Стоимость монеты 10 копеек 2010 года в зависимости от двора

Первый год современной ходячки, когда в обороте не появились монеты номиналом в одну и пять копеек (пропуск пятачка в 1999 году сочтём исключением). Таким образом, гривенник стал самым мелким номиналом с датой ‘2010’. Нумизматы ещё не знали, что тучи сгущаются над ними куда сильнее, чем можно представить. Ведь СПМД готовился к прекращению чеканки оборотных монет, постепенно сокращая тиражи. Меньше всего повезло пятирублёвке, которую выловить из оборота везде, кроме, пожалуй, самого Санкт-Петербурга, было проблематично.

10 копеек 2010 года СП

А вот на гривенниках снижение тиража практически не отразилось. Вернее, в дело вступает региональность. Где-то питерский гривенник будет редким заезжим гостем. В других же Регионах России 10 копеек 2010 года СП по-прежнему легко продолжает ловиться на сдачу. Те, кто задумывается о будущем, откладывают питерские монеты этого года. Но запасы гривенников пока неиссякаемы. Питерский гривенник разновидчиков не порадовал. Он имеет единственный вариант аверса и реверса. Реверс характеризуется плоской поверхностью цифр номинала. Завиток будет касаться канта или отставать от него на практически незаметный промежуток. Название номинала выполнено тонкими буквами. Нижний лист имеет треугольную форму и четкую толстую окантовку. Данный вариант штемпеля реверса обозначен, как ‘Шт. 3.2’ у Юрия Кульвелиса или ‘Шт. 4.2’ по Александру Сташкину.

Данная монета является примером, каким увлекательным бывает процесс исследования штемпелей. Энтузиасты изучения деталей нашли на аверсе дополнительную деталь в лошадиной упряжи. Сразу появилось подозрение на новый штамп. Достоинство Интернета состоит в том, что люди со всего конца мира могут немедленно обменяться и мыслями, и фотографиями. Поэтому путём сопоставления различных аверсов этой монеты был создан ряд образования выкрошки штемпеля, которая и послужила родоначальницей новой детали в узде. Надежды на новый вариант аверса не оправдались, но сам процесс от гипотезы до вывода был интересен даже со стороны.

10 копеек 2010 года М, аверс А

Напомним технические характеристики монеты. Она отчеканена на стальной заготовке, плакированной латунью. Диаметр составляет семнадцать с половиной миллиметра, толщина равна один миллиметр с четвертью. На весах монета покажет 1,85 грамма. Гурт гладкий (последний раз рифления появлялись на гривенниках в 2006 году). Реверс имеет один вариант, характеризующийся чётко окантованным листом и завитком, касающимся канта или плотно примыкающим к нему. На травинке гравирована прорезь. Кант монеты узкий, что для московского двора практически стандарт. По Юрию Кульвелису этот вариант обозначается ‘Шт. 3.3’. Или ‘Шт. 4.32’ по Александру Сташкину. На подавляющем большинстве монет мы увидим аверс А. Здесь надо напрячь зрение, изучая окантовку седла. Она будет состоять из явных точек. Тонкая буква ‘М’ смещена влево и не выходит за край копыта.

10 копеек 2010 года М, аверс Б

Но желанным для разновидчиков станет вариант Б. Видимо, в связи с выводом из оборота копеек и пятикопеечной мелочи, гривенников требовалось больше. Там, где раньше десять копеек заменяли два пятачка, сейчас действовать было некому. Поэтому для дополнительной чеканки вырезали новый штемпель, где окантовка седла произведена не точками, а линиями. Перед нами существенное изменение рисунка, сравнимое с продольными и поперечными складками плаща на тех же гривенниках 2000 и 2001 годов. Но если складки сразу бросаются в глаза, то для окантовки уже требуется увеличение. В связи с этим данная разновидность не так популярна у коллекционеров, как складки плаща.

Но и это ещё не всё. Буква ‘М’ тоже ведёт себя причудливо. Её расположение имеет аж шесть вариантов, но они столь незначительны, что отличия ловят лишь эксперты. Относительно варианта А буква ‘М’ толще и смещена вправо. Александр Сташкин просто нумерует эти шесть вариантов от Б1 до Б6. Юрий Кульвелис делит эти варианты на две группы по три штемпеля в каждой. Для штемпелей Б1, Б2 и Б3 буква ‘М’ лишь незначительно выходит за край копыта. Для штемпелей В1, В2 и В3 характерен более сильный сдвиг буквы ‘М’.

В заключении представляем вам одного из жителей кунсткамеры. Это 10 копеек 2010 года СП, отчеканенные на монетном кружке для полтинника. Откуда это известно? Из результатов замера диаметра монеты. Он равен девятнадцати миллиметрам, что соответствует заготовке для пятидесяти копеек.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
cennye-monety.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: