Ценные монеты СССР: 1 рубль 1958 года — самый дорогой рубль!

Уважаемые читатели моего блога! Мы с Вами вновь возвращаемся к изучению самых ценных монет 1958 года. Как Вы, несомненно, помните, я уже писал о том, что любая монета СССР с отштампованной на ней датой выпуска — «1958», автоматически попадает в разряд ценных и уникальных нумизматических раритетов. До этого были рассмотрены монеты «младших» номиналов – от копейки до 50 копеек. Сегодня поговорим о ценной монете этого же года выпуска, но более «старшего» номинала. Это 1 рубль 1958 года.

Сколько же стоит эта ценная монета и насколько она редка? Дает ли какую-нибудь надбавку к цене замена скромного слова «копейки» на веское «рубль»? Появятся ли какие-нибудь новые элементы в оформлении 1 рубля 1958 года, или он продолжит собой серую череду однообразных (хотя и весьма ценных) монеток 58-ого года? На все эти вопросы Вам ответит сегодняшний пост.

Итак, одна из самых ценных монет СССР – 1 рубль 1958 года. О его цене мы поговорим несколько позже (но не сомневайтесь, монета, в самом деле, одна из самых редких и дорогих). А пока предлагаю ознакомиться с внешним видом и особенностями этого советского рубля.

Аверс и реверс рубля 1958 года

Реверс монеты не блещет оригинальностью. В центре, ближе к верхней части лицевого поля, расположилась большая цифра один. Под ней – выполненная заглавными буквами надпись «РУБЛЬ». Еще ниже год выпуска – «1958». По краю идет растительный орнамент, что-то вроде пары зеркально отраженных «колосьев» или «веточек», скрепленных посередине полукруглым декоративным элементом.

А вот лицевая сторона (аверс) монеты уже поинтереснее. Конечно, его оформление не сильно отличается от оформления предыдущих монет, но, тем не менее, определенные отличия есть и это радует. В центре, внутри круглой рамочки, располагается герб СССР. А вот сама аббревиатура Советского Союза у этой монеты уже отсутствует. Она заменена полным названием нашего бывшего государства – «союз советских социалистических республик», которое идет по кругу монеты, замыкаясь внизу. В том месте, где встречаются начало и конец названия, помещена небольшая звездочка. Впрочем, Вы можете увидеть это сами на фотографии монеты.

Стоимость монеты 1 рубль 1958 года

Монету мы рассмотрели, фотографию ее видели. Теперь поговорим о цене на рубль 1958 года. Рыночная стоимость ценных монет складывается из нескольких составляющих. Это и состояние монеты, степень ее сохранности, и спрос со стороны коллекционеров и перекупщиков. Играет свою роль и редкость монеты.

Вообще оценка стоимости монеты — дело очень сложное, и тот, кто зарабатывает перепродажей ценных монет должен быть самым настоящим профессионалом. Поэтому если у Вас нет знаний в данной области даже не думайте зарабатывать скупкой и перепродажей монет! Больше потеряете. Лучше изучайте торговлю на Форекс. Базовые принципы даже новичок освоит за пару недель, информации по теме много. Например, есть хорошая статья о том как заработать на форекс без денег, обязательно почитайте! К тому же благодаря Интернету Форекс сейчас доступен каждому.

Но вернемся к ценным монетам. Применительно к 1 рублю 1958 года, можно однозначно утверждать только одно – монета очень редкая и ценная. Назвать конкретную сумму сложно, т. к. подобные экземпляры нечасто можно встретить на аукционах. Но для монеты в хорошем состоянии рыночная цена будет никак не меньше 70-80 тыс. руб. или 2500$!

В конце статьи, по устоявшейся традиции, приведу некоторые характеристики этой ценной монеты:

  • материал монеты: Cu-Ni (медно-никелевый сплав),
  • диаметр монеты: 27 мм,
  • вес: 7,51 г,
  • монетный двор: Ленинградский,
  • рыночная стоимость: 70-80 тыс. руб. (для состояния VF),
  • тираж: нет данных.
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
cennye-monety.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: