Ценные монеты современной России: 5 копеек 2003 года (бомд)

Следующая ценная монета современной России, которую мы рассмотрим — это 5 копеек 2003 года. Все-таки удивительно, как эти маленькие металлические кружочки, могут много стоить! Вот, что с вещами делает уникальность. То что редко встречается — то и ценится выше… Например, как монета 5 копеек 2003 года, цена которой в среднем составляет полтысячи рублей.

Сумма, конечно, не большая. И эти 5 копеек 2003 года, не самая ценная монета современной России, но все же и 500 руб. не так уж плохо! К тому же встречаются 5 коп 2003 г., почаще своих более дорогих, но и более редких собратьев…

Описание монеты 5 копеек 2003 года

Многие ошибочно полагают, что ценятся любые 5 копеек 2003 года. Но это не так! Обычные 5 коп 2003 года, выпущенные Московским монетным двором (литера м) или Санкт-Петербургским монетным двором (литера с-п), стоят мало. Их цена не слишком сильно отличается от номинала. Максимум, у таких 5 копеек 2003 года, цена составит 5 рублей.

Иногда в Интернете встречаются сайты, где пишут, что якобы ценятся и обычные 5 копеек 2003 года, но это неправда!

Монета 5 копеек 2003 года, без обозначения монетного двора

Важно понимать, что ценятся только те 5 копеек 2003 года, где нет штампа монетного двора!

Вот их стоимость уже доходит до 500-700 руб. И это на самом деле одна из редких и ценных монет России. Так что если на реверсе (обороте) монеты нет штампа монетного двора (буковки под копытцем коня), Вам крупно повезло!

Напоследок, по традиции, краткие сведения о монете:

  • Металл монеты: сплав (мельхиор и сталь),
  • Вес монеты: 2,6 г,
  • Гурт монеты: гладкий, без ребрышек,
  • Диаметр: 18,5 мм,
  • Толщина: 1,45 мм.
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
cennye-monety.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: