Метаморфозы тройки. Стоимость разновидностей копейки 1936 года

1936 год является единственным, когда на аверсе монет отсутствует надпись ‘Пролетарии всех стран, соединяйтесь!’, а в гербе мы увидим семь витков ленты. Годом ранее осуществился переход на новый тип оформления лицевой стороны монетных знаков (монеты 1935 года младших номиналов могут иметь как новый, так и старый тип оформления лицевой стороны). Годом позже число витков ленты в гербе Советского Союза увеличится до одиннадцати.

1 копейка 1936 года

Во всём остальном нельзя сказать, что с монетой достоинством в одну копейку произошли какие-то грандиозные изменения. Копейка чеканится на заготовках, вырубленных из листа алюминиевой бронзы золотистого цвета. В отличие от монет многих иностранных держав соосность рисунка реверса и аверса ноль градусов (медальная соосность). Вес монеты соответствует номиналу — один грамм (правда, в отличие от чётко обозначенного номинала у веса могут наблюдаться небольшие отклонения от нормы). Диаметр монеты равен полутора сантиметрам. Толщина примерно равняется миллиметр без десятой доли (тут, как и с весом, возможны отклонения). Рифлёный гурт обеспечивает дополнительную степень защиты от возможных подделок. Хотя, если бы выявили поддельный экземпляр копеечного номинала, то он бы набрал на аукционе итоговую цену, равную килограмму подлинных копеек. Ведь фальшивомонетчики всегда стремились закинуть в оборот номинал максимального достоинства, чтобы и ‘прибыль’ от ‘предприятия’ была максимальной. Чеканка советских денежных знаков происходит на ЛМД — Ленинградском монетном дворе.

1 копейка 1936 года, штемпель ‘Шт. А’

Несмотря на гигантский тираж, разновидностей по аверсу пока не каталогизировано. Поэтому интерес представляет изучение деталей оборотной стороны. И здесь повышенное внимание следует уделить цифре ‘3’ в дате. Резчик, изготовлявший штемпель, получивший в каталогах обозначение ‘Шт. А’, по неведомым причинам решил наклонить тройку влево. Угол наклона не столь серьёзен, чтобы покосившаяся цифра бросалась в глаза. Но если рядом положить копейку с аналогичной датой, над реверсом которой поработал штемпель ‘Шт. Б’, где тройка стоит прямо, то разницу вполне можно заметить.

Надеемся, что и вы теперь сумеете отличать один штемпель от другого, ведь пропустить копейку с реверсом ‘Шт. А’ было бы обидно. Разновидчики старательно выискивают эту монетку для своих экспозиций. Сколько же стоит 1 копейка 1936 года с наклонной тройкой? В ценниках, описывающих разновидности, глаз ласкают числа, превышающие десять тысяч рублей. В реальной жизни всё гораздо скромнее. Ориентировка ведётся не на цифры в ценниках, а на текущий спрос. Колебания цены на эту интересную разновидность можно отследить по базе аукционных проходов нашего сайта, так как копейке с данным реверсом посвящена отдельная страница.

Заинтересовавшиеся тройкой внезапно могут обнаружить, что на их монете эта цифра совершенно не похожа на ту, что изображена в каталогах. ‘Новая разновидность!’ — радостно воскликнет хозяин удивительной монеты. К сожалению, радость по поводу открытия преждевременна. Внешний вид цифры ‘3’ изменила подгравировка штемпеля. Изучая различные варианты подгравировок, можно поразиться их разнообразию.

Здесь мы представляем результаты исследования известного пермского нумизмата Ярослава Адрианова, который тщательно фиксировал различные варианты тройки на копейках 1936 года. Мы можем увидеть тройку с короткой верхней гастой или гастой, обладающей хвостиком, гастой с прямым и наклонным окончанием. Вот отличный пример, когда коллекция не заканчивается, даже если собраны все известные разновидности. Настоящий исследователь всегда сумеет продолжить начатое направление и обнаружить на нём множество интересных находок.

1 копейка 1936 года, специальный чекан

Разглядывая эту монету, мы не заметим ни малейшего признака отклонения тройки в дате от вертикали. Совершенно верно, перед нами комбинация штемпелей ‘1.1Б’. Но она будет намного дороже любой монеты с реверсом ‘Шт. А’ (ну, может, исключение составит разве что экземпляр в штемпельном блеске и без единого изъяна). Почему так? Потому что перед нами новодел, то есть монета, отчеканенная примерно на двадцать лет позже указанной на ней даты. Послевоенное восстановление народного хозяйства не позволяло какой-то период после войны заботиться о культуре в полной мере. Тем не менее, на самый верх неоднократно поступали просьбы о восполнении пробелов в Государственной коллекции или о замене хранящихся там образцов на экземпляры лучшего качества. Неизвестно, когда и как выполнили бы эти просьбы, но по легендам, стойко циркулирующим в нумизматических кругах, во второй половине пятидесятых годов Советский Союз планировал посетить важный политический гость с Запада, увлекающийся коллекционированием монет. И сам Никита Сергеевич Хрущёв захотел порадовать его полной подборкой советской погодовки. Это и послужило поводом дополнительного тиража улучшенного качества, а сам выпуск получил неофициальное название ‘Хрущёвские новоделы’.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
cennye-monety.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: