Ценные монеты СССР: 2 копейки 1927 года

Добрый день, уважаемые читатели моего блога! Раньше я уже писал о самых ценных монетах СССР. Сегодня я открываю новый цикл публикаций на эту же тему. Только в этот раз в каждой статье будет кратко описана какая-нибудь одна конкретная ценная монета СССР, приведена ее примерная цена и главные приметы, определяющие ее ценность.

Наша сегодняшняя героиня — скромная и незатейливая на первый взгляд монетка, 2 копейки 1927 года. Но цена этой малышки совсем не скромная! Шутка ли получить за кружочек металла диаметром меньше 2 см — 100 тыс. руб.! Что же в ней такого особенного? Читайте сами

Описание монеты 2 копейки 1927 года

В настоящее время 2 копейки 1927 года — одна из самых редких и ценных монет СССР. Встречаются эти две копейки очень редко, их точный тираж неизвестен. Ну, а что редкое, то и ценное. Многие нумизматы за такую монетку отдали бы и полцарства, и принцессу в придачу 🙂

Но давайте уже посмотрим на это сокровище. На лицевой стороне монеты (аверс) — большая цифра 2, надпись копейки и обозначение года 1927. Все это в обрамлении колосьев. На оборотной стороне (реверс) — герб СССР и надпись-лозунг Пролетарии всех стран, соединяйтесь.

На первый взгляд монетка может разочаровать. Маленький невзрачный кружок желтоватого металла диаметром от силы два сантиметра… И вот ЭТО ценится?! Это может показаться удивительным, но эта кроха в самом деле одна из самых ценных монет СССР. Так сколько она стоит?

Рыночная стоимость 2 копейки 1927 года

В среднем, при очень хорошем состоянии и сохранности монеты 2 копейки 1927 года, цена ее составляет 100-105 тыс. руб. (по данным аукционных торгов, на 2014 г.). Монета эта — одна из самых редких. Ее точный тираж сегодня не известен, но встретить 2 копейки 1927 года в дедовской копилке довольно сложно. Впрочем, всякое бывает, может и повезти!

А вообще, если серьезно заниматься ценными монетами СССР, можно организовать интересный и прибыльный бизнес. В конце концов антикварные сайты и аукционы неплохо зарабатывают! Если Вам интересна тема заработка на монетах, могу посоветовать один довольно хороший форум. Там можно и вопрос задать, и информацию найти.

Напоследок, немного всякой-разной информации об этой ценной монете СССР. Материал из которого она чеканилась — банальная алюминиевая бронза. Диаметр монеты — 18 мм, ее вес — всего 2 грамма.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
cennye-monety.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: