Как определить состояние монеты

Как определить состояние монеты

На фоне возрастающего интереса к коллекционированию редких монет растет число желающих купить или продать монетные раритеты. И, как следствие, увеличивается количество мошенников, желающих на этом заработать. Как определить состояние и ценность монеты, не подвергая себя и свои финансы нежелательному риску? Вопрос не однозначный и не одноэтапный, решаемый на первых порах путем он-лайн консультаций. Если же ценность раритета на этом этапе подтверждается, может потребоваться экспертное заключение, разобраться с которым стоит детально.

Кому нужна экспертная оценка состояния монет?

Данная процедура является достаточно трудозатратной и недешевой, поэтому обращаться к экспертам имеет смысл только тогда, когда ценность монеты подтверждена предварительно. Для этого существуют организации и он-лайн ресурсы, где это можно сделать по качественно выполненным фотографиям. Но еще раньше рекомендуется проверить ценность и состояние монеты по таблицам и каталогам, благо их достаточно в свободном доступе.

Если по итогам предварительной оценки монета признана редкой и в хорошей сохранности (плохое состояние может свести на нет всю ценность раритета), а ее предполагаемая стоимость сопоставима со стоимостью профессиональной экспертизы, имеет смысл потратиться на эксперта. С одной стороны, чтобы не продешевить при продаже, а с другой — не купить ничего не стоящий монетный диск при покупке. Если речь идет о действительно дорогой монете, такое экспертное заключение становится не просто желательным, а необходимым, поскольку это пропуск к поиску желаемого покупателя.

Экспертная оценка монет

Где производят экспертизу?

Если речь идет о монетах, которые все еще находятся в денежном обороте страны, то оценку их состояния и подлинности производят в Центробанке России. Это может быть как центральный офис Центробанка, так и ряд крупных коммерческих банковских структур (в первую очередь, Сбербанк).

Но этот способ имеет свои большие риски. Вместо сданной на проверку денежной единицы и заключения о ценности можно получить на свой счет ее номинальную стоимость, а сама монета после проверки останется в распоряжении выпустившего ее эмитента. Поэтому пользоваться данным официальным способом крайне не рекомендуется. Привлекать к экспертизе придется специалистов из числа частных нумизматов и специалистов музейных хранилищ, занимающихся данным видом деятельности.

Экспертиза монет в ГИС

В настоящее время к таким организациям относится Государственный исторический музей, который принимает монеты на экспертизу (Эрмитаж с некоторых пор прекратил оказывать подобные услуги). Стоимость заключения составляет сумму в пределах 5 тыс. руб., но эта цена может быть динамична. Доставка осуществляется силами заказчика, а сам процесс протекает неспешно и занимает очень много времени. Зато получив экспертное заключение такого уровня, можно быть уверенным в том, что раритет является подлинным.

Частные экспертные организации

Они есть, и их не так уж мало, но риски в этом случае возрастают. Провернуть операцию с подменой монеты достаточно сложно, но этот вариант тоже не стоит сбрасывать со счетов, поэтому лучше заплатить за проведение оценки в собственном присутствии. Не рекомендуется продавать монету самим оценщикам, даже если они будут предлагать самую лучшую цену и показывать каталоги. Если экземпляр представляет собой ценность, покупатели в итоге все равно найдутся. Что касается оценки монеты по фотографии, следует знать, что ее точность и качество вряд ли будут превышать 50%. Другое дело, что для этого часто бывает вполне достаточно.

Частные экспертные организации

Экспертное заключение при покупке

Тем, кто собирается не продавать, а покупать ценный монетный раритет, следует опасаться не только поддельной монеты, но и поддельного экспертного заключения. Подделать бумагу куда проще, чем денежный знак. И уж конечно не стоит доверять экспертному документу, который предоставляется не при личном контакте, а в электронном виде. Сделать какой угодно документ в графическом редакторе сейчас под силу даже школьнику.

Порядок проведения экспертизы

Самое первое и обязательное действие определения монеты на подлинность и стоимость — измерение физических параметров монетного диска, т. е. его веса, диаметра и толщины. Для этого используется сверхточные измерительные приборы, позволяющие произвести замеры до сотых долей миллиметра и грамма. При оценке монет из драгметалла или с его содержанием определяется проба.

Проведение экспертизы монет

Для опробирования производится так называемое гидростатическое взвешивание путем помещения предмета в специальную цилиндрическую емкость с водой и измерением объема вытесненной (по закону Архимеда) жидкости. После этого полученные данные сравниваются с аналогичными каталожными. Более сложные экспертные действия включают в себя спектральный анализ, для проведения которого на металл воздействуют с помощью электромагнитного поля и/или другими видами излучения, фиксируя отражаемые сигналы.

Визуальный осмотр, критерии точности

На этом этапе производится подробнейший осмотр под большим увеличением для изучения малейших подробностей и сравнения их с оригиналом. Обращается внимание не только на рисунок аверса и реверса и их соответствие подлинным штемпельным парам, но и на конфигурацию гурта с точным измерением шага рифления, на точность всех деталей, цифр и т. д. При этом количество имеющихся в наличии оригиналов прямо влияет на точность проверки. Чем их больше, тем качественнее окажется анализ. Именно по этой причине самое точное экспертное заключение дает упомянутый выше ГИМ с его солидной монетной базой.

Визуальный осмотр монеты

Еще один важный показатель качества оценки — наличие описаний, справочной литературы, каталогов и справочников. Одна мельчайшая деталь, например, точка на монетном диске, может оказать влияние на подтверждение подлинности или указать на фальшивое происхождение монеты, но исключительно тогда, когда об этом уже есть упоминание в справочном издании.

Напрашивается вопрос о новых разновидностях, особенно, когда исследуются современные денежные знаки, и браках, которые пока еще никем не были найдены и описаны. Такое, безусловно, может случиться, но вероятность такого случая очень мала. И все же, если ситуация возникла, на помощь приходит история данного чекана и все имеющиеся данные об использованном оборудовании. К примеру, если речь идет о старинной монете, эксперты изучают и сопоставляют характер интересующей детали и существующих во время чеканки данного периода технологических возможностей.

Детали рисунка монеты

Нередко оказывалось, что наличие какого-то производственного брака наглядно указывало на более позднее производство данного монетного диска по причине отсутствия подобных технологий в интересующем периоде. Обследованию подлежит и имеющаяся патина, ее однородность и глубина на предмет выявления случаев ее искусственного нанесения.

Однако до всех этих подробностей дело в большинстве случаев не доходит, ибо подделки в массовом объеме отсекаются уже на этапе физических замеров. Огромное их количество удается узнать также и при визуальном осмотре знающего специалиста. Впрочем, не нужно быть экспертом, чтобы увидеть, что монета выполнена методом литья, а не чеканки, а именно этим и грешит огромное количество современных подделок. На литье указывают сглаженные рельефы, слабая проработка деталей, скругленные края рисунка там, где они должны иметь острые грани. Помимо этого, эксперт определяет наличие особого штемпельного блеска, который появляется только у монет, выполненных методом чеканки.

Штемпельный блеск монеты

Итоговые пункты экспертного заключения

Итоги проведенной экспертизы включают описание следующих пунктов.

Масса

Следует понимать, что соответствие массы может быть неточным, если речь идет о старинных монетах, причем погрешность напрямую зависит от возраста. Например, монеты прошлого века могут иметь ее в пределах 0,1 г по сравнению с оригиналом, чаще, но необязательно в меньшую сторону. Большее расхождение приравнивается к подделке. Более старшие чеканы (если говорить о меди, то до рубежа 1867 г.) могут отличаться от эталона более значительно.

Для точного определения используют сравнительные данные из каталогов для каждой группы монет. К примеру, пятаки Екатерины Великой имеют разбежку в пределах нормы до 0,55 г. А есть монеты, например, копеечные чешуйки допетровских времен, у которых расхождение может доходить до 40% эталонного веса. Причиной такой разбежки является не столько износ и возможные выкрошенные части, сколько производственные возможности, не обеспечивающие точную идентичность монетных дисков. Контрольное их взвешивание производилось в свое время в усредненном варианте путем случайной выборки.

Определение массы монеты

Диаметр

Для определенных групп монет этот пункт заключения не заполняется по причине их произвольной формы (те же допетровские чешуйки), во внимание из физических параметров берется только масса. Кроме того, на данный размер может значительно влиять использование или отсутствие гуртового кольца. Норма на гурчение отсутствовала вплоть до 1885 г., следовательно, сравнение с эталонными образцами производится только для более позднего периода.

Все допустимые погрешности диаметра также описаны в каталогах применительно к каждой монете или группе. На мысль о подделке наводит отклонение, превышающее 0,3-0,5 мм при условии соответствия массы. Дело в том, что такую погрешность дает метод литья, дающий усадку металла. В этом случае может пострадать и точность ее цилиндрической формы.

Определение диаметра монеты

Толщина

Пункт имеет смысл для оценки чекана позднее конца позапрошлого века. Кроме того, если совпадают вес и диаметр, показатель толщины, как правило, тоже соответствует. Поэтому данное измерение производится, но большого значения для заключения не имеет.

Проба

Выявленная вышеописанными методами проба сравнивается со значениями таблиц и каталогов, опять же принимая во внимание допустимую погрешность. При этом фальшивые монеты не обязательно имеют пониженную пробу, она может иметь и завышенные значения, поскольку, когда речь идет о дорогих монетах, стоимость драгметалла не является основной составляющей ее цены. Определение чистоты метала в сплаве сильно затрудняет наличие третьего и последующего компонентов, определенные затруднения вызывает и чеканка серебряных монет периода, когда эталонных норм пробы еще не существовало. В этом ряду есть исключения, и они также описаны в справочной литературе и учитываются экспертами.

Проба монеты

Рисунок

Если рисунок признается идентичным, то, при совпадении всех выше перечисленных признаков, можно говорить о подлинности монеты. Но, если эксперт находит отличительные признаки, предстоит скрупулезное выяснение, что это — ранее неизвестная разновидность или подделка. На этом этапе на изучение справочных материалов, возможные новые исследования и на вынесение заключительного вердикта может уйти очень много времени.

Вынесение оценочного заключения

Если исследование по всем вышеописанным пунктам приводит к однозначному заключению о подлинности монеты или подделке, эксперт выносит окончательное решение. Подтверждение подлинности может быть и в случае совпадения определенных отдельных пунктов и несоответствия других. Если по итогам однозначное решение вынести трудно, данное сомнение выносится в итог, не подтверждая и не опровергая подлинность исследуемого образца.

Экспертное заключение о подлинности монеты

В итоге экспертное заключение должно содержать следующие пункты:

  • Краткие сведения об организации, которая провела экспертизу.
  • Данные, кратко описывающие монеты для ее идентификации: номинал, год чекана (допустим примерный период), монетный двор (при его наличии), характерные особенности.
  • Нормативные значения соответствующего эталона со ссылками на использованные источники.
  • Полученные при исследовании аналогичные параметры.
  • Иные результаты осмотра, дополнительные факторы и особенности, подтверждающие или опровергающие подлинность.
  • Все дополнительные детали и особенности, не описанные в справочниках, но допустимые у подлинников (например, брак).
  • Вывод о том, что монета является подлинной, скопированной или поддельной и развернутое обоснование сделанного вывода.
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
cennye-monety.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: