Знаки монетного двора на монетах России

Знаки монетного двора на монетах России

Начинающие нумизматы не придают большого смысла определения монетного двора. Однако этот момент стоит учитывать, особенно если монеты редкие. Дело в том, что знание отметки монетного двора поможет определить стоимость коллекции. При этом, металлические изделия одного и того же номинала могут быть выпущены разными монетными дворами.

Чтобы стать профессиональным коллекционером, нужно изучить данную тему. Только лишь, знания, опыт и терпение помогут добиться значительных успехов в нумизматике.

Отметка монетного двора

Для того чтобы определить знаки монетного двора на монетах России, необходимо более подробно узнать о двух монетных дворах РФ. Речь идет о Московском и Ленинградском монетном дворе. Как правило, на одной из сторон металлического изделия, есть обозначение «М» или «С-П», которые символизируют место чеканки. Но есть и часть монет, где отметка монетного двора отсутствует. Этот фактор увеличивает стоимость экземпляров в разы, коллекционеры охотно скупают подобные ценности. Стоит отметить, что шрифт обозначения у Московского монетного двора намного больше Санкт-Петербургского.

Знаки монетного двора на монетах России

Разглядеть отметку монетного двора поможет лупа или увеличительное стекло. Также в деле пригодится фотоаппарат и сканер. Эти способы распознавания мелких деталей на монетах подходят для старых металлических изделий. Поэтому у каждого коллекционера всегда должна при себе быть лупа.

Если человек ранее никогда не определял знак монетного двора, то в первый раз будет сложно это сделать. Например, на десятирублевой монете отметка указывается под номиналом. Чтобы разглядеть знак монетного двора на монетах России, нужно посмотреть фотографии экспонатов, которые размещены в каталоге.

Реализация коллекции

После того как будет ясна информация с отметкой монетного двора, можно выставить на торги исторические ценности. Сейчас многие нумизматы пользуются сервисом интернет-площадок, так как это быстро, выгодно и эффективно.

Перед тем как выставить экземпляры на торги, нужно определить стоимость и подлинность монет.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
cennye-monety.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: