Цена монеты 2 копейки 1950 года. Редкий реверс и нечастый аверс

Обилие разновидностей погодовки, широко проявившее себя в 1948 году, постепенно сходит на нет. Штемпель аверса ‘Шт. 2’ (венчик у солнца есть, окантовки звезды нет), отсутствовавший на монетах 1949 года, не появляется на сцене и в 1950 году. Базовым становится ‘Шт. 3’, который на монетах с более ранней датой отмечен лишь на новоделе предыдущего года.

2 копейки 1950 года

Монеты младших номиналов продолжают чеканиться в алюминиевой бронзе. Вес стандартного экземпляра будет равняться двум граммам ровно, а диаметр — восемнадцати миллиметрах ровно (речь не идёт о монетах, побывавших под колёсами трамвая, куда их любили засовывать дети всех эпох, в которых уже существовал этот вид общественного транспорта). Толщина монеты стремится к значению один миллиметр с одной десятой (возможны отклонения в пределах допуска, обозначенного в технических параметрах).

Три реверса, два аверса, но штемпельных пар не шесть, а всего четыре. Аверс ‘Шт. 1.2’ встречается лишь единожды (в паре с реверсом ‘Б’). Это уходящий тип рисунка, поэтому обнаружить его — уже удача! Его мы отличаем по характерной окантовке звезды в гербе Советского Союза. У идущего ему на смену ‘Шт. 3’ окантовки не наблюдается. Знающие понятие ‘венчик’, несомненно отметят его наличие у ‘Шт. 1.2’ и отсутствие у ‘Шт. 3’. При хорошей сохранности монета, над аверсом которой поработал штемпель ‘Шт. 1.2’ может получить на аукционе итоговую сумму свыше тысячи рублей.

2 копейки 1950 года, комбинация штемпелей ‘3А’

Это самая дорогая разновидность из тиражных двушек 1950 года. По лицевой стороне без венчика на солнце и окантовки на звезде мы понимаем, что перед нами явный вариант ‘Шт. 3’. И вот тут надо не забывать отличия реверсов, чтобы среди обычных двушек не пропустить редкость. Относительно 1950 года идентификация редкого разновида происходит элементарно.

Нам нужна толстая двойка, обозначающая номинал. Если положить редкую монету с рядовой, мы увидим, что спутать эти двойки невозможно. Реверс ‘Шт. А’ имеет массивную двойку. Двойка реверсов ‘Шт. Б’ и ‘Шт. В’ тонкая и изящная. Каталоги советуют также ориентироваться на также можно ориентироваться на расположение цифры ‘1’ в дате относительно буквы ‘П’ в обозначении денежной единицы. Сколько стоит 2 копейки 1950 года с комбинация штемпелей ‘3А’? Достаточно дорого. Цены постоянно меняются, и приблизительное значение стоимости этой монеты на данное время лучше проверять по базе аукционных проходов нашего сайта.

Если речь зашла о реверсах, то никто не мешает нам научиться отделять ‘Шт. Б’ от ‘Шт. В’. И сделать это не менее просто. У любой монеты с изящной двойкой номинала смотрим на стебли колосьев. Если на них присутствуют узелки, то это ‘Шт. В’. Если же узелков не наблюдаем, то перед нами ‘Шт. Б’.

2 копейки 1950 года, новодел

Эта монета входит во второй выпуск отечественных монет специального чекана. Почему второй? Потому что первый охватывает ряд монет двадцатых годов прошлого века. Заказчиком первого выпуска явилась Советская Филателистическая ассоциация. В отличие от второго выпуска первый редко называют новоделами, так как нет единого мнения о дате его чеканки, и вполне вероятно, что какие-то из монет полированного чекана могли чеканиться одновременно с тиражными. Экземпляры второго выпуска чеканились определённо позже указанных на них дат. По легенде, стойко передающейся от одного нумизматического поколения другому, заказчиком этой партии выступил сам Никита Сергеевич Хрущёв (отсюда и неофициальное название — ‘хрущёвские новоделы’). Поговаривают о тираже в несколько десятков экземпляров.

Читавшие внимательно предыдущие разделы по звезде аверса без окантовки, тонкой двойке обозначения номинала и отсутствию узелков мигом определят комбинацию ‘3Б’. Для оборотной монеты это рядовая комбинация. Вот только в обороте эта монета не была. ‘Да неужели? — не поверит кто-то из сомневающихся. — А что там за многочисленные забоинки и царапки по всему монетному полю?!’ Да, этой монете когда-то не повезло с условиями хранения. Мелкие дефекты, естественно, несколько нивелируют цену экземпляра, но ничуть не снижают его редкости. Всегда найдётся несколько десятков коллекционеров, которые пожелают иметь в своей коллекции настоящий спецчекан пусть и не супервысочайшего качества сохрана.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
cennye-monety.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: