Ценный рубль 1997 года или доходность в 10 000%

Ранее я уже писал про самые ценные современные монеты России, сегодня же мы поговорим об одной из этих монет, а точнее об 1 рубле 1997 года.

Почему именно о нем? Дело в том, что многие с легкостью находят у себя рубли 97 года и скептически относятся к возможности получить за них хоть какие-то деньги, не говоря уже о 5-10 тысячах. Все правильно, за обычный рубль 1997 года Вам никто и гроша ломанного не даст 🙂 Искать нужно не простой рубль, а особенный с широким кантом. О том что это такое и как оно выглядит мы в этом посте и поговорим.

Ценные рубли 1997 года или что такое широкий кант

Удивительно, но даже в таком казалось бы ответственном и четко налаженном процессе, как штамповка/печатание денег государством, нет-нет да и случаются косяки. Где-то оборудование дало сбой, где-то люди недоглядели и вот, пожалуйста в обороте появляются купюры и монеты с дефектами. Но что для одних дефект и брак, то для других уникальная особенность.

Подобные дефективные деньги с заводским браком для коллекционеров ничто иное как самые ценные монеты современной России! И они готовы платить за свое желание иметь их в частной коллекции довольно большие деньги.

Одна из таких самых ценных монет современной России — это рубль 1997 года. Но рубль не простой, так как сами по себе рубли 1997 года не редкость и я лично перебрал их сотни и сотни 🙂 Этот ценный рубль должен быть непременно с широким кантом. Кант — это ободок (каемка, бортик) по краю монетки.

Так вот именно этот дефект — широкий кант, делает рубль 1997 года таким ценным (за него в зависимости от состояния могут дать 4-12 тысяч руб.). Неплохо правда, получить за 1 рубль — 10 тысяч? Доходность в 10 000% мечта многих миллионеров 😉

Посмотрите на рисунок, там все хорошо показано:

/Тот рубль, что слева стоит 10 тысяч, а тот, что справа… 1 рубль 🙂

Слева показан ценный рубль 1997 года, справа — самый обыкновенный. У того что слева кант (кайма) более широкий, и он срезает лепесток узора вычеканенного на монете.

Кто покупает самые ценные современные монеты России?

Итак, Вы нашли этот ценный рубль 1997 г. Что теперь с ним делать, куда нести, кому продавать? В предыдущей статье про самые ценные современные монеты России, эта тема уже затрагивалась, поэтому здесь ничего расписывать не буду, а приведу конкретные ссылки:

  • Антик-Форум (ветка форума посвященная самым ценным современным монетам России),
  • Каталог монет 1997-2012 годов (указана цена на все монеты выпущенные в эти года),
  • Нумизматика (сайт посвященный нумизматике, в том числе ценным современным монетам),
  • Пост о покупке монет на Нумизмат.РУ (поищите по форуму, там много такого),
  • Просто погуглите — Интернет-аукционов и нумизматических сайтов великое множество (но будьте осторожны, в сети немало и мошенников!).

Также советую почитать мои новые статьи о том, где можно продать ценные монеты и о ценном рубле 1997 года с широким кантом.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
cennye-monety.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: