Монета Георгий Победоносец номиналом 50 рублей

Монета Георгий Победоносец

Главная ценность золота, в том числе монетарного, заключается в его стабильности. Оно не может обесцениться, как иные финансовые инструменты (валюта, облигации, фьючерсы и т. п.), напрямую зависящие от уровня доверия. В случае его потери все это может быстро превратиться в мусор, что население России, увы, наблюдало не раз. С золотом все обстоит иначе, у него отсутствует контрагентский риск, благодаря чему золотые инвестиционные монеты являются одним из приоритетных вложений средств в нашей стране. Монета Георгий Победоносец номиналом 50 рублей сегодня находится в фокусе внимания инвесторов и стоит обстоятельного разговора.

История

После заявления Центробанка России о том, что запасы предыдущих чеканов золотых инвестиционных монет (Сеятель и Червонец) заканчиваются и не будут возобновляться, был утвержден новый уникальный образец. Им стала монета Георгий Победоносец, отчеканенная из золота 999 пробы и признанная легальным платежным средством наряду с предыдущими образцами. То есть, помимо инвестиционной ценности, данные деньги обязательны к приему в любых торговых точках, однако цена их в данном случае будет равна отчеканенному номиналу, а не стоимости металла, как и предусмотрено банковским законодательством.

Монета 50 рублей Георгий Победоносец

Первый выпуск состоялся в 2006 году и был наиболее массовым, тираж составил 150 000 штук. Впоследствии ежегодно в обращение выпускалось около 500 штук, однако, на время проведения Олимпиады в Сочи и Чемпионата мира по футболу выпуск их был значительно уменьшен в связи с активным чеканом юбилейных монет.

Характеристики

Аверс монеты содержит государственную символику — по центру диска изображен двуглавый орел без короны со сложенными крыльями, под ним расположено название эмитента (Банк России). По внешней окружности нанесен год чекана, знак металла и проба, содержание чистого золота, а также символика монетного двора.

Аверс 50 рублей Георгий Победоносец

На реверсе отчеканено изображение Георгия Победоносца и прочая тематическая символика — святой покровитель Руси верхом на коне пронзает змия копьем. Изображение упрощено и отчасти стилизовано. Диск обрамлен кантом, приподнятым над общим рельефом в виде узкого кольца.

Масса монетного диска составляет 7,89 г с допустимой погрешностью в 0,1 г. Это соответствует 1/4 тройской унции. Соответственно меньше стандартных инвестиционных монет и диаметр, который составляет 22,6 мм. Причиной, по которой вес и объем монеты Георгия Победоносца были уменьшены, послужила, по словам представителей Центробанка, сравнительно низкая покупательская платежность населения. Данная мера, с одной стороны, позволяет инвестировать средства в золото менее обеспеченным гражданам, но с другой, имеет неудобство, поскольку не вписывается по габаритам ни в привычные каноны, ни в стандартную капсулу.

Монетный диск 50 рублей Георгий Победоносец

Интересный факт: один из золотых соверенов Великобритании также несет на себе изображение святого Георгия, однако разница между монетами существенная, так что перепутать их нельзя.

Особенности чеканки

Монета Георгий Победоносец номиналом 50 рублей отчеканена в традиционном улучшенном качестве (brilliant uncirculated) без зеркального поля (не в качестве Рroof). Это приближает ее стоимость к цене использованного благородного металла. По сути, она является золотой срединой между деньгами в качестве платежного средства и коллекционными монетами. Этот факт является привлекательным для инвесторов, для которых важна именно золотая, а не коллекционная составляющая. Монета чеканилась на обоих монетных дворах, но в последние годы штамповка производится только в Санкт-Петербурге.

Инвестиционная монета Георгий Победоносец

Где приобрести?

Традиционно большая часть тиража реализуется через учреждения Сбербанка, по причине чего в обиходе золотые монеты часто называют сбербанковскими. Однако купить золотого Георгия Победоносца можно и в других банках и организациях, в частности, большой интерес в этом плане представляет АКРЦ Золото Державы. Полное коммерческое название звучит как Анти-Кризисный Расчетный Центр.

Чем привлекательна компания для приобретения монеты и в чем ее слабые места? В сравнении с продажей-покупкой инвестиционных чеканов в Сберегательном и ряде других банков, Золото Державы предлагает населению зачастую более лояльные цены на покупку и продажу, в связи с чем разница между этими двумя цифрами не столь существенна. Второе важное преимущество — компания гарантирует обратную покупку проданного через свои кассы инвестиционного монетного металла (важность данного пункта в отношении именно этой монеты будет обоснована ниже).

Монета 50 рублей Георгий Победоносец

Однако гражданам следует знать, что уставной капитал организации составляет стандартные 10 000 рублей, и это именно та сумма, в размере которой она будет нести финансовую ответственность в судебном делопроизводстве в случае банкротства или ликвидации.

Проблемы ржавого золота

К сожалению, с золотой 50-рублевкой с изображением Георгия Победоносца на самом деле оказалось не все так хорошо. Со временем на монетах, отчеканенных в Санкт-Петербурге, начал появляться брак — темно-коричневые свекольные пятна, как достаточно маленькие, так и весьма приличного размера. Их появление стало помехой к продаже монет, банки либо отказывались принимать их по заявленной стоимости, либо принимали по более низкой цене.

Ржавое золото 50 рублей Георгий Победоносец

Экспертиза, к которой обращались вкладчики, установила, что к качеству металла и его составу пятна отношения не имеют, проба золота подтверждается. А пятна якобы имеют отношение к некачественной очистке прессов на монетном дворе. Отчасти теория подтверждается тем, что все пострадавшие внешним видом монеты были отчеканены в северной столице. Проблема базируется не на качестве сырья, а на утрате ответственности конкретного исполнителя (в данном случае СПМД) и его неспособности или отказа принять эту ответственность. Тем не менее, специалисты советуют своевременно избавляться от экземпляров, имеющих данный брак, поскольку их инвестиционная стоимость непредсказуема.

Хранение

Любые инвестиционные или коллекционные монеты требуют особо ответственного хранения. Если речь идет о золоте, многие знатоки советуют хранить монеты под дубом (к другим монетам это не относится). В конечном итоге место каждый выбирает сам, важно лишь, чтобы золотник лежал в капсуле, не соприкасался с твердыми предметами, а лучше — и c руками, хотя в большей мере это относится к коллекционному варианту. Что же касается данной монеты, то прятать ее подальше от глаз надолго не рекомендуется, поскольку при появлении первых признаков коричневых пятен брака, возможно, придется принимать определенные меры.

Хранение монеты 50 рублей Георгий Победоносец

Динамика цены

Несмотря ни на что, стоимость монеты Георгий Победоносец постепенно растет на фоне общей инфляции, что еще раз подтверждает выгоду вложений в драгоценные металлы. Согласно законодательству РФ, такой инвестиционный портфель налогами, в отличие от золотых слитков, не облагается.

Для тех, кто рассчитывает иметь от данных вложений в будущем и некий коллекционный интерес, можно посоветовать обратить внимание на чеканы 2014 и 2016-2017 годов, когда тираж их резко снижался на фоне активного выпуска денежной продукции с символикой больших спортивных событий страны. В частности, в 2014 году вместо обычных 500 тыс. было отштамповано всего 30 тыс. золотых Георгиев. Конечная же стоимость будет диктоваться ситуацией на мировом рынке драгметаллов. Однако практика показывает, что золото на этом рынке никогда не дешевеет.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
cennye-monety.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: