Цена монеты 3 копейки 1981 года с гербом СССР от трёх и двадцати копеек

Олимпиада закончилась, и большой праздник для всей страны постепенно откатывается в прошлое, оставаясь яркими воспоминаниями в памяти народной. На повестку дня постепенно выходит лозунг ‘Экономика должна быть экономной — таково требование времени’. Рубль призван поддерживать советскую экономику, а копейка, как известно, его бережёт. В том числе и монета трёхкопеечного достоинства.

3 копейки 1981 года

Большой спектр разновидностей этой монеты обеспечивают варианты аверса, так как рисунок оборотной стороны идентичен на всех монетах. В этом году мы можем увидеть три варианта аверса, вырезанных для трёх копеек (‘Шт. 3.1’, ‘Шт. 3.2’ и ‘Шт. 3.3’), а также два варианта, предназначенных для двугривенных (‘Шт. 1.2’, являющийся редкостью, и ‘Шт. 2’, имеющий интересную особенность). Напомним особенности каждого вида аверсов, созданных для трёх копеек (перепутки удостоятся отдельного разговора). ‘Шт. 3.1’ отличаем по короткой и тонкой ости, выходящей из-под верхнего витка ленты (но не спутайте её с длинной и мощной остью редкого для этого года ‘Шт. 1.2’ от 20 копеек). У ‘Шт. 3.2’ выходящей из-под ленты ости мы не увидим, зато отметим длинные ости вторых колосьев. И ‘Шт. 3.3’ отличаем по выраженному гвинейскому заливу и приподнятости герба (визуально он гораздо ближе к канту монеты). Все три варианта встречаются очень часто, легко ищутся в монетных кучах и приобретаются лишь теми, кому лень копаться в кучах (или нет доступа к местам, где монеты продают на вес).

3 копейки 1981 года, перепутка, ‘Шт. 2’ от 20 копеек 1980 года

В этом году известны две разновидности с аверсом от двадцатикопеечной монеты. Простейшую из них представляет ‘Шт. 2’ от двугривенного, вышедшего в оборот в предыдущем 1980 году. Вторые колосья здесь будут с остями, а также мы заметим длинную ость, выходящую из-под витка ленты. Необычной монетой считается та, где на Африке будет хребет. Но это не самостоятельная разновидность, а всего лишь выкрошка штемпеля. В некоторых некаталожных описаниях вы можете увидеть обозначение этого варианта, как ‘Шт. 2*’. Интерес заключается в том, что монеты с таким хребтом имеющие на реверсе дату ‘1981’ или ‘1982’ встречаются как трёхкопеечного, так и двадцатикопеечного номинала.

3 копейки 1981 года, перепутка, ‘Шт. 1.2’ от 20 копеек 1973 года

Вот разновид, из-за которого трояку 1981 года уделяется повышенное внимание. Монета носит прозвище ‘лысая’ потому что её характерным признаком является отсутствие остей с внутренней стороны на вторых колосьях. Этот аверс от двугривенного образца 1973 года, как перепутка, встречается на трёхкопеечном номинале с 1974 года. Для монет предыдущего года он является чуть ли не базовым, встречаясь очень часто. Но если дата на трояке ‘1981’, начинает складываться впечатление, что либо все штемпели с этим рисунком массово повыходили из строя, либо мешки именно с этим разновидом лежали долгие ходы в хранилищах Госбанка, откуда в 90-е за ненадобностью советских монет отправились на переплавку.

На страницах Интернета можно увидеть, что примерную стоимость такой монеты обозначают примерно в семьдесят тысяч рублей. Но практика показывает, что дела обстоят не столь радужно. Если проверить итоговые суммы по базе аукционных проходов нашего сайта, то можно выяснить, что диапазон ухода находится в пределах 20 000 — 40 000 тысяч. Однако и такая стоимость для монеты, чьи сёстры того же года пребывают в разряде весовых, весьма значительна.

3 копейки 1981 года, перепутка по металлу

И напоследок немного экзотики. Представленная выше монета тоже является перепуткой, но уже по металлу. Этот трояк отчеканен на заготовке, предназначенной для двадцатикопеечной монеты. В те времена её счастливый обладатель мог подсунуть её гербом вверх невнимательной продавщице, выиграв семнадцать копеек. Но тот, кто этого не сделал, а сохранил её до лучших времён, выиграл намного больше. Данный экземпляр в январе 2014 года ушёл за пятьдесят тысяч рублей. В отличие от ‘монет’ с покрытием легитимность этого экземпляра была подтверждена экспертами, что и обеспечило успешную сделку.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
cennye-monety.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: