Ценные монеты СССР: 15 копеек 1970 года, или особо ценная крошка!

Приветствую Вас, уважаемые читатели моего блога! Сегодня мы вновь будем говорить о ценных монетах СССР. Скоро я поведаю Вам о нескольких новых надежных способах заработка в Интернете, но это будет ближе к Новому Году. В качестве предновогоднего подарка 🙂 А пока возвращаемся к теме редких и ценных монет СССР. Тема эта актуальна на мой взгляд тем, что у многих сохранилась дома советская мелочь и кто знает, вдруг именно Вам крупно повезло? Итак, у кого есть доставайте с антресолей банку или коробку с монетами. В этот раз будем искать 15 копеек 1970 года. Как можно увидеть на картинке вверху оформление монеты уже несколько иное, чем у предыдущих 5 копеек. Да и цена будет повыше! Но об этом читайте далее…

Начнем с внешнего вида монеты. Сами 15 копеек 1970 года небольшие, диаметр диска монеты чуть меньше 2 см. Металл (сплав меди и никеля) белый, с блеском. На лицевой стороне указан номинал – большая цифра «5». Ниже располагается надпись «КОПЕЕК», еще ниже крупно год – 1970. По бокам эти надписи обрамляют колосья, но у этой ценной монеты они не смыкаются, а изображены по отдельности, обособленно. По окружности идет бордюрчик – кант. На обороте монеты неизменный герб СССР, под которым все та же аббревиатура наименования нашего бывшего государства. Штамп монетного двора на монете 15 копеек 1970 года отсутствует, как и у всех советских монет (кроме отчеканенных в последние годы Советского Союза). В общем, картина привычная и особо здесь рассказывать не о чем. Лучше взгляните на фотографию монеты сами. Теперь о главном – о стоимости 15 копеек 1970 года. Ведь не секрет, что многие ищут ценные монеты не из-за интереса к ним, как к нумизматической редкости, а из-за возможности их дорого продать. В самом деле, с продажи одной ценной монеты можно выручить немалые деньги! А в наше время деньги всем нужны: кто-то копит на машину, кому-то детей надо учить, кто-то мечтает слетать в отпуск на море… Впрочем, если даже не попадется ценная монета, всегда можно взять потребительский займ на выгодных условиях, например тут. Но вернемся к нашей ценной монете – 15 копейкам 1970 г. Цена на данный раритет, при условии его нахождения в хорошем состоянии, составляет 7-8 тыс. руб.! Это реальная рыночная цена, выведенная на основе данных по монетам, проданным на аукционных торгах в начале этого года. Вот так – монетка маленькая, а стоит немало! Немного подробностей:

  • материал: медно-никелевый сплав,
  • диаметр монеты: 19,56 мм,
  • вес: 2,5 г,
  • толщина: 1,3 мм,
  • гурт: рубчатый,
  • тираж: нет данных,
  • редкость (по «Конросу»): C74/10,
  • рыночная цена: 7-8 тыс. руб.
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
cennye-monety.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: