Михаил Горбачев. Перестройка. Гласность

В 1990 году планировался выпуск золотых памятных монет «Михаил Горбачев. Перестройка. Гласность» номиналом 50, 100 и 200 рублей, который так и не был реализован. В собрании АО «Гознак» остались пробные монеты этой серии.

В Советском союзе могла появится монета, на которой слово мир написано на 5 языках (русском, немецком, английском, китайском и французском). Именно эти слова должны были обрамлять оборотную сторону золотых памятных монет «Михаил Горбачев. Гласность. Перестройка». Монеты номиналом 200 рублей предполагалось выпускать на Ленинградском монетном дворе (ЛМД), а 50 рублей и 100 рублей на Московском монетном дворе.



50 рублей 1990 «Михаил Горбачев. Гласность. Перестройка» (Золото 999-й пробы. 7,78 г.)

100 рублей 1990 «Михаил Горбачев. Гласность. Перестройка» (Золото 999-й пробы. 15,55 г.)

200 рублей 1990 «Михаил Горбачев. Гласность. Перестройка» (Золото 999-й пробы. 31,1 г.)

Судя по особенностям оформления, данный выпуск были ориентирован на внешний рынок, что вполне целесообразно, учитывая большую популярность в то время Перестройки за рубежом. Несмотря на то, что проект не был реализован, существуют пробные монеты данного выпуска, которые в настоящее время находятся в собрании АО «Гознак».

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
cennye-monety.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: