1 рубль 2001 года СНГ ценная монета России или очередная утка?

Приветствую читателей моего блога! Сегодня вновь будем говорить о монетах, а конкретно об одной монете — 1 рубль 2001 года (СНГ). Многие спрашивают у меня в комментариях ценится ли эта монета и за сколько ее можно продать. Так вот, скажу сразу — 1 рубль 2001 года Содружество Независимых Государств не относится к числу ценных монет России! Ходящие по Интернету слухи и несколько необычный вид монеты приводят к тому, что ее ошибочно относят к раритетам. Увы, это не так!

Так сколько же на самом деле стоит 1 рубль 2001 года СНГ? Можно ли вообще продать эту монету, хотя бы за символическую сумму? И почему эта монета не ценится? Ответы на все эти вопросы Вы найдете в данной статье.

Итак, монета 1 рубль 2001 года СНГ. Еще раз повторюсь и скажу четко и однозначно — она НЕ относится к числу ценных монет России!

Да, монета выглядит необычно — на лицевой стороне (аверсе), нет надписи рубль и однерки. Вместо этого там изображена эмблема СНГ и по периметру идет соответствующая надпись Содружество Независимых Государств. Плюс слова 10 и ЛЕТ, поочередно появляющиеся при повороте монеты под определенным углом. Оборотная сторона (реверс) — самая обычная, ничем не отличающаяся от других рублей этого года.

Почему же 1 рубль 2001 года СНГ не ценится? Дело в том, что это юбилейная монета. Она была выпущена к 10-летию создания Содружества Независимых Государств. Само СНГ, как многие (надеюсь) помнят из уроков истории, было образовано 8 декабря 1991 года, путем подписания знаменитого Беловежского Соглашения.

К юбилею этого памятного события в 2001 году и выпустили вот такую монетку. Причем выпустили довольно большим тиражом — 10 млн. шт.! Сами понимаете, ни о какой ценности и редкости не может быть и речи, монета весьма распространенная даже сегодня. Ее средняя стоимость еле дотягивает до 50 руб. (150 руб. для отличного состояния). Так, что это никак не ценная монета современной России. Хотя и стоит немного больше, чем обычные рубли.

Напоследок, традиционно немного подробной информации о монете:

  • Материал — медно-никелевый сплав,
  • Тираж — 10 млн. шт.,
  • Дата выпуска — 27 ноября 2001 года,
  • Монетный двор — Санкт-Петербургский (СПМД).
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
cennye-monety.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: