Изменение государственной символики на монетах от Ивана Грозного до наших дней

Монета это не просто платежное средство. Это еще и лицо государства. Ее реверс может выполнять функции политической и идеологической пропаганды. Но главная сторона монеты аверс всегда содержит на себе определенную государственную символику. Благодаря этому выполняется одна, очень важная для любого государства функция, представление образа страны на международной арене. Наличие собственной монеты с четкой государственной символикой (герб, флаг, правитель и т.д.) у страны указывает на присутствие в стране устойчивой суверенной власти.

Изменение государственной символики на монетах, начиная от Ивана Грозного до наших дней, было частым явлением. Для России существует два основных изображения государственной символики. Каждому из нас знакомо изображение Георгия Победоносца. Его изображение присутствует на гербе нашей страны. Но долгое время он присутствовал и на государственных монетах. На Руси он появился под влиянием Византийской империи в XIV веке. Став символом победы христианства над злыми силами, он получает официальное распространение и используется в чеканке монет. В конце XV века в России появляется еще одно изображение, которое позже станет официальным символом страны. Более того, оно по-прежнему таковым и является. Речь идет о двуглавом орле.

Монеты при царском правлении

Монета Ивана Грозного

С приходом к полноценному правлению Ивана IV Грозного государственная символика на монетах стала выглядеть следующим образом. Поддерживая денежную реформу, проведенную его матерью, Еленой Глинской, он продолжал выпускать копейку, которая постепенно унифицировала всю денежную систему в стране. Стоит сказать, что монеты номиналом в рубль в то время еще не существовало. Поэтому в стране основным средством платежа были копейки. На их аверсе изображался всадник, его голову венчала корона, в его руках было копье, направленное вниз, словно поражающее противника. После смерти Ивана Грозного и его сына Федора в стране началась Смута. Это было время междоусобиц и вторжения иностранных войск. До воцарения династии Романовых государственной символике на монетах не уделялось вообще никакого внимания.

Монета Алексея Михайловича

Новая страница в истории государственной символики на монетах России была открыта Алексеем Михайловичем. Именно с этим правителем принято связывать появление первого рубля на территории нашей страны. До этого рубль был лишь понятием, включающим в себя объединение ста серебряных копеек. При Алексее Михайловиче была предпринята первая попытка чеканки полноценного рубля. Государственные символы на новой монете выглядели следующим образом. Там изображался орел с двумя головами в обрамлении из завитков. Эти головы венчались одной короной. Орел был с зажатым клювом, язык не изображался. Это обладало определенной смысловой нагрузкой. Демонстрация орла с раскрытым клювом и языком свидетельствовала о том, что государство, использующее этот герб, ведет активную внешнюю политику, и к его голосу стоит прислушиваться. На гербе России того времени этого не было. Вспоминая внешнюю политику, которую проводил Алексей Михайлович, то ее нельзя назвать активной. Россия до сих пор оправлялась от последствий Смуты, что не позволяло ей прилагать большое количество усилий на войны и контакты с другими странами.

Монеты империи

Следующее изменение государственной символики на монете связано с именем первого российского императора, Петра I. Теперь двуглавый орел изображался с распростертыми крыльями, поднятыми наверх. Его головы венчали три короны две малые и одна большая. При Петре I страна стала империей, поэтому в лапах орла появились символы самодержавной власти скипетр и держава. Клюв у орла был открыт, что говорило об активной внешней политике.

Эпоха дворцовых переворотов оказала влияние и на государственную символику. То на груди орла изображался только герб России, то других ее составных частей. Кардинальное изменение произошло при Павле I. При его правлении двуглавый орел исчез с монет, на его место пришел мальтийский крест (Павел был магистром Мальтийского ордена). При Александре I орел вернулся на свое место на монете.

Последнее реформирование государственной символики на монетах произошло при Александре II. Теперь на крыльях птицы появились изображения гербов государств, входивших в состав Российской империи. На теле орла был герб России.

Послереволюционные монеты

В 1917 году в России произошли сразу две революции. Еще в результате первой, Февральской, в стране пала монархия. Образовалось двоевластие Временное правительство и Петросовет. Чеканкой новых монет занялось Временное правительство. Герб претерпел изменения, но не кардинальные. На аверсе монет по-прежнему находился орел. Однако, теперь его крылья были опущены, с его голов пропали все три короны, а из лап исчезли символы самодержавия скипетр и держава.

С приходом власти большевиков государственная символика полностью изменилась. Теперь это был земной шар, на котором размещались серп и молот символ союза рабочих и крестьян. Ниже располагалось восходящее солнце. Все это обрамлялось с двух сторон колосьями пшеницы, овитыми лентой. Количество витков ленты зависело от количества республик, входивших в состав страны. Сверху это все венчала пятиконечная звезда.

После развала Советского союза Россия вернулась к своему прежнему гербу. Сначала в использовании был герб Временного правительства с орлом без короны и символов самодержавия. Сейчас на российских монетах располагается двуглавый орел, который коронован тремя коронами, его крылья распростерты и направлены вверх. В лапах у него скипетр и держава, на груди изображение Георгия Победоносца.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
cennye-monety.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: