Цена монеты 1 рубль 2009 года: магнит, немагнит, плакировка

4 июня 2009 года Спикер Совета Федерации РФ Борис Грызлов выступает с неожиданным предложением: ‘Мы могли бы предложить всему миру наш российский рубль из палладия. Это была бы очень устойчивая валюта’. Анонсировано обсуждение предложения о разработке палладиевой монеты в рамках третьего финансового дня форума. Сам Грызлов апеллирует ко временам царской империи и тепло вспоминает о николаевских золотых монетах, которые активно использовались в целях сбережения и котировались за рубежом. Палладиевые монеты не были новинкой для отечественного Государственного Банка. Производилась чеканка монеты из палладия, однако эти выпуски справедливо относятся к монетам из драгоценных металлов, поскольку в обороте они не встречались, а стоимость металла намного превышает стоимость обозначенного на них номинала. В связи с этим предложение так и осталось яркой фразой, не возымевшей последствий, а российский народ в общей массе даже её не заметил.

Нумизматы озадачились подсчётами и выяснили, что грамм палладия стоит примерно 2700 рублей (по курсу доллара на июнь 2009 года), следовательно даже тысячерублёвая монета должна весить чуть более трёх грамм, чтобы её масса сравнялась с привычным рублём. А номиналы в пять или десять тысяч для оборота являются фантастикой (на 2015 год нет даже купюры десятитысячного номинала). Поэтому палладий в чеканке оборотных рублей 2009 года не замечен.

1 рубль 2009 года СПМД немагнитный

Но этот год всё равно получился революционным для рублёвых номиналов монет, предназначенных для оборота. Произошёл последний выпуск монет из нейзильбера (сплав МНМц50-10-5). Данный сплав не обладает магнитными свойствами, в отличие от заготовок пришедших ему на смену. Видимо, процесс чеканки монет из данных заготовок планировался на весь год. Этим объясняется большое количество разновидностей. Каталог Александра Сташкина указывает девять вариантов сочетания аверсов и реверсов немагнитных монет, отчеканенных в Санкт-Петербурге. Юрий Кульвелис считает, что все реверсы этого года немагнитных питерских рублей имеют штемпель ‘Шт. 2.3’, поэтому в его таблице всего три позиции.

1 рубль 2009 года СПМД магнитный

Начиная со второго квартала 2009 года чеканка монет рублёвого номинала производится из стали (марка сплава 08Ю) с никелевым гальванопокрытием. Каталог Александра Сташкина указывает семь вариантов сочетания аверсов и реверсов. Юрий Кульвелис на данный момент ограничивается пятью, указывая для этого года единственный вариант реверса ‘Шт. 2.3’

1 рубль 2009 года ММД немагнитный

Кинем прощальный взор на технические характеристики монет из нейзильбера. Масса немагнитного рубля равна три грамма с четвертью. Диаметр составляет двадцать с половиной миллиметров при толщине полтора миллиметра. Гурт имеет сто десять рифлений. Каталог Александра Сташкина указывает семь вариантов сочетания аверсов и реверсов. Такого же мнения придерживается и Юрий Кульвелис.

1 рубль 2009 года ММД магнитный

Масса магнитного рубля в идеале составляет три грамма. Монетка на четверть грамма стала легче. Диаметр остался прежним (20,5 миллиметров) при той же полуторамиллиметровой толщине. Каталог Александра Сташкина указывает тринадцать вариантов сочетания аверсов и реверсов. Такое же количество разновидностей Вы отыщете и в каталоге Юрия Кульвелиса. Гурт имеет те же сто десять рифлений. Но обратим внимание на фразу в каталоге ‘стальная основа не видна’. Именно она станет ключевой для монеты, описанной ниже.

1 рубль 2009 года ММД магнитный с плакировкой

Нумизматами были обнаружены удивительные монеты. Они прекрасно магнитились, однако вид имели, словно их отчеканили из заготовок старого образца. Если быть предельно точным, по цвету они больше всего напоминали пятирублёвки прежних лет. Только сердцевина у них была не из меди, а из стали. Характерной особенностью является шов от плакировки на гурте, что отличает их от обычных магнитных денежных знаков. Для пятирублёвых и двухрублёвых монет такие экземпляры нашлись от санкт-петербургского монетного двора. А выше представлен рублёвый номинал, но уже производства ММД. Обсуждения этих монет продолжаются, поэтому финансовые перспективы их очень туманны. Но переборщики мешков при находке таких монеток в оборот их уже не отпускают, надеясь на приятное окончание аукционов.

Существуют ли ещё какие-нибудь удивительные рубли 2009 года? Да, сведения о них периодически появляются. К примеру, ходит рассказ о находке рублёвой монеты в полтора раза толще остальных и настолько же тяжелее. Возникла гипотеза, что его отчеканили на вставке от биметаллической десятки. Находка принесла продавцу более двадцати тысяч рублей. Так что всегда надо помнить и о третьей стороне монеты, проверяя гурт на отклонение от нормы.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
cennye-monety.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: