Стоимость копейки 1957 года. Разновидности и перепутка

Исходя из факта наличия перепутки с шестнадцатью лентами в гербе, гипотетически можно предположить, что чеканка данной монеты началась уже в конце 1956 года. Когда же она завершилась? Здесь можно основой для рассуждения взять таблицу тиражей монет, странствующую по Интернету. Заглянув в неё, мы увидим, что в 1959 году тираж однокопеечных монет из алюминиевой бронзы составил более ста миллионов. Скорее всего, это и был последний год выпуска копеек с датой ‘1957’.

1 копейка 1957 года

Начиная с 1926 года и до окончания выпуска монет с гербом СССР, масса копейки равняется одному грамму. Это маленькая монетка, диаметр которой составляет полтора сантиметра. Толщиной она тоже похвастать не может. Здесь измерительный прибор покажет миллиметр без одной десятой. Несмотря на гигантские тиражи, разновидности пои реверсу отсутствуют.

Лицевая сторона имеет два типа, один из которых разбит на пару подвариантов. Семейство ‘Шт. 1.1х’ (для примера мы взяли ‘Шт. 1.12) характеризуется координатной сеткой земного шара, выполненной тонкими неглубокими линиями. У типа ‘Шт. 1.2’ земной шар гравирован широкими глубокими линиями.

1 копейка 1957 года штемпель ‘Шт. 1.12’

Реже остальных базовых разновидностей встречается ‘Шт. 1.12’. Мы уже знаем, что координатная сетка на лицевой стороне должна быть неглубокой. Это отсеет все монеты с аверсом ‘Шт. 1.2’. Но как нам отделить редкость от рядового ‘Шт. 1.11’?

На помощь снова придёт география! Ведь на ‘Шт. 1.11’ остров Мадагаскар присутствует, разрывая параллель, на которой он расположен. А вот на редком ‘Шт. 1.12’ его нет (как нет и на уже отсеянном штемпеле ‘Шт. 1.2’). Сколько стоит копейка 1957 года с аверсом ‘Шт. 1.12’? Раритетом её, конечно же, не назовёшь. Но при удачных торгах несколько тысяч экземпляр приличной сохранности принести вполне может.

1 копейка 1957 года, 16 лент (герб 1956 года)

А вот и самая желанная из копеек 1957 года. Её можно отнести к монетам-перепуткам. 16 июля 1956 года Карело-Финской ССР был возвращен статус автономной республики в составе РСФСР, и она была преобразована в Карельскую АССР. На монетных знаках изменение числа союзных республик в меньшую сторону отразилось лишь с 1957 года, сделав обе связки колосьев, увитых лентами, симметричными. Но, глядя на эту монетку, видишь, что будто бы никакой реорганизации не происходило, ведь слева по-прежнему восемь витков ленты. Монета невероятно редка, сохраняя категорию редкости ‘Р5’. Правда, обнаруживаются всё новые экземпляры, сильно влияющие на снижение ценовой планки. В 2010 году такая монета при старте 150 000 рублей ушла за шестьсот тысяч. В 2013 году старт в 325 000 показался коллекционерам слишком высоким, и через полгода монета обрела покупателя уже за 153 000 рублей.

Отправив на уничтожение из-за отложенной денежной реформы внушительный объём монетных знаков с датой ‘1958’, правительство, видимо, решило не допускать повторно столь неэффективное использование производственных мощностей. Дореформенные монеты достоинством в одну, две и три копейки остались в обороте. Поэтому бронзовую копейку, чья покупательная способность с января 1961 года увеличилась в десять раз, можно было получить на сдачу вместе с её латунными сёстрами более позднего выпуска до самого развала Советского Союза, когда гиперинфляция начала девяностых выбросила копеечные номиналы из оборота.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
cennye-monety.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: