются прежними. Гурт рубчатый (98 рифлений). По каталогу Александра Сташкина этот год имеет две разновидности по аверсу и две по реверсу, что вместе образуют три разновидности гривенника (так как реверс ‘2.32’ встречается исключительно с аверсом ‘А’). Монета с реверсом ‘2.31’ и аверсом ‘Б’ попадает в категорию нечастых.

10 копеек 2005 года СПМД штемпель 2.21А

Юрий Кульвелис выделяет в своём каталоге разновидность с аверсом ‘А’ и реверсом ‘2.21’ в качестве той, что составляет всего 0,15% от общего количества монет, встречавшихся в его выборке. Реверс, характеризуется толстой буквой ‘О’ в слове ‘копеек’ и окантованным нижний листом, касающемся канта монеты, а также сближенными буквами ‘П’ и ‘Е’. Искомый аверс ‘А’ отличаем даже не по расположению обозначения монетного двора, а по его размеру. Невзирая на дату ‘2005’ на аверсе этого варианта буквы ‘С-П’ имеют малую величину, словно остались с прошлого года. На аверсе ‘Б’ литеры ‘С-П’ крупные, а дата и надпись ‘Банк России’ расположены ближе к канту.

10 копеек 2005 года М

Единый реверс ‘1.3’ в каталоге Александра Сташкина может соответствовать пяти разным аверсам ‘А’ или ‘Б’ с мелкими отличиями (Б1-Б4). Все аверсы, относящиеся к букве ‘Б’ автор каталога заносит в разряд редких. С ним согласен и Юрий Кульвелис. По его статистической выборке встречаемости, практически все гривенники 2004 года (99,8% монет выборки) будут с аверсом ‘А’. То есть иные варианты (от ‘Б’ до ‘Д’) составляют менее одного процента. В хорошем состоянии каждая из монет, реверс которой отличается от ‘А’, при удачном аукционе может принести несколько сотен рублей. Согласитесь, неплохо для монетки номиналом в 10 копеек.

10 копеек 2005 года М штемпель 1Г

И всё же даже среди этой четвёрки редкостей есть одна, которая стоит вдвое больше, чем остальные три, вместе взятые. Цена на неё порой переваливает за полторы тысячи. О ней и поговорим особо. Описание в каталоге Юрия Кульвелиса достаточно скромно. Отделять один разновид от другого предлагается по расположению знака монетного двора. Неподготовленному взору представится четыре идентичных аверса. На этом этапе отсеиваются 99% любителей лёгких денег. Оставшееся сообщество рассматривает монеты под сильным увеличением и спорит о том, какой именно вариант сейчас ими найден. В каталоге Александра Сташкина ищем об этой разновидности сведения под обозначением ‘Шт.Б1’. Он же рекомендует тщательно исследовать шлифовку поверхности монеты. Направление шлифовки — ещё один весомый пункт в идентификации той или иной разновидности.

На просторах Интернета можно наткнуться на историю о монете 10 копеек 2005 года в белом магнитном металле. Почему же она отсутствует в каталогах? Во-первых, речь идёт не о российской, а об украинской монетке. А во-вторых, история получилась мутноватой. Поэтому и в украинских каталогах её искать не стоит. Интересным является факт, выясненный в ходе обсуждений. На любую немагнитную жёлтую монетку в гальваническом цехе можно нанести покрытие, которое сделает её белой и магнитной. Не отсюда ли растут ноги у белых вариантов современных юбилейных десяток или биметалла начала девяностых?

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
cennye-monety.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: