Монета 10 копеек 2003 года

10 копеек 2003 года выпуска чеканились на двух предприятиях. Выпущенные Московским монетным двором монеты обозначены буквой М, изделия санкт-петербургской фабрики имеют на лицевой стороне буквы СП.

Важно! Все цены примерные, реальная стоимость продажи может значительно отличаться от указанной. Подробнее о ценах.

Вариант СП

10 копеек 2003 года СП

Вариант М

10 копеек М

Стоимость

Стоимость не зависит от места чеканки, для экземпляров в отличной сохранности она не превышает 10-20 рублей.

Вариант Стоимость, руб
СП 10
М 10

Периодически отдельные лоты на аукционах продаются по высокой цене в 500-600 рублей. Это десятикопеечные монеты с ярким штемпельным блеском. Такой блеск может быть только у экземпляров, которые не были в хождении. Но не все необращавшиеся монеты будут отражать свет столь сильно, обычно таким качеством обладают только первые две сотни экземпляров, отчеканенных новой парой штемпелей. После этого штемпели уже изнашивается и поле монеты не обладает такой гладкостью.

Разновидности

Далее при описании имеющихся разновидностей 10 копеек 2003 года будет использоваться система обозначений по стандартному каталогу А. Сташкина.

Разновидности СП

Питерские 10 копеек имеют существенные отличия по реверсу, которые позволяют выделить четыре полноценные разновидности. Отличия можно найти в окантовке нижнего бутона, удаленности элементов изображений от канта, а также в особенностях шрифта слова КОПЕЕК.

Обозн. Реверс Редкость Цена, руб
1 Нижний бутон не окантован, внутренние стенки ноля прямые, центральные части в буквах Е массивные Рядовая 10
2.1 Нижний бутон окантован и не касается канта, внутренние стенки ноля изогнуты, ноль отдалён от канта, завиток касается канта, перекладины в надписи длинные Редкая 500
2.2 Нижний бутон окантован и не касается канта, внутренние стенки ноля изогнуты, ноль отдалён от канта, завиток касается канта, перекладины в надписи короткие Редкая 300
2.3 Нижний бутон окантован и касается канта, внутренние стенки ноля изогнуты, ноль отдалён от канта, завиток касается канта, перекладины в надписи короткие Рядовая 10

Кроме этого у монет разноидности ‘шт. 2.3’ возможны два варианта аверса (буквы СП могут быть толстые или тонкие).

Ниже увеличены участки реверсов монет, которые позволят отличить редкие и ценные разновидности от обычных:

цена редких разновидностей

Разновидности М

Московские 10 копеек идентичны, без разновидностей.

Цена монет с браком

Экземпляры с выраженными полными расколами, а также с выкусами оцениваются до 300 рублей. На фото примеры таких дефектов:

сколько стоит десятикопеечная монета 2003 года с браком

Интересный экземпляр с сильным смещением был оценен в 2011 году в 400 руб.:

цена бракованной монеты 10 коп

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
cennye-monety.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: