Георгий Победоносец на монетах России от прообраза до наших дней

Георгий Победоносец один из самых почитаемых на Руси святых. Его образ можно увидеть на иконах, гербах, печатях и, конечно же, на монетах. О причинах появления изображений святого драконоборца на русских денежных знаках и связанных с этим событиях читайте в этом материале

Георгий, Юрий, Егорий Храбрый

Почитание святого великомученика Георгия в русских землях утвердилось, практически, сразу после принятия христианства. Сын крестителя Руси князь Ярослав Мудрый при крещении принял имя этого святого. В честь своего небесного покровителя в 30-е годы XI столетия князь основал два монастыря в Киеве и Великом Новгороде. Последний сохранился до наших дней. В память об этом на Руси появились два праздника: Егорий Вешний (23 мая по ст. стилю) и Егорий Осенний (26 ноября по ст. стилю).

Первый особо почитался пастухами-скотоводами и табунщиками. Св. Георгий считался покровителем домашних животных, защитником от волков и ядовитых змей.

Второй праздник более известен нам как Юрьев день. Тот самый, в который крестьянам разрешалось переходить от одного господина к другому. Впрочем, опека над скотом была не самой важной работой Св. Георгия. Куда более значимым считалось покровительство воинам и защита веры Христовой.

В духовном стихе первой половины XVI века изложен сюжет о противостоянии Егория (Георгия) Храброго с басурманином царищем Демьянищем. По сути, это вольное изложение канонического жития святого в былинном стиле. Демьянище (император Диоклетиан), пленит Егория и на 30 лет бросает в темницу. Богородица помогает воину освободиться. Он возвращается на родину, побеждает в поединке Демьянище и спасает Русь от басурманства. На протяжении нескольких сотен лет эта история сытно кормила многих ярмарочных певцов и лицедеев. И это не удивительно. Уж очень похожи деяния св. Егория на приключения Ильи Муромца. А богатырей у нас любят.

И все же самым ярким достижением святого стала схватка с драконом. История о том, как Георгий победил свирепствовавшего под Бейрутом крылатого змея и спас от его гастрономических притязаний дочь местного царя, вдохновила на подвиги не одно поколение славных витязей. Причем, не только на Руси, но и в Азии и, конечно, в Европе.

Образ праведного рыцаря-змееборца очень скоро стал популярным геральдическим изображением и прочно обосновался на гербах и знаменах благородных воителей. А после уверенно перекочевал в нумизматику.

 

Георгий Победоносец и деньга копейная

Русские монеты с изображением всадника с копьем известны с конца XIV века. Сын Дмитрия Донского, князь Московский Василий Дмитриевич повелел чеканить денгу с конным воином и драконом в период с 1393 по 1403 год. Его брат Юрий Звенигородский, заняв великокняжеский престол в 1433, продолжил эту традицию. На крошечной серебряной денге, относящейся к периоду его правления, четко виден всадник с копьем, поражающий змея. Но с точностью утверждать, что это св. Георгий нельзя.

В научных кругах до сих пор бушуют споры. Некоторые эксперты утверждают, что на монетах кн. Звенигородского и Галицкого Юрия действительно изображен Победоносец. Таким образом князь почтил своего небесного патрона. Другие приводят весомые контраргументы. Одна из версий копейщик олицетворяет Московское княжество, а змей персонифицирует ослабевшую Орду, мол, знай наших! Примерно в это же время в Новгороде появляется своя монета с похожим изображением.

Но нумизматы не склонны видеть в новгородском копейщике героя данной статьи. Дело в том, что воин с копьем изображался не только конным, но и пешим. К тому же, не на всех монетах присутствует крылатая рептилия. Масло в огонь споров добавляет еще один факт, который никак нельзя обойти стороной. Мать Ивана IV Грозного, княгиня Елена Глинская, провела денежную реформу, в результате которой 20 марта 1532 года в Московском княжестве появилась новая денежная единица копейка. Монета прижилась. И впоследствии стала главной разменной единицей.

Принято считать, что всадник на московской монете вовсе не святой, а князь. В пользу этого говорит описание времен правления Ивана Грозного, в котором летописец недвусмысленно указывает на это.

…князь велики Иван Васильевич учини знамя на денгах князь велики на коне, а имея копьё в руце, оттоле прозвавшееся деньги копейные

Но существует и другая гипотеза. Вкратце она предполагает следующее: поскольку, в те времена не существовало строгих канонов для изображений на монетах, гравер специально подогнал конный портрет Великого князя под образ Георгия Победоносца. Главным аргументом в пользу этой версии служит тот факт, что к тому времени Георгий Змееборец был официальным святым покровителем Москвы и, де факто, одной из геральдических эмблем княжества. А победа в войне с Казанским ханством как нельзя лучше вписывается в историю победы над змеем. Крылатый дракон был эмблемой ханства и изображался на его боевых флагах.

Георгий Победоносец на императорских монетах

Конный драконоборец, который является образом святого Георгия, появился на российских монетах периода империи во времена правления Анны Иоанновны. Именно тогда на реверсах российских монет появляется изображение Малого государственного герба, обязательным атрибутом которого был геральдический щит Московского царства с изображением драконоборца.

Важной особенностью является то, что теперь Георгий чеканится не только на копейках, но и на серебряных и золотых рублях. В этот период продолжаются эксперименты с типами изображений святого. Изменяется геральдическая ориентация фигуры вправо на монетах, выпущенных до 1859 года и влево на отчеканенных после, вплоть до 1917. Это связано с принятием нового Государственного герба России.

Кроме того, есть разница в малых деталях, таких как:

  • форма шлема воина,
  • поза коня (рассерженный, играющий),
  • наличие или отсутствие плаща у всадника и т.д.

Меняется и гербовый щит. На разных монетах имперского периода фигура Георгия Победоносца вписана в щиты французского, немецкого и английского типа.

Георгий Победоносец на монетах РФ

После распада СССР образ св. Георгия снова появился на российских монетах. Причем, не только на разменных, но и на инвестиционных. С них и начнем. Золотые инвестиционные монеты Георгий Победоносец появились в 2006 году. Причиной их выпуска стало то, что к началу двухтысячных запасы советских золотых червонцев Сеятель значительно поредели. Новая золотая монета чеканится в двух номиналах 50 и 100 рублей из металла 900 пробы, массой 7,89 г. и 15,72 г. соответственно.

Всего с 2006 по 2015 года на изготовление этих монет ушло более 27 000 килограммов чистого золота, что делает их самыми массовыми за всю историю России. Кроме того, с 2009 года Банк России начал чеканку серебряной монеты номиналом 3 рубля и весом в 1 тройскую унцию (31,1 г), которая имеет статус инвестиционной.

Разменные монеты с изображением всадника, повергающего дракона, начали массово чеканиться в современной России с 2016-го, после утверждения их новой редакции с Государственным Гербом Российской Федерации. Будем надеяться, что это хороший знак.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
cennye-monety.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: