10 рублей 1991 года

В экономическом плане последний год существования Советского Союза выдался очень тяжёлым как для самой страны, так и для большинства её граждан. Скопившуюся у населения огромную денежную массу попытались уменьшить в конце января неожиданным обменом банкнот 50 и 100 рублей (Павловская реформа). В апреле последовало повышение государственных цен в 3-4 раза. На тот момент кроме государственных торговых точек с крайне скудным ассортиментом уже существовали многочисленные коммерческие магазины, предлагавшие дефицитные товары по рыночным ценам. Коммерческая торговля также отреагировала резким ростом цен на большинство товаров и услуг. Новые цены потребовали скорейшего ввода в обращение новой линейки с крупными номиналами. Завершала её монета достоинством 10 рублей. М.С. Горбачёв проводит подготовку к подписанию нового Союзного договора. Три четверти населения страны на референдуме поддерживают сохранение СССР.

Пробные копейки 1992 года

Неизвестно, куда бы завели экономические преобразования страну, доведись ей обновиться. Однако августовский путч нарушил и без того хрупкое равновесие, и самая большая страна мира разделилась на пятнадцать республик. Возможно, руководство Российской Федерации, приняв власть в столице, ещё надеялось на возобновление связей между частями ранее единого государства, что подразумевало общую армию и общую валюту. Москва анонсировала сохранение рублёвой зоны, но парад суверенитетов привёл к спешному вводу в большинстве республик собственной валюты. А в самой России началась гиперинфляция, и уже через несколько лет цены измерялись в тысячах и миллионах рублей. На память о несостоявшихся надеждах осталась лишь линейка пробных копеечных номиналов, которую ЛМД выпустил ещё с символикой СССР, а ММД — уже с двуглавым орлом независимой России.

10 рублей 1991 года ЛМД

10 рублей 1991 года ЛМД

  • Материал: кольцо — медно-никелевый сплав, вставка — латунь,
  • Вес: 6,1 грамма,
  • Диаметр: 25 мм,
  • Толщина: 1.95 мм,
  • Гурт: прерывисто-рубчатый.

Десятирублёвка — первая биметаллическая составная монета Советского Союза для обихода (для коллекционеров в этом же году отчеканили пятирублёвый биметалл — первые две позиции серии Красная книга). Монета копирует западные аналоги тех лет. Крепкая сцепка обеих частей достигалась нанесением выемки в центре гурта вставки. При ударе штемпелей её заполнял металл кольца. В обиходе монета проявила себя достойно, но всевозможные мастера со временем наловчились выбивать вставку и переворачивать её, выдавая получившееся изделие за редкий монетный брак (знающим технологию чеканку биметалла, конечно же, известно, что на монетном дворе получить такое сочетание невозможно). Впервые применён и комбинированный гурт — чередующиеся рифлёные и гладкие участки длиной по 3 мм каждый. Подавляющее большинство десятирублёвого биметалла выпущено Ленинградским монетным двором. Вероятно, ЛМД не только выполнил годовую норму, но успел перейти и на следующий плановый период, что косвенно доказывают аналогичные монеты с датой 1992.

10 рублей 1991 года ЛМД (раздвоенные ости)

Отдельной позицией нашего каталога выступает разновидность раздвоенные ости, обнаруженная только на ленинградских монетах. Причину подобной гравировки штемпеля затрудняются назвать даже эксперты. Дотошные исследователи установили, что вид двойных остей на разных монетах может существенно отличаться.

Пока выявили несколько характерных вариантов, поэтому из них уже можно составить мини-экспозицию. На форумах двойные ости оцениваются дороже обычных 10 рублей (цена которых до сих пор чисто символическая), но редкими они не являются, поэтому скупки и магазины интереса к их приобретению не проявляют.

10 рублей 1991 года ЛМД (перепутки по металлу)

Переход на чеканку монет нового типа в непростой для страны период привёл к возникновению в основном тираже монет-перепуток, отличающихся от стандартных металлом вставки или всей заготовки в целом. На фото выше хоть и составная монета, но биколорной она не является, поскольку материалом внутренней вставки здесь выступил мельхиор. Интересным является факт, что на тот момент ни обиходные, ни коллекционные монеты в качестве вставки мельхиор не использовали (светлые вставки появятся лишь в следующем году на монетах Банка России сторублёвого номинала).

А это пример чеканки на чужом кружке. Здесь даже о комбинированной (составной) заготовке речь не идёт. Об этом экземпляре пока собрано крайне мало информации. Известно, что его диаметр (24,7 мм) чуть меньше стандартной десятирублёвки. Учитывая, что обиходные 5 рублей 1991 года имеют диаметр 24 мм, а светлые монометаллические монеты со схожим диаметром (25 мм) появятся лишь в 1993 году, возможно, использована заготовка для иностранной монеты.

10 рублей 1991 года ММД

Скорее всего, Московский монетный двор приступил к чеканке десятирублёвого номинала с большим опозданием, что косвенно подтверждается очень малым количеством монет с округлым вензелем ММД в общей массе биметалла 1991 года. Практически сразу, из-за прекращения существования СССР, производство остановили. Ранее монета стоила очень дорого, являясь чемпионом по стоимости среди советских обиходных монет с датой 1991 и обгоняя в цене даже 20 копеек без обозначения монетного двора. Однако периодически на оптовом рынке всплывают невскрытые мешки, что постепенно снижает ценовой порог этой монеты и делает её доступной для коллекционеров средней руки.

10 рублей 1991 года, Русский балет (палладий)

Кроме представителей регулярного чекана десятирублёвый номинал имели коллекционные монеты из драгоценных металлов. Большую нумизматическую программу по выпуску монет из благородной четвёрки (золото, серебро, палладий и платина) Государственный банк СССР запустил в 1988 году. А серия Русский балет стала широчайшим полем его экспериментов. Для монет из палладия номинал 10 рублей имели монеты весом в половину тройской унции. Для чеканки брали практически чистый металл. Некоторые позиции серии чеканились сразу в двух вариантах — UNC (обычное качество) и Proof (коллекционное качество). Однако эта десятирублёвка известна лишь в обычном качестве, что позволяет ей выступать в роли инвестиционной монеты. Учитывая, что на момент создания статьи (первый квартал 2021 года) цена унции палладия стабильно превышает стоимость унции золота, тот, кто когда-то предпочёл выбрать в качестве покупки палладий, не прогадал. И скульптором, и художником данной монеты стал А.В. Бакланов. Её тираж составил 12 000 экземпляров.

10 рублей 1991 года, Русский балет (золото)

Но в серии Русский балет существуют и золотые десятирублёвки. Здесь внимание заострим на непривычном значении чистоты металла, соответствующее популярной на то время пробе золота для ювелирных изделий. Ни до, ни после этого российские золотые монеты в такой пробе не чеканили. Сложно назвать причины столь удивительного выпуска. Возможно, при существовании в 1991 году одновременно и государственной, и рыночной торговли, планировалась реализация монет через какую-либо сеть коммерческих ювелирных магазинов. Однако истинный замысел руководства Государственного банка СССР станет известен только после снятия с документов тех лет грифа Секретно. Чистого металла в этой монетке размером с современный гривенник всего двадцатая доля тройской унции. А.В. Бакланов разработал оформление и этой монеты. Она отчеканена в количестве 6000 штук.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
cennye-monety.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: